Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Смерть и секс в природе



"... Когда живой организм, будь то растение или животное, достигает своей цели, заключающейся в появлении нового семени, он разрушается".

Шволлер де Любиц, "Храм в человеке"

Природа увековечивает свои создания посредством секса. В мужском семени она концентрирует существенные элементы родителя. Тема самопожертвования родителей ради потомков повторяется во всех формах жизни, от амебы до моржа, от богомола до орхидеи. Роль смерти в процессе получения потомства можно легко проследить на примере короткой жизни бабочки-императора. В поисках своей самки эта большая бабочка пролетает много миль: "Известный принцип борьбы за жизнь здесь выступает в виде борьбы за право дать жизнь, за право умереть. Хотя в поисках самки они могут прожить три дня, они погибают сразу же, как только оплодотворение будет завершено" (Карлос Суарес, "Тайна происхождения жизни", 1978).

Растения также подчиняются этим законам. После того как растение даст семя или принесет плоды, оно входит в состояние покоя. Садовники знают, что если помешать растениям давать семена, то они переживают своих ранее родившихся собратьев. Большинство фруктовых деревьев не дают плодов от пяти до десяти лет. За это время они направляют все свои биологические силы на рост и на укрепление древесных тканей.

В более поздние периоды жизни растения разделяют свои жизненные силы между воспроизведением и поддержанием своих тканей. Когда они становятся старше, они всю свою оставшуюся энергию направляют на выживание: они изымают энергию из сексуальной сферы и больше не плодоносят.

Просто не растрачивая свое семя, многие насекомые-самцы могут многократно увеличивать срок своей жизни. Можно возразить, что половая жизнь насекомых не имеет никакого отношения к нашей сексуальной жизни. Но ведь насекомые превзошли всех в отношении своей сексуальной изобретательности и эффективности. Они составляют более чем половину всего живого веса на земле. Они далеко превзошли эротическое разнообразие человека. По сравнению с сексом насекомых взгляды маркиза де Сада, святого Антония и Дэвида Боуи кажутся мыслями юных бойскаутов, впервые знакомящихся с тайнами секса.

Насекомые плетут паутину материальной жизни с особой интенсивностью. Их право и возможности давать свое определение жизни провозглашается их числом, огромными сроками их существования и широтой мест распространения, разнообразием одеяний и обычаев. Марксистско-социалистическое обожествление государства есть не что иное, как жалкая пародия на их безжалостный гений коллективной организации. Вместо того чтобы ослабить их, ядерная война даст им редкую возможность создать новые организмы и обилие новых форм жизни.

Во всех формах жизни воспроизводящие функции требуют расходования существенных энергий. В борьбе за свою новую жизнь потомки потребляют запасы питательных веществ, накопленных родителями. Жизненно важные органы испытывают наибольшее истощение, поскольку они содержат наибольшие концентрации питательных веществ. У людей жертвование женским телом ради рождения ребенка является неизбежным. Мужчина также хотя бы раз должен отдать потенцию своего семени, чтобы оплодотворить женскую яйцеклетку.

Природа оправдывает это самопожертвование, поскольку оно исполняет свою задачу размножения жизни. Она предполагает, что старое должно освобождать путь молодому. Но среди всех созданий природы только человек имеет силу воли, чтобы противостоять Матери Природе. "Ни расстояние, ни трудности путешествия, ни опасность сближения не могут противостоять инстинкту (в царстве животных). У людей, которые иногда могут иметь силы избежать исполнения сексуальных заповедей, неподчинение им может иметь счастливый результат. Воздержанность человека может играть роль преобразователя, который переводит неиспользованную сексуальную энергию в интеллектуальную или социальную энергию. Среди животных подобное преобразование физиологических ценностей является невозможным" (Карлос Суарес, "Тайна происхождения жизни", 1978).

Имеются все возможности для преобразования наших инстинктивных и существенно животных сексуальных энергий во что-то более высокое, что делает нас человеком и, потенциально, чем-то божественным. Неудача в направлении нашей сексуальной энергии вверх является неудачей в реализации нашего глубочайшего человеческого потенциала. Вот почему бессознательный секс с извержением мужского семени является некоторым родом "минисмерти", так часто наблюдаемым в царствах животных и растений. От двухсот до пятисот миллионов сперматозоидов погибают при одной эякуляции. Расход тонких энергий является еще большим, чем это можно судить по этим огромным числам.

Если эта потеря семени приводит к любому виду возрождения в мужчине или в женщине, давая новую жизнь, то эта потеря или смерть находится в гармонии с природой. Но без преобразования этих мини-смертей в совместное использование энергий, в любовь, в рождение ребенка или в высшую осознанность некоторого рода этот половой акт становится чистым убийством энергии потенциальной жизни, запасенной в семени. В этом, вероятно, состоит связь между сексом и насилием. Те, кто настроен радикально против абортов и контрацепции, могли бы также начать свою кампанию против мужчин, которые бесцельно убивают свои потенциальные жизненные силы путем эякуляции.

Хотя даосы не имеют понятия греха, они могли бы сказать, что человек опустился до своего нынешнего ослабленного физического состояния большей частью потому, что он безрассудно расточал свои сексуальные энергии на протяжении нескольких последних тысячелетий. Китайские легенды рассказывают о золотом веке, когда все люди жили в гармонии с природой и совершали преобразование своего семени так же просто, как мы с вами дышим сегодня. Правда это или нет - не имеет значения: зерном истины в этих историях является то, что человек способен на много более высокое существование, чем то, которое он в настоящее время приемлет. Эта история удивительно напоминает историю впадения в немилость Адама и Евы после того, как они отведали запретных плодов сексуальной любви. В этом смысле целью даосского совершенствования сексуальной энергии является восстановление утерянного рая, который все еще существует в своем первоначальном виде внутри каждого мужчины и каждой женщины.

Основной функцией секса в природе является создание новой жизни и увековечивание вида. Но в наше время человечество было достаточно плодовитым и размножило себя до пределов перенаселения со всеми сопутствующими ему экологическими ужасами. Неправильное употребление сексуальных сил на беспорядочное произведение потомства привело человечество к глобальному кризису. Оно увеличило опасность войны, которая может привести к вымиранию человека как вида.

В отличие от некоторых насекомых и высших обезьян все животные вступают в половую связь только в целях воспроизводства потомства. Самка принимает самца только в определенные брачные периоды, что в целом составляет малую часть жизни животных. Ясно, что сексуальность для человека имеет не то значение, что она имеет для животных, и критичным является то, что мужчина и женщина стали образованными настолько, что секс может влиять на их собственную эволюцию и, таким образом, на равновесие всей природы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.