Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Средства индивидуальной защиты от вибрации



Если техническими средствами не удается достичь выполнения гигиенических норм на рабочем месте, то необходимо применять средства индивидуальной защиты: виброзащитные рукавицы и виброзащитную обувь, наколенники, коврики, нагрудники, специальные костюмы. Виброзащитные свойства применяемых упругих материалов нормируются в октавных полосах 8…2000 Гц и должны быть в пределах 1…5 дБ при толщине вставки 5 мм и 1…6 дБ при толщине вставки 10 мм. Сила нажатия при оценке виброзащитных свойств рукавиц варьируется от 50 до 200 Н. Виброзащитные рукавицы должны быть гигиеничны, не стеснять выполнение технологических операций, не вызвать раздражение кожных покровов (Гост 12.4 002-74 «Средства индивидуальной защиты рук о вибрации. Общие технические требования»).

Виброизоляционную обувь изготавливают из кожи (или искусственных заменителей) и снабжают стельками из упругопластичных материалов для защиты от вибрации на частотах выше 11 Гц. Требование к изготовлению виброизоляционной обуви и методы определения защитной эффективности приведены в Гост 12.4.024-76* «Обувь специальная виброзащитная. Общие технические требования».

Помимо средств защиты рабочие подвергающиеся вибрации должны иметь в конце каждой рабочей смены общие тепловые процедуры (теплый душ), если нет возможности — местные тепловые ванны с самомассажем; употреблять в рацион питания дополнительное количество (50% от суточной нормы) витамина В1, регулирующего деятельность периферической нервной системы, и витамина С, поддерживающего резистентность сосудистой стенки и, в частности, капилляров.

Также проходить обязательный врачебно-профилактический отбор при приеме на работу (учитывается перечень противопоказаний), обязательные профессиональные ежегодные осмотры с участием невропатолога и ЛОР-специалиста и обязательным проведением капилляроскопии.

Выводы

Вибрация представляет собой механические колебания, простейшим видом которых являются гармонические колебания. Основными параметрами, характеризующими вибрацию, являются: амплитуда (наибольшее отклонение от положение равновесия) А, м; частота колебаний f, Гц (число колебаний в секунду); колебательная скорость V, м/с; ускорение колебаний W, м/с2; период колебаний Т, сек. Источники вибрации подразделяются на внешние и внутренние. Все вибрации имеют классификацию по различным характеристикам: по частотному составу, по временным характеристикам.

Источниками возмущающих сил на самолете, а следовательно, и вынужденных колебаний являются работающие двигатели, турбулентность пограничных воздушных потоков, газовые турбины, поршневые моторы, электромоторы, генераторы и другие вращающиеся агрегаты, которые оказывают неблагоприятное воздействие на членов экипажей в полете и инженерно-технический состав на аэродроме при опробывании двигателей на стоянке и во время взлета самолета.

Под воздействием вибрации в организме человека наблюдается изменение сердечной деятельности, нервной системы, спазм сосудов, изменения в суставах, приводящие к ограничению их подвижности. Длительное воздействие вибрации на организм женщин способствует возникновению существенных сдвигов со стороны женской половой сферы. Длительное воздействие вибраций приводит профессиональному заболеванию - вибрационной болезни.

Вибрация, воздействующая на человека, измеряется различными приборами и нормируется.

Средства защиты от вибраций подразделяются на: коллективные и индивидуальные. Для снижения вибраций на пути распространения применяют: виброизоляцию, виброгашение, вибродемпфирование. Если техническими средствами не удается достичь выполнения гигиенических норм на рабочем месте, то необходимо применять средства индивидуальной защиты: виброзащитные рукавицы и виброзащитную обувь, наколенники, коврики, нагрудники, специальные костюмы.

В основе профилактики вибрационной болезни лежит гигиенически обоснован­ное нормирование уровней вибрации, а также продолжительности влияния вибрации на организм человека.

 

 

 

Литература

1. http://referat.mirslovarei.com/bezopasnost-zhiznedejatelnosti-i-oxrana-truda/112287-vibracija-i-ee-vlijanie-na-organizm-cheloveka.html

2. http://www.medicfactory.ru/vibraciya.htm

3. http://file.qip.ru/file/78445634/aa906ce6/vlijanie_vibratsii_na_cheloveka-83653.html

4. http://bgdstud.ru/podborka-lekczij-po-bzhd/21-lekcii-po-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti/1092-vibraciya-ee-dejstvie-na-organizm-cheloveka-i.html

5. http://www.vibrona.ru/tech/vlianie.htm

6. http://aviac.ru/spirit-barrier-pilot/600-deystvie-vibraciy-na-letchikov-i-passazhirov.html

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.