Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация вибраций



Вибрации и их влияние на здоровье человека

(реферативная работа)

 

 

Выполнил:

курсант 291 к\о

Щелко В.С.

 

Проверил:

преподаватель кафедры

авиационной метеорологии

Коваленко О.П.

 

 

Кировоград

2012 г.

В данной реферативной работе рассматривается информация о вибрациях, параметрах, характеризующих вибрации, источниках вибрации, влияние их на здоровье человека. Раскрывается вопрос о последствиях, которые могут наступить при длительном влиянии вибрации на организм человека, приведена таблица по допустимым величинам вибрации в производственных помещениях предприятий, указаны меры по уменьшению вреда на организм человека от влияния вибраций и организационно-профилактические мероприятия.

 

Библиография - 6

 

 

Содержание

Введение

1. Основные параметры, характеризующие вибрацию5

1.1 Источники вибрации 5

1.2 Классификация вибраций 6

2. Измерение и нормирование вибраций8

3. Вибрации в авиации11

4. Следствия от воздействия вибрации 13

4.1 Вибрационная болезнь 16 Влияние вибрации на женский организм 17

5. Организационно-профилактические мероприятия и средства защиты от вибрации18

5.1 Общие средства и методы защиты от вибраций 18

5.2 Средства индивидуальной защиты от вибрации 23

Выводы24

Литература26

 

Введение

Вибрация представляет собой механические колебания, простейшим видом которых являются гармонические колебания.

С физической точки зрения между шумом и вибрацией принципиальных различий нет. Разница заключается в восприятии: вибрация воспринимается вестибулярным аппаратом и средствами осязания, а шум органами слуха. Колебания механических тел с частотой менее 20 Гц воспринимаются как вибрация, более 20Гц - как вибрация и звук.

Вибрация возникает при работе машин и механизмов, имеющих неуравновешенные и несбалансированные вращающиеся органы с движениями возвратно-поступательного и ударного характера. К такому оборудованию относятся металлообрабатывающие станки, ковочные и штамповочные молоты, электро- и пневмо-перфораторы, механизированный инструмент, а также приводы, вентиляторы, насосные установки, компрессоры.

Вибрации в авиации создаются такими агрегатами как работающие двигатели, газовые турбины, поршневые моторы, электромоторы, генераторы и другие вращающиеся агрегаты, которые оказывают неблагоприятное воздействие на членов экипажей в полете и инженерно-технический состав на аэродроме при опробывании двигателей на стоянке и во время взлета самолета. Изоляция летного состава и пассажиров от вибраций и шума уже сейчас является серьезной проблемой.

 

 

Основные параметры, характеризующие вибрацию

Основными параметрами, характеризующими вибрацию, являются: амплитуда (наибольшее отклонение от положение равновесия) А, м; частота колебаний f, Гц (число колебаний в секунду); колебательная скорость V, м/с; ускорение колебаний W, м/с2; период колебаний Т, сек.

Вибрация отмечается вблизи оборудования, при работе пневматического инструмента, при неправильной балансировке валов машин, при транспортировании жидкостей и газов по трубопроводам, при технологических процессах укладки бетона с применением вибрационных агрегатов.

Для исследования вибрации весь диапазон частот (так как и для шума) разбивается на основные диапазоны. Среднегеометрические значения частот, на которых исследуют вибрацию, следующие: 2, 4, 8, 16, 31, 50, 63, 125, 250, 500, 1000 Гц. Уровни вибраций измеряются не на каждой отдельной частоте, а в некоторых полосах (интервалах) частот. Учитывая, что абсолютные значения параметров характеризующих вибрацию, применяются в широких пределах, на практике пользуются понятием уровней параметров виброскорости (V) и виброускорения (W).

Вибрацию применяют на предприятиях стройиндустрий при уплотнении и укладки бетонной смеси, дроблении и сортировке инертных материалов, разгрузке и транспортировании сыпучих материалов и т.д.

Источники вибрации

Источники вибрации подразделяются на внешние и внутренние.

К внешним источникам относятся:

o транспортные средства, создающие при работе большие динамические нагрузки, которые вызывают распространение вибрации в грунте и строительных конструкциях зданий. Эти вибрации часто являются также причиной возникновения шума в помещениях зданий.

o метрополитен

o самолеты и вертолеты

o тяжелые грузовые автомобили

o железнодорожные поезда

o трамваи

К внутренним источникам относятся:

o инженерное и санитарно-техническое оборудование, которое может находиться в соседних помещениях вашей квартиры или офиса

o лифты

o насосы

o станки

o трансформаторы

o центрифуги

Классификация вибраций

Все вибрации имеют классификацию по различным характеристикам:

- по частотному составу

- по временным характеристикам

По частотному составу вибрации бывают:

· низкочастотныес преобладанием максимальных уровней в октавных полосах 8 и 18 Гц (локальная), и 1 и 4 Гц (общая);

· среднечастотные – 31,5 и 63 Гц (локальная), 8 и 16 Гц (общая);

· высокочастотные– 125, 250, 500 и 1000 Гц (локальная), 31,5 и 63 Гц (общая).

По временным характеристикам локальные вибрации подразделяются на:

· постоянные, для которых величина виброскорости изменяется не более чем в 2 раза (на 6 дБ) за время наблюдения не менее 1 мин.;

· непостоянные, для которых величина виброскорости изменяется не менее чем в 2 раза (на 6 дБ) за время наблюдения не менее 1 мин.

В свою очередь непостоянные вибрации подразделяются на:

· колеблющиеся во времени, для которых уровень виброскорости непрерывно изменяется во времени;

· прерывистые, когда контакт оператора с вибрацией в процессе работы прерывается, причем длительность интервалов, в течение которых имеет место контакт, составляет более 1 с;

· импульсные, состоящие из одного или нескольких вибрационных воздействий (например, ударов), каждый длительностью менее 1 с.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.