Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАСЧЁТ КАНЦЕРОГЕННОГО РИСКА



В соответствии с американским подходом для воздушных канцерогенных загрязняющих веществ, представляющих опасность для здоровья (выбранных на этапе идентификации риска), производится оценка среднесуточного поступления на кг веса тела [мг/кг·сут] (СВI), которая посредством умножения на фактор потенциала [кг·сут/мг] (SР) определяет пожизненный риск смерти (LR). Среднесуточное поступление через органы дыханиярассчитывается по следующей формуле:

где АС - концентрация загрязняющего вещества в воздухе [мкг/м3], IR - интенсивность дыхания [м3/сут] (для взрослых принимается равной 20 м3/сут), ЕF - частота экспозиции [сут/год] (350 сут/год), ЕD - продолжительность экспозиции (например, 70 лет), BW - средний вес тела в период экспозиции (70 кг), АТ - время усреднения [сут] (363сут·70лет = 25550 сут), К - переводной коэффициент (1000 мкг/мг).

В настоящее время для оценки канцерогенного риска используется два количественных параметра: фактор канцерогенного потенциала или фактор наклона зависимости «доза - ответ» (СРS или ), а также единичный риск (UК) для питьевой воды (URо) и атмосферного воздуха (URi).

СРS характеризует угол наклонав нижней линейной части зависимости «доза-ответ» и представляет собой 95%-ный верхний доверительный интервал для вероятности ответа на единицу дозы потенциального канцерогена. Единицей измерения этого показателя служит величина: (мг/(кг«сут))-1. СРS устанавливается раздельно для условий ингаляционного (СРS) и перорального/накожного (СРS0) воздействия. Нередко одна из этих величин рассчитывается на основе экстраполяции данных с одного пути поступления на другой.

Фактор канцерогенного потенциала соответствует количественному параметру, используемому нами ранее фактору риска, который связан с мощностью дозы, выражаемой в тех же единицах.

Наряду с величиной СРS при оценке канцерогенного риска используется единичный риск (ипк пзк - ТЖ), характеризующий значение риска для одной единицы концентрации вещества в объекте окружающей среды: 1 мкг/м3 воздуха, 1 мкг/л воды. UR рассчитывается путём деления СРS на массу тела человека (70 кг) и умножения на объем суточной легочной вентиляции (20 м /сут) или объём суточного потребления воды (2 л/сут):

где 1/1000 - коэффициент перевода мг в мкг. Информация о значениях СРS и UR приводится в компьютерной базе данных US.ЕРА - IRIS, таблицах НЕАSТ, ряде изданий US.ЕРА, публикациях Калифорнийского Агентства по охране окружающей среды, а также в некоторых банках данных, в частности, SАRЕТbаsе.

Значения СРS и UR позволяют прогнозировать величины риска развития рака при конкретных значениях экспозиции. Например, если средняя ежедневная концентрация вещества, воздействующая на человека на протяжении всей жизни составляет С (в мкг/л для воды мкг/м3 для воздуха), то индивидуальный (дополнительный к фоновому) риск развития рака составит:

Если известна численность (КГ) популяции, подверженной воздействию вещества в концентрации С, то возможно рассчитать и популяционный риск - число дополнительных (к фоновому) случаев рака в данной популяции:

Для нестандартных условий воздействия, например, производственного, в вышеприведенные формулы вносятся поправки, отражающие различия в факторах экспозиции. Так для 8-часового рабочего дня и 40-летнего производственного стажа (при условии 240 рабочих дней в году и средней величине легочной вентиляции за смену 10 м3) единичный риск (URоc) составит:

URoc3/мкг) = URi·240/365·40/70·10/20 = 0,188·URi

Отсюда индивидуальный риск развития рака за производственный стаж будет равен: IR = С·URoc, где С - средняя концентрация эго вещества за весь период производственной деятельности.

Полученные в процессе оценки риска воздействия факторов окружающей среды на здоровье количественные показатели канцерогенного риска служат одним из важных критериев для планирования действий по устранению или снижению вредных экспозиций. В США для планирования и контроля эффективности профилактических мероприятий используются так называемые концентрации, основанные на риске (RВС) - концентрации химического вещества в объекте окружающей среды, потенциально связанные с определённым риском (обычно 10-6, а в некоторых штатах 10-5).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.