Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методология оценки риска



Диапазоны риска в методологии оценки:

Первый диапазон(индивидуальный риск в течение всей жизни равный или меньший 1∙10-6, что соответствует дополнительному случаю серьёзного заболевания или смерти на 1 млн. экспонированных лиц) характеризует такие уровни риска, которые воспринимаются всеми людьми как пренебрежимо малые, не отличающиеся от обычных, повседневных рисков. Подобные риски не требуют никаких дополнительных мероприятий но их снижению и их уровни подлежат только периодическому контролю.

Второй диапазон(индивидуальный риск в течение всей жизни более 1∙10-6, но менее 1∙10-4) соответствует зоне условно приемлемого (допустимого) риска. Именно на этом уровне установлено большинство зарубежных и рекомендуемых международными организациями гигиенических нормативов для населения в целом. Уровни допустимого риска подлежат постоянному контролю.

Третий диапазон(индивидуальный риск в течение всей жизни 1∙10-4 - 1∙10-3) приемлем для профессионалов и неприемлем для населения в целом. Появление такого риска требует разработки и проведения плановых оздоровительных мероприятий.

Четвёртый диапазон(индивидуальный риск в течение всей жизни равный или больший 1∙10-3) неприемлем ни для населения, ни для профессионалов. При его достижении необходимо проведение экстренных оздоровительных и других мероприятий по снижению риска.

Для оценки допустимых индивидуальных рисков, связанных с опасными видами деятельности, в Великобритании используются так называемые критерии Эшби. Они представляют собой вероятности одного фатального случая (одной смерти) в год. Характеристики этих критериев даны в табл. 1.

Таблица 1.

Видно, что четыре ранга риска перекрывают более трёх порядков вероятности одной смерти в год, причём для неограниченно приемлемого риска принят такой же порядок вероятности, какой характерен для природных катастроф (10-6).

При планировании долгосрочных программ, установлении региональных гигиенических нормативов целесообразно ориентироваться на величину целевого риска, - такого уровня риска, который должен быть достигнут в результате проведения мероприятий по управлению риском (например, в определённый период после внедрения новой природоохранной технологии). В большинстве стран, а также в рекомендациях экспертов ВОЗ величина целевого риска принимается равной 10-6 . Величина целевого риска должна устанавливаться органами Госсанэпиднадзора и для условий населённых мест может находиться в диапазоне 10-5-10-6. Значение целевого риска представляет собой суммарный канцерогенный риск, связанный с канцерогенным эффектом всех выявленных канцерогенных веществ.

Величина целевого риска используется при обосновании региональных нормативов: концентраций, основанных на риске, или региональных уровней минимального риска. Данные величины не могут быть выше федеральных гигиенических нормативов и их обоснование осуществляется с учётом местных, региональных особенностей. При установлении региональных уровней минимального риска одновременно учитываются как канцерогенные, так и токсические эффекты действия конкретных химических веществ и в качестве итоговой выбирается наименьшая величина.

Наибольшую ценность результаты характеристики канцерогенных рисков представляют для сравнительной оценки воздействия факторов окружающей среды на разных территориях, в разные временные периоды, до и после проведения оздоровительных мероприятии, для сравнения эффективности и возможного влияния на здоровье человека различных технологических процессов и природоохранных мероприятий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.