Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Информационное влияние. Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше



Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим.

Блез Паскаль. "Мысли".

 

Информационное влияние не отделимо от разведывательной работы, потому что у разведывательной системы должен быть какой-то информационный выход, оправдывающий ее существование, а этот выход не может не влиять на потребителей информации. Если служба АР не будет стремиться к более убедительному представлению своих материалов, то будут считать, что она не вполне справляется с обязанностями.

Служба АР может участвовать в выработке планов мероприятий по инициированию, усилению, подчинению, ослаблению, переориентированию, предотвращению различных событий и процессов в обществе, а также в подготовке и реализации информационных воздействий, предусмотренных этими планами.

Многие факты, выявляемые разведывательной службой, и многие вырабатываемые ею концепции заслуживают того, чтобы получить широкую известность, а также могут использоваться как средство направленного влияния на более или менее широкие контингенты людей, будучи вставленными в публикации СМИ или в книги. Эффективная организация аналитической разведки - такая, про которой порождаемый интеллектуальный продукт используется настолько широко, насколько это допускается его характером. Дооформление материалов для их публикации обычно осуществляется не только силами сотрудников АР, имеющих в этом творческий интерес, но также кругом доверенных писателей и журналистов.

* * *

Хорошо построенная система влияния - такая, которая позволяет незначительными и малозаметными воздействиями на ключевые точки общества инициировать, регулировать, предотвращать значительные изменения в нем.

Способы влияния на конкретного человека:

· облегчение или затруднение условий жизни;

· облегчение или затруднение карьеры;

· формирование или разрушение дружеских отношений с определенными людьми;

· предоставление сведений, обеспечение непосредственных впечатлений или, наоборот, препятствование получению определенной информации;

· предложение некоторых благ при условии выполнения определенных требований.

 

Информационное влияние - воздействие на поведение субъекта через формирование у него некоторых представлений посредством знаков.

Альтернативы информационному влиянию:

· ситуационное влияние - воздействие на поведение субъекта через создание обстоятельств, способствующих формированию у него некоторых представлений;

· информационное воздействие на психику в обход сознания;

· психотронное (т. е. физическими средствами) воздействие на мозг;

· психотропное (т. е. химическими средствами) воздействие на мозг.

Влиять на психику можно также воздействием на организм в целом.

 

* * *

Приемы информационного влияния:

1) использование склонности субъекта к самообману: сообщение того, что субъект хочет считать истинным;

2) использование недоверчивости субъекта: сообщение противоположного тому, в чем надо уверить субъекта, через источник, который подозревается субъектом в обмане;

3) использование хитрости субъекта: сообщение того, что субъект должен воспринять как попытку использования его недоверчивости или склонности к самообману.

 

Информационное влияние бывает:

1) базовое - формирующее некоторое мировоззрение, некоторые поведенческие установки;

оперативное - формирующее некоторые настроения, подталкивающее к некоторым конкретным решениям.

2) прямое: через сведения, сообщаемые субъекту;

косвенное: через воздействие на субъектов, которые порождают сведения, попадающие к обрабатываемому субъекту;

3) явное: когда обрабатываемый субъект знает о воздействии на него и стремится реагировать с выгодой для себя;

скрытое: когда обрабатываемый субъект может только подозревать о воздействии на него.

 

Способы предоставления сведений субъекту:

· прямое информирование;

· имитирование утечки информации;

· облегчение доступа к сведениям;

· затруднение доступа к сведениям (провоцирование любопытства);

· неоднократное неброское повторение вскользь в неназойливой форме.

 

Для большей эффективности влияния следует использовать основные влечения субъекта:

· стремление ...

o к безопасности;

o к известности;

o к власти;

o к роскоши;

o к к общению с противоположным полом;

o к справедливости;

· любовь к своим детям;

· сострадание;

· и т. п.

 

Влияемы все люди без исключения, но в разной степени. Они различаются чувствительностью к тем или иным факторам, а также склонностью к тем или иным действиям. Гораздо легче подтолкнуть человека к такому действию, к которому он уже испытывает влечение. Акт влияния также оказывается более эффективным, если приходится на благоприятное для его осуществления состояние психики обрабатываемого индивидуума и если вдобавок другие, неуправляемые факторы, воздействующие на индивидуума приблизительно в то же самое время, имеют нужную направленность.

При осуществлении влияющих воздействий всегда существует опасность того, что будет совершена ошибка или сложится неблагоприятная ситуация, из-за которых эффект влияния получится противоположный ожидаемому. Пример подобной ошибки описан в романе Мора Йокаи "Сыновья человека с каменным сердцем". Известный своей жестокостью фельдмаршал Австрийской империи Юлиус Гайнау (1786-1853), был конфиденциально уведомлен частным лицом об ожидающей его на следующий день отставке. Целью уведомления было добиться из личной мести смерти одного из заключенных - участника восстания венгров в 1848-1849 гг. Юлиус Гайнау "использовал последние двенадцать часов своей власти на то, чтобы дать ход делам ста двадцати главных обвиняемых и приказал вынести по ним решение. Все подсудимые были приговорены к смертной казни. Но он неожиданно всех помиловал, использовав свою неограниченную власть. И не то чтобы он уменьшил меру наказания или смягчил их участь! Нет, он просто взял и отменил наказание, амнистировал всех осужденных, отпустил их на свободу. В этот мучительный для него час человек, терзаемый головной болью, действительно мстил. Но не потерпевшим поражение, которых он попирал ногой, а министру, который собирался наступить на его собственную голову." (гл. "Конец кинжала отломан")

Таким образом, чтобы эффективно влиять через информацию, надо либо хорошо представлять себе "внутренний мир" индивидуума, подвергаемого обработке, либо действовать постепенно, проверяя каким-то образом последствия каждой порции воздействия. То есть, в принципе возможности информационного влияния очень значительны, но чтобы ими результативно воспользоваться, надо приложить такие значительные усилия, что бывает надёжнее и дешевле употребить более простые средства выполнения задачи.

 

* * *

Что касается психотронного влияния, то большинство сообщений о такого рода технологиях представляет собой домыслы, кочующие из одной публикации в другую и при этом переформулируемые так, что существенные первоначальные подробности, позволяющие распознать некорректность, теряются, зато добавляются путанные соображения некритично мыслящих интерпретаторов. Один из механизмов появления таких псевдофактов выглядит следующим образом. Какой-нибудь не отличающийся трезвым мышлением энтузиаст, увлеченный психотроникой, желает получить у государства деньги на свои сомнительные исследования и составляет околонаучную записку с изложением уже получивших распространение псевдофактов, собственных сомнительных достижений и планов дальнейшей работы, и эта записка начинает странствовать по разным учреждениям, вызывая скорее недоумение, чем практический интерес. Однажды она попадает на глаза какому-нибудь журналисту, после чего в СМИ появляются новые сообщения о якобы ведущихся государством исследованиях.

 

Теория влияния.

 

Понятие влияния - более широкое, чем понятие управления.

Влияние отличается от управления тем, что управляющее воздействие на объект определяет состояние и действия объекта или некоторой его части, а влияющее воздействие оказывается только одним из факторов, от которых зависит состояние объекта или его части.

Управление имеет место по преимуществу в технических системах, а в социальных системах оно - скорее, исключение, чем правило. Взаимодействие субъектов социума осуществляется по преимуществу через механизм влияния.

Во всяком объекте могут выделяться (относительно воздействующего на него субъекта) следующие компоненты:

 

 

Принадлежность некоторой части субъекта тому или иному из указанных компонентов может быть непостоянная.

Возможные причины того, что объект является влияемым, а не управляемым:

· конкурирующее воздействие со стороны других субъектов и объектов;

· конкурирующее воздействие внутренних факторов объекта;

· неадекватность представлений об объекте.

 

На феномен A можно влиять различными путями:

· непосредственным воздействием на феномен A;

· воздействием на феномен B, воздействующий на A;

· воздействием на феномен C, воздействующий на феномен B;

· и т. д.

 

То есть:

 

Воздействие на A через B или C может требовать меньших затрат, чем непосредственное воздействие на A, но чем "косвеннее" воздействие, тем труднее его рассчитать, и совокупные затраты (на проектирование воздействия и на его осуществление) могут оказаться больше.

Обычно связь между явлениями сложнее, чем последовательность пар сущностей, связанных отношением "причина-следствие", и выбор точек воздействия представляет собой сложную задачу.

Причины использования влияния вместо прямого воздействия:

· недоступность прямого воздействия;

· стремление к скрытности;

· стремление к экономии сил.

 

Влиять на систему можно через ее информационные, энергетические, вещественные входящие потоки, то есть через "входы" (иначе говоря, предусмотренные в системе места восприятия воздействий извне) или помимо "входов" - прямым воздействием на внутренние процессы этой системы.

Передача некоторым феноменом оказанного на него воздействия более чем одному однотипному с ним феномену с усилением или сохранением уровня воздействия на каждый феномен называется цепной реакцией или эпидемией. Цепная реакция (эпидемия) прекращается, когда исчерпывается набор феноменов, способных воспринимать и передавать некоторое воздействие, или когда потенциал реагирования этих феноменов на воздействие будет израсходован в некой другой цепной реакции (эпидемии).

По механизму обеспечения эффекта можно различать три типа влияний:

1) влияния, энергетические затраты на которые приблизительно равны энергетическим расходам в вызываемых ими изменениях или даже превосходят их;

2) влияния, энергетические затраты на которые меньше энергетических расходов в вызываемых ими изменениях (управление большими силами посредством малых);

3) влияния, вызывающие цепные реакции (управление очень большими силами посредством малых).

 

Для всякого действующего субъекта предпочтительным является воздействие на окружающий мир посредством влияний второго и особенно третьего типа. В качестве примера влияния третьего типа в политической деятельности можно указать способ распространения листовок, при котором инициатор распространения вбрасывает в подходящую для этого социальную среду лишь небольшое их количество, но текст в них составляет так, чтобы у читающих ее людей появлялось сильное желание размножить ее и подбросить другим.

Слухи распространяются по третьему типу влияния. Недостаток слуха по сравнению с листовкой состоит в том, что слух при передаче искажается.

 

* * *

Результаты влияющих воздействий могут быть огромны, но они малопредсказуемы. О сложности осуществления влияющего воздействия свидетельствует следующий отрывок из книги К. Эндрю и О. Гордиевского "КГБ...".

В 1969 г. в статьях связанного с КГБ западного журналиста Виктора Луи "появились намеки на то, что Советский Союз рассматривает возможность нанесения упреждающего ядерного удара по Китаю, прежде чем у КНР появятся ракеты, представляющие угрозу Советскому Союзу. Одновременно те же самые слухи стали распространять резидентуры КГБ в Европе и Северной Америке. Как выяснил Гордиевский, даже те сотрудники КГБ, которые занимались распространением этих слухов, не были в то время уверены, то ли это часть 'активных действий', цель которых напугать китайцев, или же это предупреждение Западу о том, что Советский Генштаб всерьез рассматривает такую возможность. Задним числом можно сказать, что все это мероприятие выглядело скорее как кампания 'активных действий', затеянная Службой А ПГУ [Первого главного управления КГБ]. В кратчайшие сроки эти меры помогли заставить Пекин, который к тому времени уже начал выходить из хаоса культурной революции, возобновить переговоры по урегулированию пограничного конфликта. Но такое давление, в конечном счете, возымело обратный эффект. Страх, что Советский Союз может нанести удар, был, видимо, одной из причин, заставивших китайцев начать тайные переговоры с США, которые закончились в 1972 году визитом в Пекин президента Никсона и привели к сближению между Китаем и США."(стр. 499)

 

* * *

Пропаганда - разновидность информационного влияния. Она разделяется на явную и неявную, подрывную и поддерживающую. Неявная пропаганда отчасти осуществляется или направляется спецслужбами.

Эффективная пропаганда не обязательно предполагает ложь. Пропагандистские уловки могут состоять в тенденциозном подборе фактов, не очень большом преувеличении или преуменьшении, перестановке акцентов, замалчивании. В любом положении дел можно найти что-то положительное и представить поярче. Ко лжи прибегают обычно не потому, что без ее невозможно достичь требуемого эффекта, а потому что, во-первых, есть настроенность лгать, во-вторых, экономятся усилия. Выгодная в текущий момент ложь может создать сложности впоследствии - из-за того, что ее однажды разоблачат и после этого утратится доверие даже к правдивым заявлениям.

США победили СССР в холодной войне не в последнюю очередь потому, что не использовали лжи в качестве основного боевого средства, а стремились полнее применить выгодные для них элементы правды.

* * *

О моральном аспекте влияния. Если занимаешь неправильную позицию, надо прилагать усилия к тому, чтобы ее скорректировать, а не к тому, чтобы убедить всех в ее правильности. Если сам не признаешься в своих недостатках и ошибках, тебе, возможно, помогут в этом твои враги, причем очень невыгодным для тебя образом. Ошибки и недостатки есть у всех, но признаваться в них можно очень по-разному.

Специальная деятельность не обязательно предполагает совершение подлостей. Более того, использование подлых приемов вредит специальной деятельности, потому что дискредитирует специальную службу в целом и любого ее представителя в отдельности.

Даже в отношении противника можно лгать очень по-разному: одно дело - вводить его в заблуждение, к примеру, по поводу дислокации военных частей и другое - приписывать главе враждебного государства не свойственные ему пороки. Подлая ложь может давать только временное преимущество, но в целом "работает" на поражение того, кто себе ее позволяет.

Сотрудничество предполагает жертвование чем-то ради того, с кем сотрудничаешь. Он, в свою очередь, тоже чем-то жертвует, но на большом промежутке времени получается в целом выигрыш для каждой из сотрудничающих сторон. Подлость же проявляется в стремлении получить выгоду поскорее - за счет тех, кого удалось ввести в заблуждение по поводу своей готовности сотрудничать.

Обычно враждующие стороны по явному или неявному соглашению воздерживаются от некоторых приемов борьбы. Сторона, которая первая нарушит ограничение, может получить решающее преимущество в текущем конфликте, но осложнит себе положение тем, что ее будущие противники не станут дожидаться, пока она снова нарушит правила, а постараются применить более жесткие меры в отношении ее первыми.

Примером вражды по правилам являются отношения Сталина, Черчилля и Рузвельта во время Второй Мировой войны.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.