Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Движение Сопротивления



Со второй половины 1940 г. на территории оккупированной Франции и в так называемой свободной зоне начали формироваться первые группы Сопротивления.

Самую активную роль в процессе противодействия оккупантам играла Французская коммунистическая партия. В опубликованном ей 10 июля Манифесте, нелегально распространенном по всей стране, определялись главные цели борьбы в создавшихся условиях — национальное и социальное освобождение и возрождение Франции, завоевание свободы и независимости французским народом. Коммунисты развернули широкую деятельность по изданию в подполье газеты «Юманите», брошюр и листовок. Они организовывали акты саботажа и покушения на оккупантов.

В 1941 г. в некоторых городах страны (Париже, Лионе, Марселе, Клермон-Ферране и др.) помимо коммунистических действовали и группы буржуазно-патриотического направления Сопротивления. Они вели антифашистскую пропаганду, издавали нелегальные листовки и газеты, собирали разведывательные данные.

К концу 1941 г. движение Сопротивления на территории Франции превратилось во внушительную действенную силу. В нем были представлены почти все слои французского общества.

Генерал де Голль поставил перед собой задачу объединить разрозненные силы Сопротивления вокруг «Свободной Франции». В связи с этим он выступил с рядом речей, где изложил программу возглавляемой им организации. В одной из них он заявил, что к первоначальному девизу «Свободной Франции» «Честь и Родина» теперь прибавляется еще один «Свобода. Равенство. Братство». «Мы хотим остаться верными, — подчеркнул де Голль, — демократическим принципам, которые дал нашим предкам гений нашей нации и которые являются ставкой в этой войне не на жизнь, а насмерть». Для того, чтобы практически приступить к объединению различных группировок Сопротивления под своим руководством, генерал начал направлять во Францию особые «политические миссии». Главная из них была поручена выдающемуся деятелю французского Сопротивления Жану Мулену.

В октябре 1941 г. Мулен по своей инициативе прибыл к де Голлю в Лондон. Он представил ему доклад об обстановке во Франции. Решающим условием всех дальнейших успехов Сопротивления Мулен считал немедленную и всестороннюю помощь со стороны английского правительства и генерала де Голля. Он просил оказать организациям Сопротивления политическую и моральную поддержку, предоставить в их распоряжение средства связи и финансовую помощь. Мулен произвел сильное впечатление на главу «Свободной Франции». Благодаря ему он впервые получил достоверные сведения о движении, развернувшемся на родине. Де Голль решил возложить на этого человека ответственную миссию — объединить все группировки Сопротивления и обеспечить их подчинение его руководству. В январе 1942 г. Мулен спрыгнул с парашютом в южной Франции.

Начиная с 1942 г. связи лондонской организации с движением Сопротивления стали приобретать систематический характер. При лондонском Национальном комитете был создан комиссариат по информации, который возглавил Жак Сустель. В его функции входило главным образом поставлять информацию о деятельности «Свободной Франции» различным радиостанциям мира, а также подпольным изданиям, выходившим на территории Франции.

Поначалу не все деятели Сопротивления ратовали за подчинение «Свободной Франции». Однако постепенно многие начали склоняться к этому. В Лондон стремились попасть руководители различных группировок Сопротивления, чтобы лично познакомиться с де Голлем. В течение 1942 г. у него побывали представители ушедших в подполье политических партий, социалисты Пьер Броссолет, Феликс Гуэн, Кристиан Пино, Андре Филип, радикал Пьер Мендес-Франс.

Большое значение имел визит в английскую столицу весной 1942 г. Пино. В проекте составленного им Манифеста глава «Свободной Франции» именовался представителем французского народа. Де Голль лично переработал Манифест, и Пино увез его во Францию. В июне 1942 г. он был опубликован в подпольной печати. В Манифесте осуждался режим Третьей республики, который привел страну к катастрофе, и режим Виши, сотрудничающий с фашистами. Декларировалось восстановление целостности территории Франции и ее империи по окончании войны. «Как только французы будут освобождены от вражеского угнетения, — подчеркивалось в документе, — все их внутренние свободы должны быть им возвращены. После изгнания врага с нашей территории все мужчины и женщины изберут Национальную ассамблею, которая сама решит судьбы нашей страны». По существу текст свидетельствовал о признании главой «Свободной Франции» основных демократических принципов. В нем было дано обещание созвать после освобождения полномочный парламент и восстановить в стране демократические свободы.

Появление Манифеста самым положительным образом сказалось на отношениях «Свободной Франции» с внутренним Сопротивлением. Некоммунистические организации теперь примыкали к де Голлю одна за другой. Генерал стремился также заручиться поддержкой коммунистов, осознавая, что именно ФКП является действенной силой Сопротивления. По настоянию де Голля коммунисты отправили к нему в Лондон в конце 1942 г. своего представителя Фернана Гренье. Генерал не разделял многих взглядов коммунистов, но пошел на сотрудничество с ними, понимая, что в настоящий момент это было совершенно необходимо.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.