Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Капитуляция Франции и режим Виши



ФРАНЦИЯ В ПЕРИОД ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Начало войны

1 сентября 1939 г. фашистская Германия напала на Польшу. Франция и Великобритания объявили войну Германии. Началась Вторая мировая война. Польша не получила от своих «гарантов», Франции и Англии, никакой реальной военной помощи. В результате польская армия была разгромлена Германией за две недели. На Западном фронте немцы не предпринимали никаких решительных действий. Великобритания и Франция не брали на себя военной инициативы, рассчитывая, что главный удар Германия нанесет на Востоке. Поскольку на Западном фронте боевые действия не велись с сентября 1939 по май 1940 г., это время во Франции назвали «странной войной».

Осенью 1939 г. у власти еще стоял кабинет Эдуара Даладье. В марте 1940 г. его сменило правительство, возглавляемое известным правым политическим деятелем Полем Рейно (март — июнь 1940 г.).

Кабинеты Даладье и Рейно, ссылаясь на условия военного времени, постепенно ликвидировали демократические свободы. В сентябре 1939 г. на территории Франции было введено военное положение. Митинги, собрания, демонстрации и забастовки запрещались. Печать и радио подвергались строгой цензуре. Отменялась 40-часовая рабочая неделя и отпуска. Заработная плата «замораживалась» на довоенном уровне.

Заключение советско-германского пакта о ненападении послужило поводом для разворачивания во Франции антикоммунистической кампании. Коммунисты были объявлены «агентами Москвы и Берлина». В конце сентября 1939 г. ФКП была запрещена и стала действовать подпольно.

Капитуляция Франции и режим Виши

В мае 1940 г. Германия начала стремительное наступление на Западном фронте. Немцы нанесли первый удар по французской территории через нейтральные страны — Бельгию и Голландию. Затем главные силы гитлеровской армии атаковали в районе Седана, где кончались укрепления «линии Мажино». Фронт был прорван, немцы вышли в тыл англо-французским войскам и окружили их около Дюнкерка. Англо-французскому флоту с большим трудом удалось эвакуировать британский экспедиционный корпус без тяжелого вооружения. Основные силы французской армии, лишившись поддержки британцев, поспешно отступали. 10 июня Франции объявила войну Италия, а немецкие войска находились уже близ Парижа. Правительство Рейно покинуло столицу и переехало на юг, сначала в Тур, а затем в Бордо. 16 июня кабинет Рейно ушел а отставку. Новое правительство сформировал 84-летний маршал Филипп Петэн, сторонник прекращения войны и заключения перемирия с Германией. Он незамедлительно обратился к немцам с просьбой остановить военные действия и сообщить условия мира.

Франко-германское перемирие было подписано 22 июня 1940 г. в Компьене, франко-итальянское — 25 июня в Риме.

Согласно условиям перемирия, французские армия и флот разоружались и демобилизовывались. Франция должна была выплачивать огромные оккупационные платежи в размере 400 млн франков (с ноября 1942 г. — 500 млн франков) ежедневно. Две трети страны, включая Париж, были оккупированы Германией. Южная часть Франции (так называемая свободная зона) и колонии не подвергались оккупации и контролировались правительством Петэна. Оно обосновалось в небольшом курортном городке Виши.

Формально правительство Петэна сохраняло за собой весь военный флот страны. Продолжавшая войну Великобритания, опасаясь, что французский флот может захватить Германия, решила вывести его из строя. 3 июля 1940 г. английский флот атаковал эскадру Франции, стоявшую в гавани Мерс-эль-Кебир (Алжир). Большинство кораблей было потоплено или повреждено. Одновременно англичане захватили французские суда, оказавшиеся в британских портах, и блокировали эскадру Франции в порту Александрия (Египет).

На территории Франции, как в оккупированной, так и в неоккупированной зонах, были распущены все политические партии и основные профсоюзные объединения. Собрания, демонстрации и забастовки строго запрещались.

В июле 1940 г. в неоккупированной зоне маршал Петэн опубликовал «конституционные акты», фактически отменявшие конституцию Третьей республики. Посты президента республики и председателя совета министров упразднялись. Заседания парламента прекращались. Вся полнота исполнительной и законодательной власти передавалась Петэну, который объявлялся «главой государства». Вторым лицом в правительстве Виши стал Пьер Лаваль.

Большое влияние в стране приобрела католическая церковь. Религиозным конгрегациям возвратили право преподавания в частных школах, отмененное законом 1905 г. об отделении церкви от государства. Было также восстановлено государственное финансирование частных школ. Вишистская пропаганда быстро создала маршалу Петэну ореол «спасителя Франции», избавившего французов от продолжения войны и вернувшего стране мир и спокойствие.

Практически вся французская экономика была поставлена на службу Германии. К началу 1944 г. 80% предприятий Франции выполняли немецкие военные заказы, которые оплачивались за счет оккупационных платежей. Германия вывозила до трех четвертей французского сырья и от 50 до 100% готовой продукции основных отраслей французской промышленности. С 1942 г. широкие масштабы приобрел вывоз французских рабочих на принудительные работы в Германию. Оккупанты депортировали в Германию около 1 млн французов.

«Свободная Франция»

Одновременно с поражением Франции началась история ее сопротивления оккупантам. Она связана, в первую очередь, с именем выдающегося французского военного, политического и государственного деятеля XX в. генерала Шарля де Голля.

Де Голль родился 22 ноября 1890 г. в аристократической семье и воспитывался в духе

патриотизма и католицизма. После окончания высшего военного училища Сен-Сир он сражался на полях Первой мировой войны и закончил ее в чине капитана. В межвоенный период де Голль продолжал военную карьеру. Однако уже с середины 20-х годов его деятельность выходила далеко за рамки армейской службы. Он много писал и выступал с докладами. В четырех книгах де Голля — «Раздор в стане врага» (1924 г.), «На острие шпаги» (1932 г.), «За профессиональную армию» (1934 г.) и «Франция и ее армия» (1938 г.) — нашла отражение собственная военная доктрина автора и его жизненное кредо. Он по существу первым во Франции предсказал решающую роль танковых войск в будущей войне и представил себя как приверженца французского национализма и сторонника сильной исполнительной власти.

Де Голль был убежденным противником разработанной в Генеральном штабе французской армии оборонительной тактики, в основе которой лежала идея о неприступности «линии Мажино». Он предупреждал о губительности подобных взглядов и призывал к укреплению обороноспособности страны. Де Голль считал необходимым прежде всего формирование во Франции дополнительных танковых корпусов, укомплектованных машинами новейшего образца. Он искал сторонников в военных и политических кругах. В 1934 г. ему даже удалось познакомиться с Полем Рейно, но действенной поддержки своим идеям де Голль не добился.

В начале Второй мировой войны де Голля, служившего в чине полковника, назначили командующим танковыми войсками в Эльзасе. Когда в 1940 г. Германия предприняла стремительное наступление на Западном фронте, он получил приказ возглавить срочно сформированную бронетанковую дивизию. В течение всего мая она самоотверженно сражалась, неся большие потери. Противник имел огромный перевес в танках, артиллерии и авиации. За боевые заслуги де Голль был произведен в чин бригадного генерала.

В Париже Поль Рейно при переформировании своего кабинета назначил де Голля заместителем военного министра. Генерал немедленно прибыл в столицу. Он упорно настаивал на продолжении войны и пытался убедить в этом Рейно. Де Голль предложил правительству перебраться в североафриканские владения Франции и вести борьбу, опираясь на огромную колониальную империю страны. Однако председатель совета министров предпочел передать власть маршалу Петэну. Тогда де Голль совершил беспрецедентный поступок. Он решительно отказался подчиниться новым французским властям, взявшим курс на капитуляцию, и 17 июня 1940 г. вылетел на военном самолете в Лондон.

В английской столице мятежный генерал незамедлительно встретился с премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем и заверил его в своем твердом намерении продолжать борьбу. 18 июня по лондонскому радио де Голль произнес знаменитую речь, обращенную к соотечественникам. В ней он доказывал, что положение Франции далеко не безнадежно, потому что начавшаяся война имеет мировой характер и ее исход не будет решен лишь битвой за Францию. Заканчивалась речь следующими словами: «Я, генерал де Голль, ныне находящийся в Лондоне, приглашаю французских офицеров и солдат, которые находятся на британской территории или смогут там оказаться, установить связь со мной. Что бы ни случилось, пламя французского Сопротивления не должно погаснуть и не погаснет». Так уже в июне 1940 г. был поднят флаг французского сопротивления врагу.

В Лондоне де Голль основал организацию «Свободная Франция», призванную вести борьбу против фашистской Германии на стороне Великобритании. Правительство Виши заочно приговорило де Голля к смертной казни за «дезертирство» и «измену». Тем не менее к «Свободной Франции» начали присоединяться как военные, так и гражданские лица самых различных политических взглядов и убеждений. В конце 1940 г. их было всего 7 тыс. человек, менее чем через два года это число выросло в десять раз.

7 августа 1940 г. де Голль и Черчилль подписали соглашение относительно организации и использования французских добровольческих сил в Англии. Де Голль обязался сформировать эти силы и осуществлять верховное командование ими в соответствии с общими директивами британского правительства. Великобритания не признавала прав де Голля на осуществление государственной власти и рассматривала «свободных французов» только как добровольцев у себя на службе. Однако она обеспечивала де Голлю регулярную финансовую поддержку и дала ему возможность создать помимо военного гражданский орган. В распоряжение де Голля была также предоставлена английская радиостанция Би-би-си. Через нее «Свободная Франция» осуществляла пропагандистское вещание на Францию.

В первую очередь де Голль направил усилия на овладение французскими колониями, главным образом африканскими. С помощью своих сторонников он начал там активную пропаганду в пользу продолжения войны и присоединения к «Свободной Франции». Администрация Северной Африки категорически отклонила такие предложения и осталась верной вишистскому правительству. Иначе повели себя колонии Французской Экваториальной Африки. Уже в августе 1940 г. к де Голлю присоединился Чад. Через некоторое время на сторону генерала перешли Конго, Убанги-Шари, Габон, Камерун. О его признании заявили несколько небольших владений Франции в Тихом океане. Это был первый большой успех. Правда, в сентябре 1940 г. голлисты потерпели и серьезное поражение. Провалом окончилась экспедиция англо-французской эскадры, имевшая целью захватить важнейший порт Французской Западной Африки — Дакар. Гарнизон города остался на стороне Виши. И все же «Свободная Франция» теперь получила собственную территориальную базу на Африканском континенте. Это позволило де Голлю приступить к созданию своего «государственного аппарата» и решительно отмежеваться от правительства Виши.

27 октября 1940 г. де Голль выпустил Манифест относительно руководства французами во время войны. В нем он осуждал деятельность кабинета Петэна, говорил о незаконности его существования и называл коллаборационистов «случайными руководителями», подчинившимися врагу. Де Голль заявил, что от имени Франции он будет осуществлять власть с единственной целью — защитить страну от врага.

В самом конце 1940 г. было создано Управление политическими делами «Свободной Франции». Его работой руководил сам де Голль. Он же определил задачи Управления: «Создать и использовать информационные службы, занимающиеся сбором материалов о политической ситуации во Франции и в Империи. Организовать и поддерживать во Франции и в Империи движение «Свободная Франция» и постараться распространить его деятельность на старые и новые политические, социальные, религиозные, экономические, профессиональные и интеллектуальные организации и убедить их в необходимости в данный момент подчинить все личные интересы одному — национальному». Управление состояло из Генерального штаба и информационной службы. Им подчинялись три бюро. Первое определяло конкретные задачи. Второе должно было их осуществлять на территории Франции и колониальной империи. Впоследствии оно переросло в известное Центральное бюро осведомления и действия (БСРА). Третье занималось налаживанием контактов с зарубежными странами. Его представители были направлены де Голлем в различные регионы мира с тем, чтобы добиться признания «Свободной Франции» правительствами зарубежных государств.

В сентябре 1941 г. де Голль издал ордонанс о «Свободной Франции». Им учреждался Национальный комитет, временно осуществлявший функции государственной власти. Он был призван существовать до тех пор, «пока не будет создано представительство французского народа, способное независимо от врага выражать волю нации». В Национальный комитет вошли комиссары, назначенные его председателем генералом де Голлем: Рене Плевен (по координации деятельности комитета), Морис Дежан (по иностранным делам), Рене Кассен (юстиции и общественного образования), генерал Лежантийом (по военным делам), адмирал Мюзелье (военного и торгового флота), генерал Вален (по делам авиации), Андре Дьетельм (внутренних дел). Комиссары возглавляли национальные комиссариаты. Так в рамках «Свободной Франции» было создано некоторое подобие правительства.

Сотрудничество «Свободной Франции» (с июля 1942 г. — «Сражающейся Франции») с союзниками по антигитлеровской коалиции поначалу складывалось нелегко. Прежде всего это касалось развития отношений де Голля с британским правительством, перед которым он отстаивал французские национальные интересы. Глава «Свободной Франции» стремился не допустить распространения влияния Англии во французских колониальных владениях.

Летом 1941 г. в результате совместной военной операции англичан со «свободными французами» был свергнут режим Виши во французских колониях на Ближнем Востоке — Сирии и Ливане. Весной 1942 г. Великобритания захватила остров Мадагаскар и устранила там вишистскую администрацию. Англичане хотели установить в этих французских владениях свою власть. Де Голль категорически воспрепятствовал этому и ценой огромных усилий и трудных дипломатических переговоров присоединил Сирию, Ливан и Мадагаскар к движению «Свободная Франция».

Сразу после начала Великой Отечественной войны де Голль от имени «Свободной Франции» выступил инициатором сотрудничества с СССР, который до этого поддерживал дипломатические отношения с Виши.

События 22 июня 1941 г. застали генерала в Африке. 30 июня правительство Виши заявило о разрыве дипломатических отношений с Советским Союзом. Полномочный представитель СССР при Виши А. Е. Богомолов был тут же отозван из Франции. Но уже 1 июля посол Советского Союза в Великобритании И. М. Майский телеграфировал из Лондона в Москву о том, что еще до разрыва с Виши его в частном порядке посетил представитель де Голля Кассен, «который от имени генерала передал симпатии и лучшие пожелания СССР» и вместе с тем «поднял вопрос об установлении тех или иных отношений между советским правительством и силами де Голля». В августе Кассен и Дежан вторично поставили перед И. М. Майским тот же вопрос. И 26 сентября 1941 г. посол СССР в Великобритании передал де Голлю официальный письменный ответ: «От имени моего правительства я имею честь уведомить Вас о том, что оно признает Вас как руководителя всех свободных французов, где бы они ни находились, которые сплотились вокруг Вас, поддерживая дело союзников».

Обе стороны приняли решение обменяться официальными представителями. В начале ноября 1941 г. в Великобританию был направлен А. Е. Богомолов в ранге чрезвычайного полномочного посла СССР при союзных правительствах в Лондоне. На него советское правительство возложило функции поддержания связи со «Свободной Францией». В Москву же выехали назначенные де Голлем Роже Гарро, Раймон Шмиттлен и военный представитель генерал Эрнест Пти.

Соединенные Штаты до вступления во Вторую мировую войну поддерживали дипломатические отношения с Виши. Однако американцы были заинтересованы в использовании французских островных колоний в Атлантическом и Тихом океанах, контролируемых «Свободной Францией», в качестве своих военных морских и воздушных баз.

После вступления США в войну на стороне союзников в декабре 1941 г. де Голль обратился к Соединенным Штатам с предложением установить дипломатические отношения. Официальный Вашингтон долго не давал главе «Свободой Франции» положительного ответа. Только в марте 1942 г. Соединенные Штаты признали власть деголлевского Национального комитета на островах Тихого океана. В июле 1942 г. правительство США опубликовало коммюнике о признании возглавляемой де Голлем организации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.