Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техническая характеристика прихватоопределителя



РАЗДЕЛ. АВАРИИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЛУБИНЫ ПРИХВАТА.

Определение верхней границы прихвата с применением специальной аппаратуры. Для уточненного определения верхней границы прихвата применяют прихватоопределители (ПО) и ин­дикаторы места прихвата (ИМП). Общий вид прихватоопределителя показан на рис. 10.1. Прихватоопределитель состоит из электромагнита 2, помещенного в герметичный корпус 3 из немагнитного материала. Электромагнит изолирован от внешней среды головкой 1 и днищем 4, которые являются одновременно верхним и нижним полюсами электромагнита. В головке разме­щены свечный ввод и узел закрепления каротажного кабеля.

Серийно выпускаемые типы прихватоопределителей приведены в табл. 10.1.1.

Работа прихватоопределителя основана на свойстве ферро­магнитных материалов размагничиваться при деформации пред­варительно намагниченных участков труб.

В предполагаемую зону прихвата спускают прибор для полу­чения характеристики намагниченности прихваченных труб (про­водят первый контрольный замер). Затем в предполагаемой зоне прихвата на трубах ставят магнитные метки путем подачи тока

Таблица 10.1.1.

Техническая характеристика прихватоопределителя

Параметры ПО-90   ПО-70   ПО-50   ПО-25  
Предельный внутренний диа­метр труб и их соединений, в которых рекомендуется ра­ботать с прихватоопределителем, мм 115-165   76-115   62-76   30-50  
Внутренний диаметр корпуса, мм     36,    
Размеры сердечника намагничивающей катушки, мм:                
длина
диаметр
Размеры прибора, мм:        
длина
наружный диаметр
Масса прибора, кг 15-20 9-14 5-10 2-5
Максимально допустимые: температура, 0 С
давление, МПа

 

через электромагнит на участки колонны, расположенные друг от друга на расстоянии 10 м, причем на каждом участке на­магничивается отрезок трубы длиной 15-20 см. Во время вто­рого контрольного замера записывают кривую магнитной индук­ции вдоль всего участка, где установлены магнитные метки. Места установки через электромагнит на участки колонны, расположенные друг от друга на расстоянии 10 м, причем на каждом участке на­магничивается отрезок трубы длиной 15-20 см. Во время вто­рого контрольного замера записывают кривую магнитной индук­ции вдоль всего участка, где установлены магнитные метки. Места установки магнитных меток фиксируют четкими анома­лиями, замки и муфты труб - меньшими аномалиями. После расхаживания прихваченной колонны с нагрузками, а также проворачивания ее на определенное безопасное число оборотов магнитные метки в результате деформации металла труб выше зоны прихвата «стираются». После проведения третьего контрольного    

Рис. 10.1. Прихватоопределитель

 


замера определяют участок, где маг­нитные метки сохранились, и судят о расположении верхней границы прихвата колонны.

Более точно и быстро верхнюю границу прихвата определяют с помощью индикатора места прихвата (ИМП) конструкции АзНИИбурнефти, отличающегося повышенной точностью и воз­можностью устанавливать верхнюю границу прихвата не только в бурильных трубах, но также и в УБТ.

Датчик ИМП спускают в трубы на одножильном кабеле. При включении питания он своим многополюсным электромагнитом притягивается к поверхности трубы, соприкасаясь с нею плос­кой гранью, чем обеспечивается его устойчивое положение во время измерения.

При приложении к свободной части труб нагрузок (растя­жения, сжатия или кручения) датчик ИМП показывает изменение деформации металла труб. Естественно, что ниже верхней границы прихвата, где отсутствует деформация труб, сигналы на поверхность не поступают. Пятью-шестью замерами можно опре­делить зону расположения верхней границы прихвата (с точ­ностью до 10-15 м).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.