Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие издержек производства, их виды и пути снижения



 

Издержки производства представляют собой оплату приобретенных факторов производства.

Главный мотив деятельности любой фирмы в рыночных условиях – максимизация прибыли.

Однако чтобы эту цель достичь, необходимо знать величину затрат на производимую продукцию. Поэтому в курсе «политическая экономия» значительное внимание уделяется этому вопросу.

С позиции трудовой теории стоимости, К. Маркс в «Капитале» рассматривал издержки производства как расходы, денежные траты, которые необходимо осуществить для создания товара. Это затраты на заработную плату, материалы, топливо, амортизацию средств труда. К ним он добавлял затраты на заработную плату работников торговли (оптовой и розничной), содержание складских помещений, транспорт, затраты на консультацию, рекламу, другие потребности спроса. Эти издержки, возникающие в сфере обращения на этапе реализации товара, его обмене,

К. Маркс назвал чистыми издержками обращения и считал, что они не увеличивают стоимость товара, а возвращаются после продажи товара из прибыли, созданной в процессе производства.

Кроме чистых издержек К. Маркс в сфере обращения дополнительные издержки. К ним он относил затраты на упаковку, сортировку, транспортировку и хранение товаров. Этот вид издержек обращения по мысли К. Маркса является затратами, связанными с продолжением процесса производства в сфере обращения. Входя в стоимость товара, они увеличивают ее и возмещаются после продажи товара из полученной суммы выручки.

Кроме того, К. Маркс различал авансированные затраты капитала и текущие издержки производства.

Авансирование капитала предполагает, кроме закупок сырья, топлива, оплату электроэнергии, труда работников и большие единовременные затраты:

1. строительство производственных зданий;

2. покупку станков, оборудования;

3. вложение денег в коммуникации.

Текущие же издержки производства – это затраты, связанные с производством готовой продукции и всегда единовременных затрат, связанных с авансированием капитала, который нужен для первоначальной организации производительного процесса.

Согласно марксистской теории, величину затрат на производство можно представить формулой:

,

Причем материальные затраты и затраты на оплату рабочей силы должны быть возвращены собственнику средств производства после реализации готовой продукции. Поэтому затраты, которые несет предприниматель по производству и реализации продукции, называют себестоимостью.

Однако западная экономическая наука несколько иначе трактует понятие «издержки». В современном экономическом анализе в издержки производства включается нормальная или средняя прибыль, которая представляет собой альтернативную стоимость используемого капитала. Понятие «альтернативной стоимости» вытекает из того факта, что производительные силы общества всегда ограничены и считаются редкостным в том смысле, что их недостаточно для удовлетворения потребностей каждого человека, которые в свою очередь являются беспредельными. Поэтому, при выяснении сущности затрат на производство исходят из оригинальности ресурсов и возможности их альтернативного использования.

Экономическими издержками считают расходы фирмы, осуществленные в условиях принятия наилучшего хозяйственного решения по использованию ресурсов. Это также издержки, которые возникают как результат упущенных возможностей из-за альтернативного использования ресурсов, т.е. альтернативные издержки.

Денежные средства, которые фирма платит внешним поставщикам, покупая у них факторы производства, составляют их внешние издержки (их еще называют, явные издержки, денежные издержки, эксплицитные издержки и т.п.). поскольку эти издержки отображаются в бухгалтерском учете и учитываются по статьям и элементам издержек, они выступают как бухгалтерские издержки.

Итак, бухгалтерские издержки – это фактические затраты предприятия на производство определенного количества продукции. Затраты на сырье, топливо, электроэнергию, материалы, оплату труда рабочих и т.п. являются примером бухгалтерских издержек.

Другая группа издержек – внутренние издержки (неявные, имплицитные издержки), которые связаны с собственными ресурсами фирмы.

Внутренние издержки производства – это затраты, которые осуществляются за счет использования собственной продукции в производственном процессе; т.е. оплата услуг тех факторов производства, которые составляют собственность предпринимателя (Например: часть выращенного урожая используют для засева земельной площади), если мы используем их для предпринимательской деятельности собственное помещение. В бухгалтерском учете неявные издержки не учитываются.

В бухгалтерском учете внутренние издержки производства учитываются по себестоимости, хотя надо бы по рыночной цене.

Издержки можно классифицировать в зависимости от влияния на них увеличения масштабов производства.

Постоянные издержки (ТFС – total fixed costs) – это те затраты, которые несет фирма в любом случае, даже если производство товара приостановлено, и которые до определенной степени мало зависят от объема выпусков продукции (например, затраты на содержание зданий, сооружений, оборудования, оплата труда административно-управленческого персонала предпринимателя и т.д.).

Переменные издержки (TVC – total variable cost) – это те затраты, которые зависят от изменения объема производства (затраты на покупку сырья, электроэнергии, рабочей силы и т.п.).

Общие издержки (ТС– total costs) представляют собой сумму постоянных и переменных издержек, или совокупные издержки фирмы на приобретение всех факторов производства и организацию их функционирования.

Для управления производством важно знать величину издержек в расчете на единицу продукции.

Средние издержки (АТС – average total costs) – это затраты в расчете на единицу продукции. Они исчисляются делением общих издержек (ТС) на количество произведенной продукции (Q).

Средние издержки конкретизируются в средние постоянные издержки (AFC) и средние переменные издержки (AVC), которые исчисляются:

и

Соответственно, средние издержки равны:

Предельные (маржинальные) издержки (МС – marginal costs) представляют собой дополнительные издержки, необходимые для обеспечения прироста продукции. Итак, это издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции.

Трансакционные издержки (transaction – договор, сделки) – связаны с обменом товара, деятельностью, юридическими обязательствами. К ним относят: издержки поиска информации; издержки ведения переговоров, издержки спецификации и защиты прав собственности; издержки оппортунистического поведения (уклонения от соблюдений условий контракта, обман, уклонение от работы и т.п.).

Главной отличительной чертой трансакционных издержек является то, что они как бы не имеют отношения к непосредственному процессу производства.

Все издержки обычно рассматриваются в краткосрочном и долгосрочном периодах. Краткосрочным считается период производства, в течение которого фирма не может изменить состояние сооружений, оборудовании, количества машин. Долгосрочным считается период, в течение которого все издержки по существу становятся переменными. Здесь условия усложняются, поэтому поведение фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах существенно различается и тактически, и стратегически.

Товаропроизводители в условиях конкуренции должны стремиться к сокращению издержек производства, или себестоимости продукции. Это обусловлено тем, что снижение себестоимости является основой снижения цен, что, в свою очередь, дает возможность фирме получить большую прибыль. Для снижения издержек, связанных с использование основных фондов, необходимо улучшать качество машин, оборудования, зданий и сооружений, уменьшать часть пассивной части основных фондов (количество складских помещений, других сооружений, тары и т.п.). Особое внимание следует уделять снижению непродуктивных издержек – штрафов, возмещение убытков и т.п., связанных с невыполнением предприятием своих договорных обязательств, затрат, обусловленных прогулами рабочих предприятия.

Важную роль в снижении издержек производства играет экономия от масштаба производства и эффективное использование личностного и материального факторов производства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.