Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Решение для психотравмы



 

Энергия, сила и пробужденье

От долгого‑долгого сна.

Воздуха глоток и вдохновенье –

И в душе опять весна!

 

 

Получается, что, даже если медикаментозное лечение оказывает положительный эффект и человек выздоравливает, психотравма, стоящая за болезнью, в любой момент может напомнить о себе рецидивом заболевания. Психотравма забирает много внутренних сил, жизненной энергии, поэтому человек живет, не используя полностью свои возможности. Поэтому и возможности выздоровления у организма тоже весьма ограниченны.

Часто я слышу от своих пациентов или клиентов о том, как на семинарах, энергетических практиках их «пробрало», нахлынули какие‑то непонятные по силе и по качеству чувства и ощущения, как им было сложно или тяжело их переносить и преодолевать. Речь идет о том, что психотравматический опыт, перенятый или личный, прорывается наружу. Человек испытывает неприятные и порой сильные эмоции или ощущения в теле, но терпит их, стремится побороть. Каким‑то образом капсула, в которой находилась психотравмированная личность, открывается, и человек переживает непонятные ему переживания. Находит ли при этом психотравматический опыт какое‑то решение? Нет. Это не помогает человеку на самом деле понять, что за этим стоит, и найти подходящее решение, он просто стремится снова и снова преодолеть это чувство. Многие стремятся оградиться с помощью психологических и энергетических защит. Защита – это жизнь с проблемой, это возможность не искать решения.

Часто приходится замечать, что личный или перенятый психотравматический опыт настолько управляет человеком, что он производит впечатление будто находится не здесь и не сейчас. Несмотря на то что он общается, отвечает на вопросы или задает их, он словно не здесь. Создается впечатление, что человек словно дремлет или спит, одним словом, такое впечатление, что он в трансе. В таком состоянии контакт с людьми, реализация во всех сферах жизни затруднены. Так где же пребывает человек? В том психотравматическом опыте, который связал его по рукам и ногам, который владеет его телом, выбором, эмоциями, владеет его жизнью и судьбой… В том психотравматическом опыте и переживаниях, которые идут из его системы.

Травматический опыт лишает семейную систему выбора. Что это значит? Человек живет в пространстве большого количества ограничений. При этом в этой системе в каком‑то поколении появится человек, который будет искать свободу для выбора, убирающий установленные границы и ограничения. Тот, кто будет искать какой‑то другой способ обретения безопасности, порой кажущийся недостойным, неправильным, нехорошим. Но то, что делает этот человек иначе, по‑другому, на самом деле необходимо его системе. В семейном поле всегда находятся те, кого не хватает. Именно с ними связан психотравматический опыт. Именно возвращение того, кого или чего не хватает, дает возможность снять ограничения, поддерживать семейную систему и выйти из трансового состояния. Ведь в спячке человек находится именно потому, что связан с исключением в своей системе.

В этой книге много примеров и рекомендаций по работе с тем или иным опытом, идущим из системы. Некоторые ситуации настолько носят индивидуальный характер, что требуют помощи психотерапевта. Для того чтобы работать с каким‑либо психотравматическим опытом, необходимо определить, есть ли у человека для этого ресурсы, чтобы избежать того, что он снова провалится в свои тяжелые травматические переживания. Если травма произошла давно или психотравматический опыт является перенятым, а ресурсов у человека нет, то работу следует начинать с того, чтобы найти и создать эти ресурсы. Поэтому, особенно при отсутствии ресурсов, с психотравматическим опытом должен работать психотерапевт.

Так как тяжесть опыта, идущего из системы, создает внутренний конфликт, который можно снять, человек сможет наконец‑то обрести свою индивидуальность, одновременно являясь частью своей семьи, продолжателем своего рода. Он одновременно отдельная личность и часть большего. Травмы могут быть личными или перенятыми. Но что на самом деле является личным, если травмы имеют свойство повторяться?

Вся информация о наших предках хранится в нас, в нашем сознании, бессознательном, теле, душе. Именно то, что отвергалось в системе, что когда‑то не завершилось в прошлом, требует завершения в нашей жизни. Именно понимание, познание внутренних процессов позволяет в нашей семейной системе чему‑то приходить в движение, что‑то начинает происходить, хотя нам иногда кажется, что ничего не меняется. Ведь большинству людей хочется, чтобы все происходило быстро.

У предков, переживших тяжелую психотравму (чаще это столкновение со смертью), просто не было сил и ресурсов для того, чтобы что‑то разрешилось внутри. А вот начиная с третьего поколения потомки, отделенные от психотравмирующей ситуации десятилетиями, тяжело переносят последствия. Что значит тяжело? Тяжело – это, возможно, через болезни, или через зависимость, или через преждевременную смерть. Чаще начиная с третьего поколения ведется поиск в системе.

Глядя на своих родителей, ощущая их, можно понять, увидеть, почувствовать их трудности в жизни, их нерешенные задачи – это именно то, что требует в нас завершения. Мы не можем вмешиваться, ведь им придется столкнуться с сильными чувствами. Мы не вправе заставлять родителей что‑то преодолевать.

Психотравма влияет не только на здоровье человека, но и на все сферы его жизни, в том числе на семейные и другие отношения. Более того, травматический опыт родителей продолжает действовать в их детях. Последствия травмы, вытесненные эмоции, переживания продолжают ощущаться потомками. Предки неосознанно передают свои вытесненные чувства, боль потомкам. Передача происходит из поколения в поколение. На детей огромное влияние оказывает травматический опыт их родителей. Дети в дальнейшем могут передать этот опыт своим детям и т. д.

Что такое болезнь или какой‑либо симптом? Где эта симптоматика имела смысл? Где чувства имели смысл (были адекватны ситуации)? Где эмоции и реакции тела, которые являлись началом симптома, имели смысл? Какие ощущения или чувства человека связаны с симптомом или болезнью? И к чему или к кому они относятся? Где их исток или начало в семейной системе?

Человек, столкнувшись с тяжелым заболеванием, может проявлять стойкость, мужество, а может замкнуться в себе, избегать общения. Человек, потерявший кого‑то из близких, может отдаться горю, тем самым позволив прошлому минуть, а может упорствовать в своих чувствах, зацикливаясь на утрате. Человек, переживший разочарование, отвергнутый в отношениях, может проявлять недоверие ко всем отношениям в своей жизни, вместо того чтобы научиться любить.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.