Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Коллекция «Пегги Гугенхеим»



После своей смерти в 1979 году, Пегги Гугенхеим подарила городу свою коллекцию шедевров современного искусства, содержающую примеры всех важных движений в исскустве XX века. Жилищем Пегги! был дворец Вениер “dei Leoni” (Львов), название которого произошло от легенды, которая гласит, что Венеры держали льва и коллекцию во дворце. Пегги открыла коллекцию публике уже в 1949 г. Всю жизнь Пегги жила вместе со своими собаками, и многие из них были похоронены на её могиле, в саду дворца, где находятся также статуи коллекции. Однако большая часть коллекции находится в восточном крыле.Особенность коллекции – разносторонность, которая была свойственна П. Гугенхеим, и благодоря этому список шедевров коллекции длинный: первые кубистские работы, среди которых: «Поэт» (1911) и «Pipe, Glass, Bottle of Vieux: Marc» (1914) Пикассо, и «Кларнет» (1912 г.) Жорж Брак. Коллекция включает даже две картины Кандинского, одну картину Дали и одну Миро. Конечно, в коллекции имеют место также несколько сюрреалистических картин Марка Эрнста, мужа Пегги Гугенхеим, такик как, например, «Антипапа» (1942 г.). В новом крыле музея, в восточной стороне сада, располагаются временные выставки.

Мост Риальто

Важность этого места для Венеции была причиной, по которой первый мост города был построен именно здесь. Антонио Да Понте разработал проект сегоднящей конструкции моста. Мост был заказан в 1588 году и стоял 250.000 дукатов: цена была огромной по тем временам, но когда работы были завершены, мост удовлетворил ожидания всех. Маленькая конструкция, построенная в 1180 году, была первым мостом. Более постоянная деревянная конструкция была построена в 1265 г., но в 1310 г. Баямонте Тиеполо со своими мятежниками, разрубил надвое этот деревянный мост. Мост починили, но он рухнул в 1444 г. из-за веса толпы, сбежавшейся посмотреть на бракосочетание маркиза Феррары. Затем был построен новый деревянный подъёмный мост, разрушенный перед строительством констрикции Да Понте.

Риальто

Риальто – высшая часть островов, на которых была основана Венеция, и эта зона являлась местом первого поселения, несмотря на то, что, в начале, более активной частью города был Сан Марко. Район, находяшийся рядом с Сан Поло, рос медленно и со времен! ем становится главным центром промышленной жизни Республики: здесь можно торговать, здесь находятся банки и можно получить известия. Риальто остался и в сегодняшнее время промышленной зоной и недалеко от моста находится рыбный рынок. «Старые заводы» построил Скарпаньино в 1522 г. Первые этажи приспособили под магазины, а верхние этажи – под жилища. «Новые заводы» находятся вдоль Канала Гранде: Сансовино планировал заводы в 1555 с намерением сделать из них жилища для магистратов. Рыбный рынок, находящийся на площади «Campo delle Beccarie», был построен в 1907 г. в готическом стиле и является рынком свежей рыбы с XIV века. На этой площади находится одна сторона дворца семьи Куерини: другая часть здания была разрушена в качестве карательной меры в 1310. Семья Куерини стояла во главе бунта против «дожа» Доменико Градениго. В доке вокруг Риалто корабли крестоносцев выгружали соль. Люди и товары собирались здесь, а конники и выдающиеся лица города останавились в жилищах «Новые Заводы». Крестоносцы собирались на острове Джудекка и в церкви Святого Николая на острове Лидо (где находится также пляж Венеции).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.