Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инструкция по охране труда



1. Общие требования безопасности

1.1. Работник допускается к самостоятельной работе после прохождения медосмотра, вводного инструктажа и, при необходимости, первичного инст­руктажа на рабочем месте по утвержденным руководителем программам:

• обучение безопасным методам работы в течение 1 -2 дней;

• обучение элементарным правилам электробезопасности, проверки знаний элементарных правил электробезопасности с присвоением 1 квалификационной группы, прохлждение инструктажа для пользо­вателей ПЭВМ обязательно.

К непосредственной работе с ВДТ и ПЭВМ допускаются лица, не имею­щие медицинских противопоказаний.

Женщины во время установления беременности к выполнению всех видов работ, связанных с использованием ВДТ и ПЭВМ, не допускаются.

1.2. Работник обязан выполнять должностные обязанности по заданию своего руководителя, соблюдать дисциплину труда, своевременно и точно выполнять распоряжения администрации, требования по охране труда, бе­режно относиться к имуществу предприятия.

1.3. Работник должен выполнять свои обязанности в рабочее время со­гласно внутреннему трудовому распорядку, утвержденному руководителем.

1.4. При эксплуатации электрооборудования работник должен знать: Ток является опасным производственным фактором.

Предельно допустимая величина переменного тока 0,3 мА.

При увеличении тока до 0,6-1,6 мА человек начинает ощущать его дейст­вие.

Должен иметь элементарное знакомство с эксплуатируемой установкой (инструкция по эксплуатации, место подключения эл. установок в распреде­лительном устройстве, вводной рубильник, кнопки управления, основные элементы электроустановки - трансформатора, выпрямителя и генератора постоянного тока, эл. двигатель, панель управления заземления, зануления и т.п.).

Знать, что защитой от прикосновения к токоведущим частям эл. установок является изоляция, ограждения блокировки и защитные средства. Защитой от напряжения, появившегося на корпусах эл. установок в результате наруше­ния изоляции, являются защитные заземления, зануления и защитные отклю­чения.

1.5. Работник обязан соблюдать требования по обеспечению пожарной безопасности, знать местонахождение средствами пожаротушения. Уметь пользоваться средствами пожаротушения (огнетушителями ОУ-5 , ОУ-10, Оп-5, ОП-10) - т.е. углекислотными и порошковыми огнетушителями, кото­рые позволяют тушить огонь на эл. оборудовании до 380 В без снятия напряжения. При обнаружении пожара или признаков горения немедленно со­общить по тел. 01 в пожарную часть, при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара, свою фамилию, затем принять, по возможности, ме­ры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных цен­ностей.

1.6. В случае травмирования, несчастного случая на рабочих местах необ­ходимо быстро и правильно оценить ситуацию, оценить состояние постра­давшего, если необходимо оказать первую медицинскую помощь с учетом состояния пострадавшего, вызвать скорую помощь.

1.7. За нарушение требований настоящей инструкции, относящейся к вы­полняемой им работе, работник несет ответственность в соответствии с дей­ствующим трудовым, уголовным и административным законодательством.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Работник перед началом работы обязан:

2.1.1. Осмотреть и привести в порядок рабочее место.

2.1.2. Отрегулировать освещенность на рабочем месте, убедиться в доста­точности освещенности.

2.1.3. Проверить правильность подключения оборудования в эл. сеть.

2.1.4. Проверить исправность проводящих проводов и отсутствие оголен­ных участков проводов.

2.1.5. Проверить правильность установки стола, стула, подставки для ног, пюпитра, положения оборудования, угла наклона экрана, положения клавиа­туры, положения «мыши» на специальном ковре.

НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕИСПРАВНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ!

2.2. Монтаж сетей 36,220 и 380 В для подключения электрооборудования производит эл. персонал (эл. слесарь, эл. техник).

2.3. Работник производит включение эл. оборудования в сеть путем встав­ки исправной вилки в исправную специальную вставку для ПК.

2.4. Работник не должен разрешать работать лицам, не имеющим доступа к работе с опасным оборудованием или персональным компьютером.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Работник во время работы обязан:

3.1.1. Выполнять ту работу, которая определена его должностной инст­рукцией, которая ему была поручена и по которой он был проинструктиро­ван.

3.1.2. В течение всего рабочего времени содержать в чистоте и порядке рабочее место.

3.1.3. Соблюдать установленные режимы рабочего времени, регламенти­рованные упражнения для глаз, шеи, рук, туловища, ног.

4. Требования к организации и оборудованию рабочих мест с ПЭВМ

4.1. Рабочие места ПЭВМ по отношению к световым проемам должны располагаться так, чтобы естественный свет падал слева.

4.2. Расстояние между рабочими столами с видиомониторами, в направле­нии тыла поверхности одного видиомонитора и экрана другого видиомонитора, не менее 2-х м, а расстояние между боковыми поверхностями видиомо-ниторов - не менее 1,2 м.

4.3. Рабочие места с ПЭВМ при выполнении творческой работы следует изолировать друг от друга h=l,5-2 м.

4.4. Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным и регули­руемым по высоте и углам наклона сиденья и спинок, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья, ширине и глубине сиденья не менее 400 мм с закругленным передним краем.

4.5. Экран видиомонитора должен находиться от глаз пользователя на S 600-700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

4.6. Рабочий стол должен иметь пространство для ног h=600 мм, шириной - 500 мм, глубиной на уровне колен - 450 мм и на уровне вытянутых ног 650 мм.

Рабочее место должно быть оборудовано подставкой для ног шириной 300 мм, глубиной 400 мм, регулируемой по высоте до 150 мм и по углу наклона опорной поверхности подставки до 20 градусов.

Рабочее место должно быть оснащено пюпитром для документов. 4.6. Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии 10-30 мм от края, обращенного к пользователю или на спец. регулируемой по высоте рабочей поверхности, отделенной от основной столешницы.

5. Общие требования к организации режима труда и отдыха при работе с ПЭВМ

5.1. Режим труда и отдыха при работе с ПЭВМ должен организовываться в зависимости от вида и категории трудовой деятельности.

Для видов трудовой деятельности установлены 3 категории тяжести и на­пряженности труда (А, Б, В):

А - работа по считыванию информации с экрана ПЭВМ с предваритель­ным запросом;

Б - работа по вводу информации;

В - творческая работа в режиме диалога с ПЭВМ.

При выполнении различных видов работ в течении смены за основную принимают, которая занимает не менее 50% рабочего дня.

5.2. Продолжительность непрерывной работы ПЭВМ не должна превы­шать 2 часа.

5.3. С целью снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного органа, устранения влияния гиподинамии и гипокинезии, пре­дотвращения развития позиотонического утомления целесообразно выпол­нять комплексы упражнений (см. приложения 1,2,3).

5.4. С целью уменьшения отрицательного влияния монотомии нужно применять чередование операции осмысленного текста и числовых данных (изменение содержания работы), чередование редактирования текста и ввода данных (изменение содержания работы).

6. Требования безопасности в аварийных ситуациях 6.1. Работник обязан:

- во всех случаях обнаружения обрыва проводов питания, неисправ­ности заземления и др. повреждений электрооборудования, появле­ния запаха гари, немедленно отключить питание и сообщить об ава­рийной ситуации руководителю и дежурному электрику;

- при любых случаях сбоя в работе технического оборудования или программного обеспечения, немедленно вызвать представителя ИТР эксплуатации вычислительной техники;

- при возгорании оборудования, отключить питание и принять меры к тушению очага пожара углекислотным или порошковым огнетуши­телем, вызвать пожарную охрану и сообщить о происшедшем руко­водителю работ.

7. Требования безопасности по окончании работ

7.1. Работник по окончании работ обязан:

- отключить оборудование;

- осмотреть и привести в порядок рабочее место и выполнить не­сколько упражнений для глаз и пальцев рук на расслабление;

- вымыть с мылом руки и лицо.

6.2. Работник обязан, уходя с работы, вынуть имправную вилку из ис­правной розетки.

 

 

Приложение 1

Комплекс упражнений для глаз

 

1. Голову держать прямо. Поморгать, не напрягая глазные мышцы, на счет 10-15.

2. Не поворачивая головы (голова прямо] с закрытыми глазами, по­смотреть направо на счет 1-9. Поднять глаза вверх на счет 1-4 и пе­ревести взгляд прямо на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

3. Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстояние 25-30 см, на счет 1-4, потом перевести взор вдаль на счет 1-6. Повто­рить 4-5 раз.

4. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения в правую сторо­ну, столько же в левую и, расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.

 

 

Приложение 2

Физкультура для улучшения мозгового кровообращения

 

1. И.п. - стоя или сидя. 1 - руки к плечам, кисти в кулаки, голову на­клонить назад.

2. И.п. - повернуть руки локтями кверху, голову наклонить вперед. По­вторить 4-6 раз. Темп средний.

3. И.п. - стоя или сидя, руки в стороны. 1-3 три рывка согнутыми рука­ми внутрь: правой перед телом, левой за телом. 4-8 И.п. - тоже, в другую. Повторить 4-6 раз. Темп быстрый.

4. И.п. - сидя. 1 - голову наклонить вправо. 2 - т.п. 3 - голову накло­нить влево. 4 - и.п. 5 - голову повернуть направо. 6 - и.п. 7 - голову повернуть налево. 8 - и.п. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

 

Приложение 3

Физкультурная пауза Ходьба на месте 20-30 сек. Темп средний.

 

1. Исходное положение (И.п.) - основная стойка (о.с.) 1 - руки вперед, ладони книзу. 2 - руки в сторону, ладони кверху. 3 - встать на носки, руки вверх, прогнуться. 4 - и.п. повторить 4-6 раз. Темп медленный.

2. И.п. - ноги врозь, немного шире плеч. 1 - руки за голову, поворот туловища направо. 2 — туловище в и.п. , руки в стороны, наклон впе­ред, голову назад. 3-4 - и.п. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

3. И.п. - ноги на ширине плеч. 1 - уки за голову, поворот туловища на­право. 2 - туловище в и.п., руки в стороны, наклон вперед, голову назад. 3 - выпрямиться, руки за голову, поворот туловища налево. 4 - и.п. 5-8 - то же, в другую сторону. Повторить 6 раз. Темп средний.

4. И.п. - руки к плечам. 1 - выпад вправо, руки в стороны. 2 - и.п. 3 -присесть, руки вверх. 4 - и.п. 5-8 - то же, в другую сторону. Повто­рить 6 раз. Темп средний.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.