Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Должностная инструкция



 

Положения о должностных обязанностях ИТР в строительстве разработа­ны на основе справочника «Общеотраслевые квалификационные характери­стики должностей руководителей, специалистов и служащих». Справочник служит основой при разработке должностных инструкций исполнителям, за­крепляющих их обязанности, права и ответственность, составление положе­ний о структурных подразделениях, определяющих их роль и место в систе­ме управления предприятием, подборе и расстановке кадров, осуществлении контроля за правильностью их использования в соответствии со специально­стью и квалификацией, а также при проведении аттестации руководителей и специалистов.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ИНЖЕНЕРА-КОНСТРУКТОРА (КОНСТРУКТОРА)

1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность инженера-конструктора (конструктора).

1.2. На должность инженера-конструктора (конструктора) I категории назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должно­сти инженера конструктора II категории не менее 3 лет. На должность инженера-конструктора (конструктора) II категории назначается лицо, имеющее высшее профессио­нальное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера конструктора или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет. На должность инженера-конструктора (конструктора) III категории назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (тех­ническое) образование и опыт работы по специальности, приобретенный в период обуче­ния, или стаж работы на инженерно-технических должностях без квалификационной кате­гории. На должность инженера-конструктора (конструктора) назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое), образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника-конструктора I категории не менее 3 лет либо других должностях, за­мещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет.

1.3. Инженер-конструктор (конструктор) должен знать постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы, касающиеся конструкторской подго­товки производства; системы и методы проектирования; принципы работы, условия мон­тажа и технической эксплуатации проектируемых конструкций, технологию их производ­ства; перспективы технического развития предприятия; оборудование предприятия, при­меняемую оснастку и инструмент; технические характеристики и экономические показа­тели лучших отечественных и зарубежных образцов изделий, аналогичных проектируе­мым; стандарты, методики и инструкции по разработке и оформлению чертежей и другой конструкторской документации; технические требования, предъявляемые к разрабатывае­мым конструкциям, порядок их сертификации; средства автоматизации проектирования; современные средства вычислительной техники, коммуникаций и связи; методы проведе­ния технических расчетов при конструировании; применяемые в конструкциях материалы и их свойства; порядок и методы проведения патентных исследований; основы изобрета­тельства; методы анализа технического уровня объектов техники и технологии; основные требования организации труда при проектировании и конструировании; основы техниче­ской эстетики и художественного конструирования; основы систем автоматизированного

проектирования; передовой отечественный и зарубежный опыт конструирования анало­гичной продукции; основы экономики; организации труда и управления; основы трудово­го законодательства, правила и нормы охраны труда.

1.4. Инженер-конструктор (конструктор) назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя учреждения (предприятия, организации) в соответст­вии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.5. Инженер-конструктор (конструктор) непосредственно подчиняется руководителю структурного подразделения, или главному инженеру, или главному конструктору.

2. Должностные обязанности

Разрабатывает эскизные, технические и рабочие проекты особо сложных, сложных и средней сложности изделий, используя средства автоматизации проектирования, передо­вой опыт разработки конкурентоспособных изделий, обеспечивает при этом соответствие разрабатываемых конструкций техническим заданиям, стандартам, нормам охраны труда, требованиям наиболее экономичной технологии производства, а также использование в них стандартизованных и унифицированных деталей и сборочных единиц. Проводит па­тентные исследования и определяет показатели технического уровня проектируемых из­делий. Составляет кинематические схемы, общие компоновки и теоретические увязки от­дельных элементов конструкций на основании принципиальных схем и эскизных проек­тов, проверяет рабочие проекты и осуществляет контроль чертежей по специальности или профилю работы, снимает эскизы сложных деталей с натуры и выполняет сложные дета­лировки. Проводит технические расчеты по проектам, технико-экономический и функ­ционально-стоимостной анализ эффективности проектируемых конструкций, а также рас­чет рисков при разработке новых изделий, составляет инструкции по эксплуатации конст­рукций, пояснительные записки к ним, карты технического уровня, паспорта (в том числе патентные и лицензионные), программы испытаний, технические условия, извещения об изменениях в ранее разработанных чертежах и другую техническую документацию. Изу­чает и анализирует поступающую от других предприятий конструкторскую докумен­тацию в целях ее использования при проектировании и конструировании. Согласовывает разрабатываемые проекты с другими подразделениями предприятия, представителями за­казчиков и органов надзора, экономически обосновывает разрабатываемые конструкции. Участвует в монтаже, наладке, испытаниях и сдаче в эксплуатацию опытных образцов из­делий, узлов, систем и деталей новых и модернизированных конструкций выпускаемой предприятием продукции, в составлении заявок на изобретения и промышленные образ­цы, а также в работах по совершенствованию, модернизации, унификации конструируе­мых изделий, их элементов и в разработке проектов стандартов и сертификатов. Дает от­зывы и заключения на проекты стандартов, рационализаторские предложения и изобрете­ния, касающиеся отдельных элементов и сборочных единиц.

Проходить в установленном порядке аттестацию с правом на получение соответствующе­го квалификационного разряда; Повышать свою квалификацию.

Инженер-конструктор пользуется всеми трудовыми правами в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

4. Ответственность

Инженер-конструктор несет ответственность за:

4.1. осуществление возложенных на него должностных обязанностей;

4.2. организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение прика­зов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей дея­тельности;

4.3. соблюдение правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техни­ки безопасности;

4.4. ведение документации, предусмотренной должностными обязанностями;

4.5. обеспечение соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины и выполнения функциональных обязанностей подчиненных ему работников (при их наличии);

4.6. оперативное принятие мер, включая своевременное информирование руководства, по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и иных правил, создающих угрозу деятельности учреждения (предприятия, организации), его работникам и иным лицам.

За нарушение законодательных и нормативных актов инженер-конструктор может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответствен­ности.

Лист ознакомления с данной инструкцией в приложении 1 к данной инструкции.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.