Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чехия и Словакия в годы Второй мировой войны



Политика оккупантов в протекторате: Формально в протекторате Богемия и Моравия сохранялось чешское правит-во, но на практике-главный имперский рейхспртектор. Вместо существовавших ранее двух партий- Национальног единства и Национальной партии труда была создана одна-Национальной солидарности. В СМИ пропаганда бессмысленности сопротивления. Оккупанты перевели эк-ку на военные рельсы, на нужды Герм работала вся промышл-ть. Герм подчинила себе финанс ситему, на с\х наложены обязательные поставки продовольствия и сырья. Закон об ариизации-конфискация имущества евреев и отправка их в концлагеря. С окт 1941 началась отправка чехов в концлагеря (известный лагерь Терезин).

Движение Сопротивления:Усилия оккупантов натолкнулись на противодействие патриотически настроенной молодежи, интеллигенции, деят-лей к-ры, они поддерживали оптимизм, полемизировали с пропагандой. Полит хар-р приняла манифестация в день нац независимости 28 окт 1939г. В ходе нее был ранен студент-медик Ян Оплетал. Он вскоре скончался и его похороны превратились в новую манифестацию. Последовали репрессии и 17 нояб. Были закрыты все высшие учебные заведения. Эта дата после войны отмечается как Междун день солидарности студентов. К лету 1939 оформились первые подпольные группы Сопротивления. Напр, «Политич центр»-туда входили от всех партий, кромк коммунистов-орг-ция не оч массовая,но влиятельная-есть связи с лондонским центром эмиграции Бенеша(с 1940). «Защита Нации»-орг-ция бывших военных. «Петиционный комитет-верными останемся!»-творч интеллиг-ция соц-дем ориентации. Весна 1940-возник координационный центр движения Сопротивления. Но организационную самостоятельность сохраняло коммунистиеское подполье. Помимо Лондонского центра эмиграции возник коммунистич центр в Москве во главе с Готвальдом. Лондонское эмиграц правит-во вошло в антигитлеровскую коалицию. 18 июля 1941 Бенеш заключил чехословацко-советское соглашение о взаимопомощи и борьбе с Герм. Значение в том, что советская сторона признала Чехословацкий комитет в Лондоне правит-вом суверенной Чехословакии и партнером по антигитл коалиции. Ответом на активизацию подполья стал нацистский террор. В сент пост пртектора занял Гейдрих, при нем –ч\п, активная борьба с подпольем. Лондоский центр 27 мая 1942 организовал удачное покушения на Гейдриха. После этого еще больше террор, аресты, ликвидация всех сформировавшихся центров, уничтожен второй по счету с начала оккупации ЦК КПЧ, но вскоре коммунисты создали третий, но связь с Москвой восстановили только в 1943. С 1942 в СССР началось формирование чехословацких военных частей, они принимали участие в боях за Киев и пр, потом превратились в армейский корпус. С ростом авторитета СССР Бенеш признал равноправным партнером московский центр движения Сопротивления. 12 дек 1943 в Москве Бенешем и Сталиным был подписан договор о дружбе и послевоенном сотрудничестве. Переговоры рук-лей центров: КПЧ требовала усиления вооруж методов борьбы, нац ?- бенеш отказывался признавать словаков самобытной нацией. КПЧ сумели настоять на дополнении довоенной системы власти навыми органами-национальными комитетами. Наметили программу обновления страны на народно-демокр основе. КПЧ отказалось от предложения вступить в эмигрантское правит-во Бенеша, тч так и осталось 2 центра, хотя наметилась линия на создание единого антифашистского фронта.

Словакия: В Словакии после провозглашения независ гос-ва сформировался режим Тисо. В рук-ве страной были сторонники фашизации об-ва. По Конституции 1939г гос-во называлось Словацкая республика, создали армию, полицию, госаппарат.-все это сначала в эйфории от независимости. Словакия-единственное вновь созданное гос-во Европы-это Гитлеру для пропагандистских целей. Словакия добилась ограниченного междун признания, в тч и со стороны СССР в 1939-41. По мере фашизации, усиливалась либеральная и левая оппозиция режиму. За 1939-1943 были уничтожены 4 ЦК Компартии Словакии, пятому удалось установить связь с московским рук-вом КПЧ. Коммунисты стали выступать за свободную Словакию в составе освобожденной Чехословакии. Курс на подг нац-дем революции. По мере нарастания кризиса режима Тисо усиливались антифашистские настроения в словацкой армии. К концу 1943 образован Словацкий национальный совет (СНС) как единый центр сопротивления. Это стало результатом переговоров антифашистских сил и заключения ими 25 дек 1943г т.н. Рождественского соглашения. СНС выступал за обновление республики на новых принципах, за равноправие чехов и словаков. Вне рамок СНС действовала ориентированная на Бенеша группировка Шробара. Весна 1944-соглашение СНС с военными, признавшими условия рожденственского соглашения. Серьезная сила-военные-антифашисты. К лету 1944 возросла активность партизан, режим с ними не справлялся. 29 авг немецк войска перешли словацкую границу, что послужило сигналом к вооруж восстанию. Центром стала Банска Бистрица. Заработала повстанческая радиостанция, на террит Зволен-Банска Бистрица-Брезно было заявлено о свержении правящего режима Тисо и провозглашена народно-демократич республика. Восстание-начало нац-дем рев-ии в Чехословакии. Создано новое словацкое правит-во-Корпус уполномоченных. Правит-во в Лондоне признало СНС верховным органом власти в Словакии. Помощь с советской стороны. Создали Генштаб партизанского движения. 8 сент 1944 в поддержку Красная армия начала Карпато-Дукельскую операцию, но она затянулась, не удалось задействовать военных из Вост Словакии, нет четкой координации действий. 27 окт 1944 пал центр восстания Банска Бистрица. Все расформировано, часть бежала в горы. Подавление-нацистский террор. Восстание занимает значит место в антифаш борьбе. Вместе с Красной Армией чехи и словаки бились на сев-вост Словакии, 4 апр 1944 освобождена Братислава, а к концу апреля почти вся Словакия.

Формирование Национального фронта чехов и словаков и освобождение страны:В марте 1945 переговоры представителей лондонской эмиграции, моск центра (КПЧ)и СНС о составе чехословацкого правит-ва и программе действий. Основа-платформа КПЧ. Принимали участие 6 партий-эти силы вскоре создали Национальный фронт чехов и словаков. Бенеш смирился с результатами. Кошицкая программа (обнародована в г Кошице) . Переехавшее туда правит-во с формирована на паритетных началах- по 4 чела от каждой партии. Премьер-соц-дем Фирлингер. Программа признала самобытность словацкой нации и ее равноправие с чехами. Чехословакия провозглашалась гос-вом двух равноправных народов. В едином Национальном фронте разные силы. Окончанию войны предшествовало усиление движения сопротивления в чешских землях. 5мая восстание в Праге. Нац комитет взял рук-во, появились баррикады, на помощь восставшим советские части. Повстанцам тяжело-силы неравны, помощь задерживается 8 мая повстанцы подписали соглашение о перемирии, по которому немцы получали право беспрепятственно отступать, сдав все тяжелое вооружение. Но они не выполняли все жгли и убивали население. 9 мая пришла советская помощь-очень кстати, не успели разгромит Прагу.

29) Польша в годы 2 мв.1 сент. 1939 г. Германия напала на Польшу…3 сент. Англ. и Франц. объявили войну Гер. У Гер. Огромный перевес в живой силе и технике. Германия ударила с Померании, Вост. Пруссии, Силезии, Чехии и Словакии. На 3 день войны – поляки разбиты. 8-27 сент. – осада Варшавы. К сер. сент. очевидно что Польша проиграла. На Западе “Странная война”. 17 сент. – вторжение СССР в Польшу под предлогом защиты населения Зап. Украины и Зап. Белоруссии. В ночь с 17 на 18 сент. гражданское и военное руководство страны покинуло Польшу. Потери Польши – 65 тыс. чел, убитыми, 240 тыс. в плену. 28 сент. в Москве подписан Советско-Гер. договор о дружбе и границы => территор. раздел Польши => Литва в сфере интересов Москвы. Гитлер расчленил Польшу à Зап., часть центр. и сев. районов включены в состав Гер. (10 млн. чел) => там сразу террор по отношению к Полякам.… Остальная Польша – Генерал - Губернаторство с центром в Кракове => террор по отношению к цыганам и евреям. Тяжело было и Зап. Украине и Зап. Белоруссии отданным Советам à там классовый подход (депортация - расстрел буржуазии, интеллигенции, зажиточного крестьянства). Всего депортировано около 400 тыс. поляков. В 1940 году расстреляно 21 857 польских офицеров. Всего в ходе 2 МВ. Польша потеряла ок. 6 млн. чел. Польское сопротивление:30 сент. в Париже создано польское правит. в миграции. В 1940 году перебралось в Англию. Премьер министр и командующий войсками ген. В.Сикорский. Сформир. Польская армия – 84 тыс. бойцов. Уже в 1939 году на оккупир. тер. создается Союз Вооруженной борьбы (с 1942 – Армия Крайова) => сопротивление немцам… Конец дек. 1941 года – сброшены в оккупир. зону польские коммунисты => 5 янв. 1942 года образована Польская Рабочая Партия (ППР). Еще один очаг сопротивления фашистам à создание Гвардии Людовой, с весны 1944 – Армия Людовой.

Установление двоевластия:В ходе операции “Багратион” Красная Армия вышла на госграницу 1941 года. 21 июля Сов. Армия вступила не тер. Польши. В тот же день в Москве создан Польский Комитет Национального Освобождения (ПКНО)—> правительство левых сил. ПКНО объявил правит. в Англии самозваным и повинным в войне… С 1943 года глава Польского правительства в Англии – С.Миколайчик. 1 августа 1944 года – восстание в Варшаве…но помощи от Советов не последовало à немцы потопили восстание в крови… Январь 1945 года – наступление Красной Армии в Польше => освобождена все территория Польши. Советы потеряли 600 тыс. убитыми.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.