Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Парламентская демократия 1922-1926



выборы 1922 - не дали перевеса ни одной из политич. партий. Укр. население бойкотир. выборы, партия Пилсудского -ни одного голоса не получили; отказался выставлять свою кандидат. на презид. выборах. В 5 туров выбрали Нарубовича - нац. демократы и правые организ. антипрезидент. компанию, через неделю после инаугурации убит. 20 дек. 1922 - новые выборы - президент Войцеховский - кандидат от Пяста.

Сейм - политич. раздробленность; 17 фракций в начале 1923, 26 - в 1926 - перепробованы почти все варианты правительств - от недели до полугода. Часто не успевали выработать программу, а законы, напр., аграрный, вызывали недовольство.

Внепарламентское правительство Грабского, просущ. почти два года. Пришло к власти в кон. 1923, в один из критич. моментов. Стабилизировал финансовую систему, ввел польский злотый, оживилась экономика, покончили с партизанским движением на з. укр/ з. бел.

Разногласия по путям и темпам аграрной реформы, выхода из кризиса, отношении к нацменьшинствам, пересмотр конституции 1921, закона о выборах. = причина частых смен правительства. Крепнет убеждение в необходимости смены госуд. устройства. Увеличить независимость исполнит. власти от парламента, увеличить полномочия президента. Нац. демократы пропагандировали опыт ит. фашистов. Левые - силовое решение ?, коммунисты нелегально призывали к социалистич. революции. Их небольшая фракция была сам. активной в Польше.

Усиление настроений разочарования, недовольства., резкое ухудшение хоз. конъюнктуры - благопр. условия для госуд. переворота. Пилсудского.

Установление режима санации в 1926.Не мог смотреть, как полит. партии, увлеченные борьбой за власть, дестабилизируют государство. Благоприятный момент - май 1926. Сформ. правоцентр. правительство - Витос. Пилсудский начал поход на столицу. Боевые действия, погибло 300 чел. Комм. поддержали переворот. Выразитель интересов мелкой буржуазии. Подд. большая часть населения. Всеобщая забаст. железнодорожников. През. Войцеховский и правительство подали в отставку. Первый маршал независимой Польши (не диктатор) - не распустил парламент. 31 мая его избрали президентом, но он отказался - проф. львовского политехнич. института Мосьцицкий - социалист. Роль президента - представительстувие функции. Пилсудский - генер. директор воор. сил (контроль над армией).

Авторитарная диктатура с опорой на армию и госаппарат. Сейм утратил свою роль осн. института госуд. власти. Режим санации - лозунг оздоровления. Легализация переворота, видимость сохранения демократии. Внесли поправки в К. - президент праводосточного роспуска сейма, сената без согласования с депутатами, назначать новые выборы, декреты - сила закона, не дожидаясь утв. парламента. Сейм стал постоянным, а не сессионным. Вв. предварительной цензуры - вв. президент. Оппозиц. газеты выходили с белыми пятнами на полосе.

Пилсудский сблизился с крупн бурж в стремлении расширить социальную базу режима. Спад соц-эк напряженности, рост спроса на польск. уголь в рез. забастовок анг. горняков.

март 1927 - запретили ряд партий, связ. с нелегальным комм. Лидеры арестованы. ППС и левые крест. партии переходят в оппозицию правительства. Сложно, так как с ним связано социалистическое прошлое.

1928 - левые получили большинство мандатов. Начался эк. кризис. В рез. 1929 - 6 левых и центр. партий образован блок ЦЕНТРОЛЕВ. Нац. демократы и коммунисты в него не вошли. июнь 1930- Краков - провели конгресс защиты прав и свободы народа под лозунгами свержения диктатуры и восст. демократии. Демонстрации. сент. 1930 - аналогичные меры в 31 городе. Ответом стал досрочный роспуск сейма, арест руководителей опп., в т.ч. Витоса. Обвинили в подготовке покушения на законное правительство, посадили в Брест. крепость. Волна репрессий, арестов. Нояб. 1930 - выборы в парламент = половина мандатов в прав. и сейме к "санации" - у режима возможность провозить законы не считаясь с оппозицией.

Чехословакия

1920 - Февральская конституция

· парламентская дем. республика (п. депутатов, сенат)

· президент назначал правительство, мог отправить в отставку, распустить сенат, главком

· сенат не играл роли - промокашка палаты депутатов

· равенство граждан, гр. свободы

· широкие права нацменьшинствам - культурная автономия. Там, где нацменьшинства 20% нас - делопроизводство на 2 языках.

· дем. закон о выборах в местн. самоуправление

· общая демократизация всех сфер - 8 ч раб. день, соц. пособия, снижены цены на товары 1 необходимости.

С-дем за идею госхозов, кооперативов отпугнули крестьян, аграрии - ведущая партия ЧСР на протяжении всего межвоенного 20-летия

Причины национ. противоречий не только сохранились, но и пополнились новыми в связи с превращ. немцев и венгров в нацменьшинства. Концепция чехословацкой нации не обеспечила прочной основы для интеграции чехов и словаков = не реализована.

Более 20 пол. партий = по соц., конфесс., нац. и политич. признакам. По рез. выборов - правящая коалиция. Три главных течения - республиканское, национальное (стическое) и коммунистическое.

Республиканское в духе Масарика - чеш, ч-слов, нем. партии. С-дем, аграрии, католич. партии. Сотрудничали в правящей коалиции. Два других течения - оппозиция режиму.

Националисты - переустройство ЧСР: Словацкая народная партия Глинки - за незав. государства. Нем и польские социалисты не признавали нез. государства.

Револ. течение - Шмераль - радикалы (быв. военнопленные, рев. в России и вернулись на родину).

1920 - раскол в рабочем и социалистич. движении на правое и левое (марксист, малочисл) крыло. Повод - тяжба в партии за здание Народного дома и партийную кассу. Суд за правую партию, левые должны передать имущество оппонентам. В знак протеста - демонстрация - вылилась в огромн. забастовку. В ряде мест введено чрезвыч. положение. Не привели к коммунистич. трансформации региона, но ускорили создание многочисл. компартий. май 1921 - КПЧ -возникла как секция коминтерна., до 1935 отвергала буржуазную государственность.

апр. 1920 - первые парлам. выборы. Наиб. число мест - партия Глинки, 2 м - аграрии. На их основе - правящая коалиция - "красно-зеленая". В рез. декабрьской забастовки усилилось республ. течение.

1923- закон в защиту республики = доп. стабилизация в регионе.

1922 - перегруппировка политич. сил - "общенацион. коалиция". Пятерка наиб. влиятельных чеш. партий - аграрии ,нац. демократы, социал - дем, национ. социалисты, клерикальная народная партия - католики. до нач. 1926 руководил коалицией Швегла. Коалиция "национального единения". Линия на последовательное отстаивание интересов осн. группировок правящего класса, не останавливаясь даже в усл. эк кризиса перед снижением уровня жизни трудящ. Группировка "Града" по назв. президент. резиденции в Праге - реформисты.

1925 -коалиц. распалась - выборы в парлам - ослабление социалистов и крупн. буржуазн. партии национальных демократов. Победа аграриев - 13.5% голосов + КПЧ успех. В Словакии - народная партия Глинки - настойчиво добивалась автономии.

март 1926 - внепарламентское правительство специалистов. Правит. кризис. Выход - привлечь чеш. немцев и словац. нар. партию = смелый шаг. Готовность к стабилизации полит. системы парламентскими средствами. Коалиция до кон. 20-х. Повторное переизбрание Масарика = подд. Его пути. Эк стабильность втор. половины 20-х. = социалисты идут на сотрудничество с бурж. партиями.

1927 - закон о реформе адм управления =было фактич уступкой партии Глинки = децентрализация. вводилось упр. по землям - Чехия, Моравия, Силезия, Словакия, Подкарпатская Русь. Местн. органы самоупр - выборные. Треть состава назначается. Облегчило национ. консолидацию Словакии в четких пределах административной автономии.

Закон о налоговой реформе в интересах привил. классов. = смещение курса вправо. Выход сторонников Глинки из коалиции = непопул. мера. Коалиция утратила парл. больш-во, новые выборы.

1929 - роспуск парламента. Успех соц-демократов 13.5% и национальных социалистов - 10.5%. Коммунисты потеряли 20% прежних голосов. Успех аграриев 14.9%: предвыборная активность, репутация гаранта стабильности и рентабельности сх производства, пусть и жестоким протекционизмом. Народная партия в Словакии. При участии Масарика обеспечен возврат к коалиции центра. В ней чешско-словацкие и нем. демократич. партии = демократизация структуры правящего блока. В усл. кризиса 30х это способствовало ослаблению социальной напряженности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.