Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Этапы развития меркантилизма. Монетарная система активного платежного баланса. Мануфактурная система меркантилизма.



Развитие меркантилизма прошло два этапа:Первый этап (ХIV-ХV вв.) - ранний меркантилизм, который называют монетарной системой (теория денежного баланса);Второй этап (ХVI-ХVII вв.) - поздний меркантилизм, зрелый (теория торгового баланса).

Ранний меркантилизм характеризовался монетарной политикой, направленной на решение проблемы накопления золота в национальном масштабе путем манипуляций в сфере денежного обращения, его регулирования государством (запрет ввоза иностранных товаров, вывоза из страны золота и серебра, порча монет и пр.), это характеризовало административные меры решения экономических проблем. Последовательное проведение такой политики в конечном счете убило бы торговлю, тем более, что капитал, лежащий в сундуке в виде сокровищ, мертв, ибо лишь в обращении он постоянно возрастает.

Поздний меркантилизм основан на том, что источники обогащения нации не в примитивном накоплении сокровищ, а в развитии внешней торговли - побольше продавать, поменьше покупать - и активном торговом балансе (превышение экспорта над импортом), деньги необходимо пускать в оборот, чтобы они возвращались с приростом, государственное вмешательство должно лишь соответствовать принципам естественного права. (Аристотель - государство призвано обеспечивать природные права человека: собственность и безопасность).

Значение теории торгового баланса определяется тем, что она давала более зрелое и эффективное решение экономических проблем эпохи первоначального накопления капитала и мануфактурного капитализма. Это была первая ступень либерализации средневековой торговли, был открыт важный источник накопления капитала - торговля.

Ранний меркантилизм охватывает период с конца ХIV в. до середины ХVI в.К представителям раннего меркантилизма можно отнести – У. Стаффорд (Англия), Г. Скаруффи (Италия) и др. В наиболее яркой форме рациональное содержание монетаризма мы находим у флорентийского банкира Б.Даванзатти (1529-1606). В своей работе “Чтение о монете” (1582) он образно сравнил монету с кровью экономического организма, обеспечивающей его нормальную жизнедеятельность.“Любое богатство представляет как обратимое в деньги”, - в этом высказывании мы находим открытие первой существенной связи в пестром мире продуктов и услуг, составляющих богатство, - связи между всеми возможными предметами и одним поддающимся точному измерению предметом - деньгами.Ранние меркантилисты разработали целый ряд мер регулирования внешней торговли, направленных на достижение положительного сальдо во внешней торговле, к ним следует отнести:- установление максимально высоких цен на экспортируемые товары;- ограничение импорта товаров;- запрет вывоза из страны золота и серебра.Такая жесткая система могла существовать лишь в условиях относительно небольшого объема внешней торговли. С развитием международной торговли она начинает противоречить интересам крупного купеческого капитала.

Зрелый меркантилизм - это Т.Мен (Англия), А.Серра (Италия), А.Монкретьен (Франция) и др., он охватывает период со второй половины ХVI в. по вторую половину ХVII в. Классик зрелого меркантилизма, один из руководителей Ост-Индийской компании Т.Мен в своих работах “Рассуждение о торговле Англии с Ост-Индией” (1621), “Богатство Англии во внешней торговле или баланс нашей внешней торговли, как регулятор нашего богатства” (1664) опроверг выгодность соблюдения денежного баланса, показал, что увеличение количества денег в стране может быть достигнуто не запретом вывоза денег, а активной внешней торговлей, что вывоз денег из страны, если он обеспечивает увеличение торговой прибыли, является средством заработать больше денег.

Поневоле в центре внимания меркантилистов оказывается производство - как средство увеличения внешнеторгового оборота. “Мы должны заботиться о том, чтобы увеличить производство вещей, которые являются наименее обременительными для страны и обладают наибольшей стоимостью в чужих странах” - писал Фортрей в 1663 г. Каким же способом можно достичь этого? Эмпирически им была найдена связь между сложностью и длительностью обработки товаров и их стоимостью на внешнем рынке: “привлечь поданных к переработке сырых материалов... королевства, позаботиться о том, чтобы продукты их труда могли быть проданы” (анонимный памфлет “Правдивое раскрытие причин упадка торговли”, 1622). Путем снижения издержек предлагалось продавать по более низкой цене, с целью вытеснения конкурентов. К сожалению первым и главным способом снижения издержек предлагалось ограничить заработную плату наемных рабочих, при этом Т.Мен подвел такую идейную базу: “Как изобилие и мощь делают народ порочным и непредусмотрительным, так лишения и нужда делают его разумным и трудолюбивым”.

Монетарная система активного платежного баланса

Монетаристские теории регулирования платежного балансабыли популярными в 70-80-е годы. Монетаристська теория рассматривает платежный баланс как следствие неравновесия всего денежного хозяйства, что изменяет структуру внутренних цен и препятствует установлению равновесия между спросом и предложением. Стабилизация платежного баланса рассматривается как краткосрочный процесс, направленный на устранение неравновесия в денежной сфере страны. Идеал монетаристской концепции платежного баланса - "открытая" экономика, минимальное ограничение движения товаров, рабочей силы, капиталов, обеспечение свободы действий рыночного механизма в национальной и мировой экономике.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.