Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исторические предпосылки возникновения экономической теории меркантилизм. Первоначальное накопление капитала.



В XVI веке и первой половине XVII века происходит разложение феодальных отношений и возникновение в ряде стран капиталистического производства в виде мануфактуры. Этот период может быть охарактеризован как период резкого перелома в экономическом мышлении европейских государств, примыкавших к Атлантическому океану, и перемещения к этим государствам центра тяжести экономического прогресса из торговых городов Италии. Расцвет итальянских городов продолжался до 1453 года, когда Византия была завоевана турками, прервавшими торговые отношения итальянцев, а через них - и остальной Европы, с богатым Востоком. Это привело к потере итальянцами монополии в восточной торговле и к попыткам найти новые пути на Восток - в Персию, Индию, Китай. Но для этих целей географическое положение стран, примыкающих к побережью Атлантического океана, было гораздо благоприятнее.

В 1492 году Христофор Колумб, в поисках морского пути в Индию, открывает берега Америки и тем самым кладет начало эпохе великих географических открытий. Между европейскими государствами разворачивается борьба за монополию в торговле между Европой и новооткрытыми землями. В этот период кладется начало колониальным владениям европейцев.

Две цели влекли многочисленных авантюристов в неизвестные края: найти дорогу к таинственной стране золота, Эльдорадо и овладеть богатствами Индии и Персии - шелками и пряностями, высоко ценимыми в Европе. Погоня за золотом и торговлей с Востоком явилась следствием того, что примитивное натуральное хозяйство раннего феодализма давно уже отошло в прошлое, что товарное производство, возникшее на основе отделения города от деревни, вытеснения ремесла из сельского хозяйства, достигло известной степени развития в отдельных странах.

Меркантилизм отражал условия той исторической эпохи, когда капиталистический уклад еще зарождался, и буржуазное предпринимательство развивалось преимущественно в сфере обращения; производство основной части благ осуществлялось феодальными методами.

Меркантилизм был общим для экономической мысли большинства стран, и его идеи нашли воплощение в экономической политике государств. Под меркантилизмом в литературе понимается экономическая политика государств периода позднего феодализма, способствовавшая накоплению капиталов и подготовке капиталистического способа производства. Кроме того, под меркантилизмом понимается экономическое учение, выражавшее интересы торгового капитала и обосновавшее меркантилистскую политику государства. В данном случае нельзя противопоставлять экономическую политику экономическому учению. Они составляют единое целое.

В своей деятельности торговцы давно уже руководствовались теми принципами, которые позднее были сформулированы в учении меркантилизма, т.е. старались всегда ограничивать импорт, что условия для меркантилизма сначала были в Италии, затем возникли в Испании, Португалии и Нидерландах. В этих странах широко были распространены меркантилистские идеи и сформировывалось учение меркантилистов. Когда, позднее Англия получила преобладающее значение в колониальной системе по сравнению с названными странами, то идеи английских меркантилистов приобрели особо влиятельное значение.

В странах, которые не участвовали в колониальной системе, в которых развитие торгового капитала и подготовление капиталистического способа производства проходило несколько позднее, при иных конкретно-исторических условиях, меркантилистская политика несколько отличалась от запад западноевропейской; также различным было и учение меркантилистов. Это положение особенно ясным станет при характеристике меркантилизма в России.

В своих сочинениях меркантилисты главное внимание уделяли вопросам торговли и денег, противопоставляя их вопросам феодальной экономии и натуральным основам хозяйства феодалов-помещиков.

1. Богатство феодалов — это преимущественно богатство в потребительской форме.

2. Богатство торгового капитала заключалось в денежной форме, количество денег особенно увеличивалось тогда в результате внешней торговли. Поэтому меркантилисты отождествляли богатство с деньгами.

3. Источником богатства они считали торговлю, в особенности, внешнюю, где они могли с большой для себя выгодой превращать продукты в деньги при помощи неэквивалентного обмена.

Основным принципом меркантилизма выдвигалось: больше продавать и меньше покупать, больше доходов и меньше расходов в процессе внешней торговли.

Первоначальное накопление капитала – исторический процесс превращения общественных средств производства и жизненных средств в капитал, а непосредственных производителей – в наемных рабочих.

Ускорителем рассматриваемого процесса стало государство, которое осуществляло активную экономическую политику, направленную на утверждение капиталистических отношений и создававшую благоприятную конъюнктуру для их развития.

Главным отличительным признаком эпохи первоначального накопления капитала было развитие товарно-денежных отношений, становление рыночной экономики, которое наложило отпечаток на все стороны общественной жизни того времени. В то же время это была противоречивая эпоха, как и все переходные эпохи, когда шла борьба между феодальной регламентацией жизни общества, экономики и политики, регламентацией духовых потребностей человека и новыми веяниями буржуазной свободы, связанными с расширением масштабов торговли, которая ликвидировала территориальную замкнутость и ограниченных феодальных вотчин и вела к усилению предпринимательской инициативы. На уровне же общественного сознания шло формирование идеи свободы и прав личности. Шаг за шагом эпоха первоначального накопления шла к свободе предпринимательства в торговле и других отраслях хозяйства.

Наиболее престижной и прибыльной отраслью торговли была внешняя торговля, которая поставляла наиболее дефицитные товары с Востока (пряности, благовония, украшения и т.д.). Стремление обладать этими товарами в свою очередь стимулировало развитие производства и внутренней торговли Европы. Объем внешней торговли нарастал в Европе в течение всего периода средневековья, а в конце XV в. произошел качественный скачок - в результате Великих географических открытий средиземноморская торговля Европы превратилась в Мировую, произошел переход от средневековья к эпохе первоначального накопления капитала.

Развитие внешней торговли привело к созданию в этот период новых форм организации торгового капитала. Это различные торговые компании, в том числе и акционерные, биржи и т.д.

В эпоху первоначального накопления капитала стала меняться и политическая структура общества: сократилась феодальная раздробленность, сформировались централизованные государства, которые имели экономическую основу для объединения в лице формирующегося внутреннего рынка, связывавшего воедино отдельные районы страны торговыми связями.

С укреплением централизованных государств постепенно менялись приоритеты: интересы отдельных феодалов, городов уступают место общегосударственным интересам, и в частности вместо торговой политики отдельных городов возникает торговая политика государства. Это была политика протекционизма, т.е. политика покровительствования отечественным купцам в их борьбе против иностранных конкурентов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.