Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПЕТРА I И РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО.



В российской историографии еще в XIX в. сложились разные взгляды на причины и результаты петровских реформ и оценки личности Петра I. Некоторые историки полагали, что он захотел «сделать Россию Голландией», нарушил «естественный ход развития», «свернул Россию с ее исторического пути». Другие исследователи считали, что Россия ходом истории была подготовлена к преобразованиям. Это образно выразил крупнейший российский историк С.М. Соловьев: «Народ собирался в дорогу. Ждали вождя, и вождь явился». В.О. Ключевский рассматривает деятельность Петра I и ее влияние на последующий ход развития российский истории как в положительном, так и негативном проявлениях. Современная историография развивает преимущественно многостороннюю оценку этого периода, обращая главное внимание на способность власти модернизировать общество и ответить в новых исторических условиях на вызов времени. Под модернизацией общества понимаются преобразования, в результате которых оно переходит на более высокий современный уровень развития.

Главной целью и стержнем всех реформ Петра I стало создание регулярной армии и практически с «нуля» военно-морского флота. Чтобы добиться этого ему потребовалось провести комплекс реформ, затрагивающих все стороны организации и жизни российского общества. Реформы в хозяйственной жизни стали основой экономического роста государства. Было организовано рудное дело и металлургическая промышленность, развивались текстильная, суконная промышленность, пушечное и оружейное производство, пороховые предприятия. К концу его царствования Россия полностью себя обеспечивала продукцией всего современного производства, выйдя на первое место в мире по выплавке чугуна.

Большое внимание Петр I уделил расширению внешней торговли, видя в ней источник финансовых накоплений и возможностей расширения связей с Европой. Реформы – социальные, государственного управления и военная – модернизировали развитой российский феодализм до высшего уровня.

Социальные реформы. Крепостное право ужесточилось в результате введения подушной подати (вместо налога на дворы), рекрутской повинности с крестьянской общины и ревизских переписей населения. Крепостные крестьяне и холопы по своему положению уравнивались.

В 1714 г. издан Указ о единонаследии, по которому дворянское поместье уравнивалось в правах с боярской вотчиной, что означало окончательное слияние двух сословий в единый феодальный класс (сословие) – дворян. Все сословное общество подчинялось государю. «Табелью о рангах» была установлена строгая иерархическая служебная система.

Административная реформа создала прочную структуру феодального государства, позволившую управлять обществом в первую очередь в интересах укрепления военной мощи и незыблемости самодержавия. Боярская дума и приказы отменялись. Высшим государственным учреждением стал назначенный Петром I Сенат, который имел власть судебную, административно-управленческую и иногда законодательную. Петр I руководил страной через Сенат, подчиненные ему центральные учреждения (коллегии) и областные учреждения.

Страна делилась на 8 губерний во главе с назначенным императором губернатором, в руках которого сосредотачивалась вся полнота: административной, политической, судебной и финансовой власти. Для контроля над чиновниками, борьбы с взяточничеством была организована «фискальная служба» – введены должности фискалов в центральных учреждениях и на местах. Они доносили Сенату и царю о нарушениях и нерадивости. В стране создавался принцип: наказание за недоносительство, а не за ложность доноса.

Военная реформа стала центром преобразований. От постоянного наемного войска (стрельцов) Петр I переходит на комплектование регулярной армии и флота на основе рекрутского набора (воинской повинности крестьян) и обязательной офицерской службы дворян. В 1708 г. в разгар Северной войны Петр I располагал армией уже из 52 пехотных и 33 кавалерийских полков (130 тыс. человек) и оснащенным мощным современным парусным и гребным флотом. Государственная система и экономика обеспечивали содержание армии и флота и ведение им военных действий в течение длительного времени. За заслуги перед Россией Сенат присвоил Петру I титул «Великого» и «Отца Отечества».

Церковная реформа также была проведена в интересах укрепления централизованного управления феодальным обществом. С образованием Синода церковь окончательно была подчинена государству, так как состав Синода определялся императором. Это положение церкви как части государственного аппарата сохранилось и в дальнейшем вплоть до 1917 г.

Реформаторская деятельность коснулась образования, науки и культуры. В первую очередь открыты военные учебные заведения – артиллерийские, морские, инженерные, а также организована учеба за рубежом. Все, что мог дать Запад для России, Петр I брал, но приспосабливал его опыт для российской действительности. Однако следует отметить, что проведение реформ порой не имело обдуманного плана. Зачастую они вводились без достаточной проработки. Указы носили в ряде случаев противоречивый характер и имели неясные формулировки, что приводило к серьезным издержкам.

Усилиями Петра I проводилось сближение культур русской и западноевропейской (немецкой, голландской, английской) цивилизации. Благодаря Петру I был введен новый календарь и гражданский шрифт. Он насаждал европейский быт с механическим подражанием в одежде и поведении, особенно в высших кругах гвардейского дворянства. Активная европеизация дворянского слоя начала процесс расчленения единой российской культуры на европеизированную дворянскую и патриархальную традиционную культуру остального населения.

В государственном устройстве при Петре I российское самодержавие окончательно утратило сословно-представительский характер и приняло форму абсолютизма, сохранившуюся до начала ХХ в. Церковь лишилась самостоятельности, стала частью государства, подчинившись полностью абсолютному монарху, тем самым обеспечив идеологическое господство феодального класса. Выросла и усилилась бюрократия, постоянная армия и особенно гвардейское высшее дворянство стали политической силой, способной влиять на правительственные решения и престолонаследие. Все новшества петровской эпохи, как положительные, так и негативные, оказали большое влияние на последующее развитие российского общества.

Модернизация экономики с использованием европейского опыта, расширение внутреннего и внешнего рынка, создание мануфактур и заводов привели к развитию в российском феодальном обществе элементов новой, капиталистической формации. Российский феодализм в Новом времени вступает, как и в Европе, в позднюю стадию – стадию усиления противоречий и разложения феодального способа производства.

Войны Петра 1. Образование Российской империи. Главной задачей внешнеполитической устремленности Петра являлся выход к побережьям морей – Балтийского и Черного. Первый этап был связан с борьбой с Турцией за выход к Черному морю. Именно Азовские походы обусловили создание первого в истории России регулярного флота. Неудачный первый поход на Азов заставил Петра на верфях Воронежа создать Азовскую флотилию (1695-1696 гг.). В 1696 г. Российские войска берут Азов. Именно Азовские походы показали Петру необходимость коренных реформ в армии и обществе в целом и стали важным этапом в его становлении как государственного и военного деятеля.

После поездки в Западную Европу Петр I понял, что у него появилась возможность начать борьбу в сфере европейских интересов (европейские государства в то время были заняты дележом испанского наследства). Он вступает в борьбу со Швецией за выход к берегам Балтики. Начало войны для Петра I обернулось поражением под Нарвой. Однако в 1702 г. Петр I начинает новое наступление у берегов Финского залива. 16 мая 1703 г. в устье Невы заложен город Санкт-Петербург, началось строительство флота.

Главное же сражение развернулось на Украине. Победа под Полтавой 27 июня 1709 г. определила победу России в Северной войне (1700-1721 гг.). В ее результате Россия прочно утверждается в Прибалтике, в Финляндии и на Балтийском море. Сделав необходимые выводы, Петр проводит радикальные реформы, модернизируя средневековое российское общество.

После победы в решающем сражении под Полтавой Петр I переносит военные действия против вступившей в войну Турции. Но Прутский поход (1711 г.) оказался неудачным для российской армии, мир с Турцией стоил России потери Азова и разрушение крепости Таганрога.

В правление Петра I был также совершен Каспийский поход (1722-1723 гг.) против Персии, который привел к закреплению за Россией западного побережья Каспийского моря с городами Баку, Решт и Астрабан.

Результатом внешнеполитической деятельности Петра I стала победа над Швецией в Северной войне. Расширение территории и проведенные преобразования определили новое качество российского государства, которое стало называться с 1721 г. Российской империей. Московский царь стал именоваться императором. Российское государство встало в ряд крупных мировых держав-империй, включавших в свой состав народы разных национальностей. В ходе Полтавской битвы национальная российская армия показала свое превосходство над первоклассной европейской наемной армией Швеции. Победный Ништадский мир со Швецией в 1721 г. закрепил за Россией Прибалтийские земли. Россия получила выход в Европу по Балтийскому морю, опираясь на мощный флот.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.