Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОВОДНИКОВАЯ АНЕСТЕЗИЯ НА ГРУДНЫХ КОНЕЧНОСТЯХ



ХАРЬКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗООВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ

Реферат

По теме: «Особенности использования проводниковой и инфильтрационной анестезии при заболеваниях конечностей и копыт»

Подготовила студентка

Курса ФВМ 5 группы

Кулиш Наталья

ХАРЬКОВ

Проводниковая анестезия

В затруднительных случаях диагностики, когда другими методами исследования не удается установить локализацию болезненного процесса, обусловливающего хромоту, применяют проводниковую анестезию нервов конечности, которая вызывает временное исчезновение болевых ощущений, а вместе с ним и временное прекращение хромоты. Анестезирующий раствор, воздействуя на чувствительные проводники (аксоны), вызывает их парабиоз (блокирует нервы), вследствие чего болевые импульсы не поступают в центральную нервную систему.

Хромота может остаться неизменной, если ее причиной являются анкилоз суставов, контрактура сухожилий и связок или паралич нервных стволов, иннервирующих мускулы области конечности. Проводниковая анестезия дает более точные диагностические результаты при применении ее в нижнем отделе конечности (пясть, плюсна) и несколько слабее в верхнем отделе конечности (голень, предплечье).

На грудной конечности анестезии подвергают с диагностической целью: в верхнем отделе конечности — срединный нерв — nervus medianus, локтевой нерв — п. ulnaris; в нижнем отделе конечности — пястные, или волярные, нервы — п. volaris, а также ветви волярных нервов ниже путового сустава — rami volaris nervi volaris.

На тазовой конечности с той же целью анестезируют: в верхнем отделе конечности — большеберцовый нерв — п. tibialis, малоберцовый глубокий нерв — п. peroneus profundus; в нижнем отделе конечности — плюсневые, или подошвенные, нервы — п. plantaris.

При подозрениях на закрытый перелом кости (трещина), надрывы связок и сухожилий проводниковую анестезию применять не следует, так как в этих случаях при положительных результатах анестезии (обезболивание) может наступить полный перелом кости или полный разрыв сухожильно-связочного аппарата. После диагностических инъекций также следует избегать быстрых движений, резких и крутых поворотов и большой нагрузки лошади.

Проводниковую анестезию с диагностической целью целесообразно начинать с инъекции раствора новокаина в нижнем отделе конечности, т. е. в области волярных (плантарных) нервов и их ветвей. При этом анестезирующий раствор вводят в область одного или двух парных нервов, иннервирующих ткани в очаге поражения. Раствор инъецируют периневрально (около нерва). Обычно для диагностических инъекций применяют 3%-ный или 4%-ный раствор новокаина в дозе 10… 15 мл, в зависимости от величины обезболиваемого нерва и уверенности в точном положении иглы. Большое количество инъецированного раствора, по мнению И. И. Магды, обеспечивает более обширную зону инфильтрации тканей и гарантирует блокаду находящегося в ней нерва даже при отклонении, правда незначительном, иглы от места расположения блокирующего нерва.

С целью замедления всасывания раствора новокаина, удлинения срока и усиления его действия к раствору анестетика прибавляют 2…3 капли (на 100 мл) адреналина (1:1000). Для придания антисептических свойств анестезирующему раствору к нему прибавляют 0,1 % этакридина лактата, что особенно важно при инъекции жидкости вблизи инфицированного очага.

Для инъекции раствора новокаина пользуются 10…20-граммовым шприцем «Рекорд» и тонкими инъекционными иглами 4…5, 9… 10 см длины.

ПРОВОДНИКОВАЯ АНЕСТЕЗИЯ НА ГРУДНЫХ КОНЕЧНОСТЯХ

Удрицкин (1901) предложил специальную схему последовательности диагностических инъекций в области нервов конечностей. В последующем, благодаря тщательным анатомическим исследованиям раз­личных авторов и клиническим наблюдениям, эта схема была упрощена. Из схемы была исключена изолированная блокада локтевого нерва.

В настоящее время диагностическую проводниковую анестезию на грудной конечности начинают с блокады волярных нервов. Этот вид в высшей степени простой и популярной анестезии нередко является единственным ключом к разрешению вопроса о локализации поражении при хромоте. Заболевания дистального отдела конечно­сти, в особенности области копыта, являются наиболее частой причиной хромоты. Поэтому выключение чувстви­тельности подозреваемого отдела путем блокады соответ­ствующих нервов нередко сразу же дает ценнейшие ука­зания врачу.

При выяснении локализации поражения в дистальном отделе конечности блокада нервов должна выполняться в такой последовательности:

1) анестезия велярных нервов на уровне середины пясти с обеих сторон;

2) двусторонняя анестезия волярных нервов над путовым составом;

3) двусторонняя анестезия волярных нервов на уровне путового сгиба;

4) блокада волярных ветвей волярных нервов. Каждый из этих видов блокады может быть исключен при соответствующем подозрении в заболевания отдель­ных участков, иннервируемых означенными нервами. В случае подозрения в поражении межкостного среднего мускула предпринимают отдельно блокаду межкостного среднего нерва.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.