Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Все многообразие реакций горения, имеющих место в практике, может быть разделено на четыре основных типа.



1-й тип - горение твердых или жидких горючих тел за счет кислорода воздуха. Этот тип реакций горения объединяет важнейшие в практическом смысле реакции, например, горение нефти, каменного угля, дерева, бензола, толуола, спирта и т. д. Горение бензола, толуола или спирта может быть выражено уравнениями:

Характерной особенностью реакций этого типа является «медленность горения». В обычных условиях скорость горения в этом случае зависит, прежде всего, от величины частиц, точнее от величины поверхности горючего тела, и от скорости поступления воздуха к этой поверхности. В практике эта реакция широко используется для отопления помещений, нагрева паровых котлов и т. л. Температура горения при этом процессе достигает 600-800oС.

2-й тип реакций - быстрое горение - это горение механических смесей горючих тел с окислителями. В качестве окислителей в практике находят применение преимущественно селитры - соли азотной кислоты, а также хлораты и перхлораты и в некоторых случаях окислы металлов, например железа. К этому типу реакций горения относится горение различного рода пиротехнических составов, зажигательных составов и дымных порохов.

Скорость горения подобного рода смесей значительно выше, чем в первом случае. В практике подобные механические смеси обычно применяются при более или менее значительной плотности (1,6 - 2,8 г/см3), что достигается прессованием порошкообразных составов.

Скорость горения их в виде прессованных шашек при обыкновенном давлении не превышает 1-2 см/сек. Повышение скорости горения смесей горючих тел с окислителем по сравнению с горением горючих тел на воздухе влечет за собой резкое повышение температуры горения.

Горение порохов в незамкнутом объеме также относится ко 2-му типу реакции горения. В замкнутом объеме, каким является, например, зарядная камера орудия, горение пороха протекает со значительной скоростью и сопровождается резким звуком. Это явление носит наименование «выстрел». Характер действия горения пороха на окружающую среду проявляется в этом случае в более пли менее быстром нарастании давления газов и совершения ими работы перемещения или метания предметов в сторону наименьшего сопротивления.

3-й тип реакций горения - взрыв. Этот тип реакций горения протекает с переменной скоростью, значительно большей, чем во втором случае, достигающей сотен метров в секунду. Характер действия на окружающую среду проявляется в этом случае в форме резкого подъема давления и совершения работы в форме более или менее значительного разрушения среды. Так, например, дымный порох при надлежащем способе инициирования может разлагаться со скоростью 400 м/сек. Такие ВВ (взрывчатые в-ва) как тротил иногда детонируют не полностью; в этом случае имеет место недостаточное развитие детонационного процесса и переход его последовательно во взрыв, горение и полное прекращение процесса.

Необходимо отметить, что так прочно укоренившийся в технике ВВ термин «взрыв» является общим для всех процессов, протекающих с большой скоростью и проявляющих себя разрушением ОС и звуковым эффектом. Этот термин именно в технике ВВ не является характерным, точно обозначающим явление. Он, скорее всего, относится к обозначению совокупных явлений, сопровождающих быстро протекающие процессы; например взрыв парового котла, взрыв баллонов с углекислотой, взрыв баллонов с синильной кислотой. Таким образом, термин «взрыв» - понятие сложное, в основе его лежат иногда причины, ничего общего не имеющие с действием ВВ.

4-й тип реакций горения - детонация. Этот процесс отличается от всех остальных скоростью, достигающей тысяч метров в секунду. Характер действия на ОС проявляется при этом процессе в быстром нарастании давления в месте взрыва и дроблении окружающих предметов. На этом основании вещества, способные к такого рода превращениям, называются бризантными ВВ (от французского слова briser - разрушать, дробить).

Таким образом, мы видим, что с изменением скорости процесса горения изменяется и качественная сторона явления. В практике мы встречаемся со всеми четырьмя случаями горения, из которых последние три имеют специальный интерес в технике ВВ, вследствие возможности использования их для целей метания и разрушения. Процесс мгновенного, или во всяком случае очень быстрого, выделения энергии позволяет использовать некоторые особые системы или тела, способные к такого рода превращениям в качестве мощных аккумуляторов механической энергии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.