Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Период Адзути-Момояма (1573 год—1603 год)



В период Момояма, когда утихли войны, родилась культура Момояма, известная великолепными произведениями искусства.

Можно сказать, что это эпоха формирования современного японского костюма, его прочного утверждения. Косодэ становится не нижней одеждой, а роскошным верхним костюмом, но оби еще не было.

В этот период было много вещей искусной ручной работы с вышивкой, тиснением и окрашиванием сибори, мощный прогресс технологии окраски тканей можно увидеть и по косодэ, и в эту эпоху ткани стали окрашивать по технике цудзигахана (辻が花染).

Появились узоры типа катами-гавари (片身替り — разный рисунок правой и левой части кимоно) и катасусо-моё: (肩裾模様 — узор на плечах и подоле), можно сказать ,что это период, когда появились прототипы современного хо:монги (訪問着) и томэсодэ (留袖).

Появляется пояс в виде плетеного шнура, называемый нагоя-оби, длиной 1 дзё 2 сяку. Длинный пояс с кистями в 8 сун оборачивали несколько раз вокруг талии и завязывали сзади.

Воины. Основной одеждой стали хитатарэ, суо (素襖), даймон (大紋) — произошел от хитатарэ и имеет почти одинаковую форму с ним, гербы на спине, в центре обоих рукавов

Повседневной одеждой у всех от сёгунов, даймё и до слуг, были хакама.

Основной одеждой мужчин был катагину бакама (肩衣袴), появившийся в предыдущую эпоху, у женщин — утикакэсугата (打掛姿, утикакэ — верхняя накидка), косимакисугата (腰巻姿,верхняя часть кимоно снималась и оборачивалась вокруг пояса), а у простонародья вошел в моду нагояоби.

Пояс из Нагоя (нагояоби,名護屋帯)

Так называют пояс из «китайских нитей», сплетенный по технике каракуми (韓組«корейское плетение»), возникшей в городе Нагоя провинции Хиго (ныне префектура Сага) и импортированной в 1592 году во время военной кампании в Корее. Это пояс в виде веревки из сплетенных по кругу шелковых нитей, на обоих концах которого были кисти. Также его можно назвать наваоби縄帯 — веревочным поясом. Его длина составляла 1 дзё и 2 сяку (450 см), кисть — 8 сун (30 см)и его носили, оборачивая несколько раз вокруг пояса и завязывая сзади или на боку. Мужчины и женщины предпочитали красный цвет, но также существовали пояса разных цветов — белого, желтого, синего, и они были в моде до начала периода Эдо.


Период Эдо (1603 год—1868 год )

Период сёгуната Эдо — эпоха, продолжавшаяся долгих 300 лет с начала правления Токугава Иэясу, когда существовало закрытое от других стран феодальное общество. Но также это эпоха великолепного расцвета культуры горожан, когда простонародье оказывало социальное и экономическое влияние. Современный японский костюм почти полностью сформировался в этот период, и техники окрашивания и ткачества достигли несравненного размаха в глубине, вкусе и тщательности.

В период Гэнроку (1688-1703) делались великолепные косодэ с использованием большого количества золотых нитей и ярких расцветок, называемых «узоры Гэнроку» (元禄文様, гэнроку монъё:), в этот период появилось косодэ с формой, почти не отличающейся от современного кимоно, и можно сказать, что в эту эпоху окончательно сложилась форма косодэ.

Пояс оби стал шире, его невозможно было завязать в одиночку, и появились специалисты-одевальщики. В эту эпоху  можно было завязывать пояс и спереди, и сзади, и слева и справа, но постепенно незамужние женщины стали завязывать пояса сзади, а замужние — спереди.  

С появление гейш Тацуми впервые появилась техника завязывания пояса о-тайкомусуби (お太鼓結び), вспомогательный пояс агэоби и шнур обидзимэ (帯締め).  

Длина кимоно стала больше, появилась манера заворачивать излишки на талии. Появились разные формы причесок, например симада (島田) и необходимые для них гребни, шпильки и декоративные элементы.

Женщины из военного сословия носили костюм утикакэсугата (うち掛け姿). Утикакэ — длинное косодэ, которое носилось сверху. Это была официальная одежда, которую женщины из военных семей носили с осени по весну. В эпоху Эдо утикакэ стали носить и представительницы купеческого сословия. Сегодня остается как деталь свадебного костюма.

В среде воинов закрепился костюм камисимо (безрукавка катагину+штаны хакама одного и того же цвета).


 

Период Киндай

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.