Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные макроэкономические показатели



НЭ – единство хозяйствующих субъектов и их отношений, структурированных в правовом и институциональных полях.

Главная цель – обеспечение жизнедеятельности нации, удовлетворения ее растущих материальных и духовно-культурных потребностей, повышение уровня благосостояния.

В связи с этими базовыми функциями экономической системы страны являются:1) производство 2)распределение 3)обмен 4)потребление мат. благ и услуг.

Объектом изучения макроэкономики являются сводные обобщающие показатели по хозяйству страны в целом: 1)национальное богатство 2)ВВП 3)ВНП 4)ВРП 5)НД 6)суммарные государственные и частные инвестиции, общее кол-во денег в обращении.

Одновременно макроэкономика исследует средние по стране эконом. пок-тели (з/п, доходы, производительность труда). Кроме того используются показатели:1) темпы инфляции 2)уровень занятости 3)уровень безработицы 4)валютный курс и др.

В ежегодный прогноз соц.-эконом. развития РБ включается 16 важнейших параметров:1) ВВП 2)продукция промышленности (произведенная или реализованная) 3)продукция с/х (пр-тия растениеводства и животноводства) 4) инвестиции в основной капитал 5) пр-во потребительских товаров, в том числе 5)продовольственные и 7)непродовольственные 8)объем внешней торговли, в т.ч. 9)экспорт и 10)импорт 11)реальные денежные доходы 12)розничный товарооборот 13) платные услуги населению 14)уровень рентабельности реализованной продукции промышленности 15)энергоемкость валового внутреннего продукта 16)ввод в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования.

Ключевые показатели:1)ВВП 2)ВНП 3)ВРП 4)НД

ВВП– рыночная ст-ть вновь созданной (добавленной) ст-ти товаров и услугв пр-венной и непр-венной сфере внутри страны.

ВНП– рыночная ст-ть вновь созданной добавленной ст-ти товаров и услуг в пр-венной и непр-венной сферах как внутри страны, так и за её пределами.

НД – сумма доходов всех владельцев факторов пр-ва, т.е оценивается по факторной ст-ти за вычетом косвенных налогов.

ВНП = ВВП +/- сальдо доходов; НД = ВВП – косвенные налоги.

ЛРД – доходы населения или дом. хоз-в., т.е. з/п, дивиденды, %-ы, пособия за вычетом налогов и добавлениям субсидий.

ВВП, ВНП бывает номинальный(в ценах действующего периода) и реальный (в сопоставимых ценах (в базисных ценах).

2 фактора влияющих на размер ВВП: 1)цена 2)физический объем пр-ва и реализации товаров и услуг. НВВП учтет 1-ый и 2-ой факторы, РВВП учтет только 2-ой фактор.

ИРЧП(Беларусь на 61 месте). Рассчитывается ООН, отражает прогресс каждой из стран в расширении возможностей выбора людей. Для подсчета данного индекса эксперты опираются на 3 пок-теля: 1)индекс продолжительности жизни 2)индекс образования 3)ВВП

ППС – коэффициенты, характеризующие соотношение м/у ценами сравниваемых стран и позволяет корректные межотраслевые и межстрановые сопоставления как общего объема ВВП, начисленного методом конечного использования, так и его основных составляющих.


 

2.3. Система национального счетоводства.

СНС как междунар.стандарт 1992 г. предст-т собой макроэкон., бух., цифровое отражение кругооборота дохода в рамках замкнутого хоз.периода. Бух.аспект обеспечивается тем, что отражение экономического цикла ведется с помощью двойной проводки операций в системе счетов. Т.о., СНС даёт конкретное (цифровое) отражение экономич.цикла, а не его теоретический анализ.

Основным назначением СНС явл. обеспечение эффективного учёта, анализа, прогнозирования и гос.регулирования экономики на всех уровнях исходя из реально сложившихся связей, фактической организации производства и распределения продукта и дохода. СНС функционирует как всеобъемлющая система формирования, сбора, учёта и обработки стат. информации о потоках и запасах в экономике.

Экономика в соотв. с СНС подразд. на пять секторов:

1. нефинансовые корпоративные и квазикорпоративные предприятия;

2. финансовые учреждения;

3. гос.управление;

4. частные некоммерч.учреждения, обслуживающие домашние хоз-ва;

5. домашние хоз-ва (население).

В методологическом плане в основе СНС лежит расширенная концепция производства, к-я охватывает следующие виды экон.деятельности:

а) производство товаров, в т.ч. для собственного потребления; все рыночные услуги, включая услуги образования, медицины, банков и страховых компаний;

б) нерыночные услуги, включая гос.управление, услуги некоммерч. огранизаций и наемной прислуги;

в) услуги по поддержанию жилищ, оказываемые их собственниками, за искл. услуг по ведению дом.хоз-ва.

В международной СНС в наст.время приняты след.группы счетов:

- для секторов экономики;

- отраслей экономики;

- отдельных экон.операций;

- экономики в целом, или консолидированные счета.

Ключевыми макроэкон.агрегатами в СНС явл. ВВП, ВНП и НД.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.