Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Типы экономических систем.



Предмет, объект, субъект НЭ

Как наука национальная экономика имеет свой объект, предмет, инструментарий и субъект научного исследования.

Объект — национальная хозяйственная система.

Предмет — социально-экономические процессы воспроизводства, закономерности функционирования и развития хозяйственной системы, ее структурно-функциональных элементов, потенциалов и механизмов.

Субъекты — органы управления и научные структуры.

Наука «Национальная экономика» в семье экономических наук является интегрирующей, так как обобщает знания и опирается на них по таким наукам как экономическая история, история экономических учений, политическая экономия (экономическая теория), микроэкономика, макроэкономика, размещение производственных сил, региональная экономика, международная экономика.


 

Понятие национальной экономики.

НЭ- это хозяйственная система страны, отвечающая принципам суверенности, целостности, социальности, национальной ориентации. Её характерные черты и условия:

1) суверенитет нации и государства;

2) территориальная целостность;

3) единство экономического пространства и юридической среды;

4) общность характера хозяйственных институтов;

5) наличие единого платёжного средства - национальной денежной единицы - и целостной финансовой системы

6) развитость внутреннего рынка и стабильность внешнеэкономических и геополитических отношений

7) эффективные гарантии независимого распоряжения и приумножения национального богатства в интересах повышения благосостояния нации.

В организационном плане - это совокупность субъектов хоз-ния: организаций, учреждений, пр-тий, производств, отраслей, регионов, их взаимосвязей и отношений.

В структурном плане- это хозяйственные комплексы: промышленность, агропромышленный комплекс, военнопромышленный комплекс, топливно-энергетический комплекс, строительный комплекс и ряд других.

В функциональном плане- это совокупность потенциалов: природно- ресурсного, демографического и трудового, научного и инновационного, производственного, экологического и др.

В институциональном плане- это совокупность институтов рынка и сегментов нац рынка: рынка факторов производства, рынка товаров и услуг, валютного рынка, фондового рынка, рынка объектов интеллектуальной собственности, рынка жилья и др.

По уровням функционирования и управлениянациональная экономика подразделяется на макроуровень (экономика в целом), мезоуровень (отрасли, регионы) и микроуровень (предприятия и организации первичного производственного звена).

Важнейшими характеристиками национальной экономики являются эффективность и конкурентоспособность, отражающие состояние, тенденции, закономерности её развития, место и роль в системе мирохозяйственных связей, мировой экономике.


 

Типы экономических систем.

Выделяют модели: германскую (широко известная модель социального рыночного хозяйства и социального правового государства); британскую (ее наиболее характерная черта — дерегулирование); французскую (известна своим дирижизмом, или государственным интервенционизмом); итальянскую (ее характерная особенность — кооперативизм); • шведскую (известна как «государство благосостояния»)

Доминантное положение в мире занимает американская модель, которая характ-ется интенс. перераспр-ем акционерной собств-сти.

Японская модель - социальная организация общества, предусматривающая гармонизацию отношений на всех его уровнях и во всех сферах на основе уважения традиций японского образа жизни.

Китайская модель смешанной экономики, форм в усл. эволюции эк-ки «чистого соц-зма».

Из привед. выше моделей разв. стран выделить (по критерию «социальности») либеральную, соц. ориентированную и соц-демокр. группы. Эти группы рыночных моделей отличаются друг от друга:

1)структурой собственности — в первой налицо абсолютное преимущество частной собственности; во второй и третьей поддерживаются пропорции смешанной экономики;

2)социальной политикой — первая рассчитана на определенную, наименее защищенную группу населения; вторая — на все население; в третьей проводится, по сути, уравнительная политика;

3)участием государства в перераспределительных процессах — оно нарастает от первого модельного типа к третьему;

4)границами государственного участия в экономике — они расширяются в указанном выше направлении.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.