Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОЧЕМУ СПОРТСМЕНЫ ИСПОЛЬЗУЮТ СТЕРОИДЫ?



Почему же спортсмены принимают стероиды? Данный вопрос звучит очень просто, однако ответ на него отнюдь не так прост. Мы задали этот вопрос 563 пользователям, которые в настоящее время регулярно принимают анаболические стероиды. Этот же вопрос был задан специалисту в области психологии. Ответы опрошенных показались нам интересными и во многом неожиданными. <Почему вы используете стероиды?> - так звучал один из вопросов в нашем недавнем социологическом опросе. Оказалось, что подавляющее большинство пользователей (94%) обращаются к стероидам, потому что они считают такой путь единственным ведущим к наращиванию массы и силы. Кроме этого подавляющее большинство опрошенных (96%) заявили, что их целью является максимально возможное развитие мышечной массы и силы.

Полученные результаты говорят о том, что спортсмены считают использование стероидов обязательным условием наращивания массы и силы. При этом возникает другой вопрос: почему спортсмены считают очень важным фактором наличие крупных и сильных мышц? Я обратился с этим и другими вопросами к д-ру М. Кицману. Д-р Кицман объясняет причину нынешней <стероидомании> наличием ряда факторов. Его выводы во многом не совпадают с точкой зрения, распространяемой средствами массовой информации. Д-р Кицман указывает на то, что в последнее время, особенно в преддверии летних Олимпийских Игр 1992 года, средства массовой информации на вопрос <почему спортсмены используют стероиды?> давали далекий от истины ответ. В журнальных и газетных статьях утверждалось, что лица, использующие стероиды, мало чем отличаются от тех, кто злоупотребляет наркотиками или алкоголем. Однако, хотя люди, пользующиеся стероидами вполне могут оказаться склонными, одновременно с этим, к наркотикам и алкоголю (ни одна социальная группа не имеет иммунитета к ним), все-таки употребление стероидов несопоставимо со злоупотреблением наркотиками и алкоголем. Общеизвестно, что наркотические средства и алкогольные напитки употребляются с целью ухода от реальности или бегства от самого себя. Стероиды не обеспечивают подобного бегства.

Также весьма широко распространена точка зрения, что пользователи стероидов - люди психически неуравновешенные, часто они страдают от бессознательного стремления к собственной смерти. Подобные взгляды опираются на миф о том, что анаболические стероиды - смертельно опасные препараты. Заметим между прочим, что многие пользователи стероидов действительно психически больные люди. Известно, что 20% всего населения Западных стран могут быть причислены к психически больным. Вполне понятно поэтому, что каждый пятый пользователь стероидов может оказаться пациентом психиатра и в тоже время быть нормальным членом общества на Западе. Общество смотрит на людей, принимающих стероиды, как на мошенников или лиц, не имеющих достаточно терпения для того, чтобы достичь своих целей <тяжелым трудом>. И хотя любой спортсмен, достигающий вершин в своем деле с помощью стероидов, может подтвердить, что его путь к чемпионским титулам лежал через изматывающую, изнурительную работу с тяжестями, которые выжали из него тысячи потов, в обществе все же существует мнение, что это путь в обход трудностей. Д-р Кицман обращает внимание на то, что наше общество отличается лицемерием: оно обвиняет пользователей стероидов в том, что те стремятся достичь своих целей не только <тяжелым трудом>, но в то же время какие идеалы проповедует это общество? Как быстрее всего разбогатеть. Как можно быстро избавиться от головной боли. Как быстро сбросить лишний вес. Как получить ученую степень, пройдя 6-месячные курсы. И, в довершение всего, каждый из нас может купить то, что хочет и когда хочет, причем независимо от того достаточно у нас денег или нет: сумей выторговать выгодный для тебя вариант, обмани простака. Это только некоторые примеры того, как американцы достигают всего <тяжелым трудом>. Список можно продолжать до бесконечности. Увы, наше общество воспитано на таких традициях. Мы запрограммированы таким образом, чтобы получать желаемое немедленно. Поэтому нет ничего из ряда вон выходящего в том, что некоторые наши граждане хотят стать Шварценеггерами в мгновение ока. <Победа любой ценой> - это тоже один из самых популярных девизов в Америке. Д-р Кицман подчеркивает, что общество определяет идеалы составляющих его индивидуумов. Одним из ценностных ориентиров американцев является стремление во что бы то ни стало получить признание. С самого раннего детства мы усваиваем, что нужно сделать нечто из ряда вон выходящее, чтобы быть признанным. Если мы не совершим в этой жизни ничего выдающегося, нам уготованы боль разочарования и равнодушие общества. Таким образом, нацеленность на победу стала ценностным ориентиром всех наших граждан, а не только спортсменов. Такая социо-культурная направленность американцев продиктована целями нашего общества. Спортсмены, использующие стероиды для достижения наивысших результатов или победы, поступают в соответствии с идеалами нашего общества.

Очень часто пользователь стероидов ищет путь к самоутверждению, пользуясь стероидами как вспомогательным средством для достижения этой сугубо личной цели. Путь к самоутверждению - это путь роста индивидуума в глазах общества. На этом пути, как утверждает Д-р Кицман, пользователя подкарауливает множество опасностей. То, что индивидуум ощущает как свое собственное желание, фактически навязано ему со стороны. Эти навязанные желания исходят от общества. часто в форме рекламы, ролевых моделей и ценностных ориентиров определенных социальных групп.

Как обнаружил Д-р Кицман, многие люди, благодаря стероидам сумели обрести психическое здоровье. Психическое развитие человека во многом зависит от того, как он воспринимает свой собственный физический облик. Одобрительное отношение человека к собственной внешности играет очень важную роль в формировании положительных эмоций личности по отношению к прочим аспектам жизни. Хотя Д-р Кицман отмечает, что такая связь не всегда имеет место.

Главная проблема, по мнению Д-ра Кицмана. заключается в в том, что многие пользователи стероидов привыкают к ним, и эта зависимость - психологическая. Пользователи часто <зацикливаются> на своем теле: если тело перестает совершенствоваться, перестает развиваться как личность и <владелец> оного тела. Д-р Кицман отмечает, что иногда у пользователей развивается нечто вроде анорексии наоборот (анорексия - отвращение к пище). Независимо от того, в какого бы монстра не вымахал парень, он ощущает себя хилым слабаком. В результате он поглощает огромное количество стероидов без остановки, что ведет к умственному и физическому распаду личности.

Почему же пользователи стероидов прибегают к их употреблению, хотя прекрасно знают, что это опасно? Д-Р Кицман считает, что такое отношение к опасности тоже вполне в русле неписанных правил и обычаев нашего общества. Мы курим, мы едим жирную пищу, выпиваем, управляем автомобилем, не застегнув ремни безопасности, и совершаем множество других, противоречащих здравому смыслу поступков. К сожалению, многих просто раздражают предупреждения о вреде здоровью: чем чаще они слышат эти наставления, тем сильнее их желание поступить наоборот.

Д-р Кицман утверждает. что пользователи стероидов даже не пытаются анализировать причины, заставляющие их прибегать к стероидам, не делает этого и общество в целом. В течение всей нашей жизни нас учат, как выполнять то или иное специальное задание, имеющее весьма слабое отношение к повседневной практике, заставляют запоминать уйму бесполезной информации. И при этом очень мало внимания уделяется выработке умения понимать самого себя, собственную мотивацию, анализировать ход наших собственных рассуждения и умозаключений. Мы получаем знания о том, где берет начало и куда впадает Миссисиппи, но не имеем никакою представления о том, где берет начало творческое отношение к делу, еще меньше знаем о том, куда оно девается с годами. Западное общество, мягко говоря, не блещет моральным и физическим здоровьем. Хотя Д-р Кицман не склонен <отпускать грехи> пользователям стероидов, он все же считает, что употребление этих препаратов вполне укладывается в свод жизненных норм нашего ненормального общества.

По моим наблюдениям пользователи стероидов делятся на две основные группы, прежде всего по возрастному признаку. Пользователи из группы ї1 относятся к младшей возрастной группе: она состоит из подростков и молодых людей в возрасте до 30 лет. Пользователи, составляющее эту группу, рассматривают занятие культуризмом и использование стероидов как путь к самоутверждению. У этих молодых людей сложилось устойчивое представление о том, что их выдающиеся физические данные сделают их жизнь богатой, принесут им популярность, благосостояние и успех. Частично это можно объяснить как эффект групповой психологии. Обычно, культурист, принадлежащие к этой группе, не дают себе отчета в том, насколько опасны последствия употребления стероидов. Известно, что большинство подростков не способны заглянуть дальше, чем на 90 дней вперед, не говоря уже о десятилетиях. В этом кроется основная причина того, что тактика запугивания здесь не срабатывает. Да какой парнишка захочет бросить обещающий прижизненную славу культуризм только потому, что, как вы говорите ему, из-за стероидов он, возможно, умрет на двадцать лет раньше положенного. Именно по этой причине пользователи группы ї1 порождают значительно большее количество проблем и трудностей: их гораздо трудней переубедить.

Вторая группы культуристов - пользователей стероидов состоит из <тех кому за 30>, иногда за 40 и более. Мотивация у членов этой группы отличается от той, что характерна для группы ї1. Мотивы пользователей из группы ї2 носят гораздо более внутриличностный характер. Члены этой группы, как правило, в большей мере сознают риск для здоровья, связанный со стероидами, и поэтому для них типичен более осторожный подход к стероидной стимуляции. Культуристы из группы ї2 редко мечтают о славе Олимпийских Чемпионов или даже об участии в официальных соревнованиях. Многие из них рассматривают культуризм как своеобразное терапевтическое средство. Культуризм помогает им развить чувство самоуважения. Осознают они это или нет, но большинство этих культуристов постоянно пытается доказать что-то самим себе, в отличие от своих собратьев из группы ї1, пытающихся доказать что-то другим. Пользователи из группы ї2 воспринимают увеличение силы и мышечной массы как личную победу над самим собой. Для многих членов этой группы увеличение силы и размеров мышц есть вызов старости и увяданию. Разумеется, есть множество исключений из этой общей классификации, тем не менее, я все же склонен считать, что большинство пользователей, с которыми я встречался, вполне укладываются в рамки предлагаемой мною классификации. Я не располагаю, в то же время, достаточными доказательствами и обоснованием того, что среди пользователей стероидов часто встречаются случаи психопатологии личности. Мне представляется, что люди, употребляющие стероиды, просто реагируют этим самым на запросы и стимулы, поступающие от общества; насколько же нормальны или аномальны эти стимулы и запросы еще предстоит определить.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.