Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Группировка картин на стене. Высота картин



Как уже отмечалось, развешивание картин предпочтительнее проводить, сгруппировав их в художественные композиции. Различные способы группировки в виде, например, симметричных линий или нескольких ярусов позволяют добиться очень эффектного расположения произведений искусства на стенах. При развешивании картин с горизонтальным рисунком надо определить воображаемую линию середины и закрепить картину так, чтобы эта линия находилась на уровне ваших глаз. Тот же принцип подходит и для картин с вертикальным направлением сюжета. Только в случае слишком низкого потолка воображаемую линию следует опустить на 7 см ниже. Если объединить все несложные правила вместе, то получится своеобразная инструкция по развешиванию предметов декоративно-прикладного искусства.

1. В случае большой стены и нескольких небольших картин стоит подумать о создании композиций. Можно вокруг самой любимой расположить несколько работ, подходящих к ней по сюжету, по цветовой гамме, по стилю. К примеру, это может быть серия акварельных зарисовок одного и того же пейзажа в разное время года. При любой комбинации не стоит забывать, что в первую очередь привлекает внимание картина, размещенная в центре, даже если их всего три.

2. Если оформление вышитых картин выполнено в одном стиле и сами картины одного размера, то появляется соблазн развесить их в один ряд. Это самый простой, но, конечно же, не самый лучший вариант размещения. Можно попробовать обыграть одинаковые размеры картин в расположении лесенкой или полукруглыми ярусами. Все зависит от вашего вкуса, размеров и дизайна интерьера помещения.

Картины выстроены в вертикальный ряд

Фигурное расположение картин

 

3. Живописное полотно, оформленное в дорогой багет, украшенный позолоченной деревянной резьбой, является самостоятельным предметом интерьера и требует вокруг себя достаточное количество свободного места. Рядом с такой картиной не следует размещать никакие другие работы, дабы не умалить художественной ценности произведения.

 

4. Если помещение предназначено исключительно для хранения и демонстрации вышитых или живописных работ, то можно воспользоваться методом шпалер. В этом случае картины будут расположены на стене ровными рядами и закроют собой всю ее поверхность.

5. Если картины будут выстроены, как солдаты на параде, "по росту", точнее, по размеру от большой к самой маленькой или наоборот, то такое размещение не вызовет у зрителей ничего кроме улыбки.

6. Вообще, к вопросу развешивания картин надо отнестись с полной ответственностью. Можно положиться на собственный вкус, а лучше пригласить специалистов. Чтобы не снимать и не перевешивать картины в случае неудачного расположения, лучше сначала составить композицию на столе или на полу, подобрав работы по цвету, по содержанию и по оформлению. После принятия окончательного решения останется только перенести ее на стену. Результаты будут долго радовать гостей и хозяев дома.

 

Подбор рам для картин

Если есть желание разместить в интерьере комнаты несколько вышитых картин, то совершенно необязательно оформлять их в одинаковые рамки. Различный багет, подобранный к каждому конкретному сюжету, не только не помешает, но создаст художественное украшение интерьера.

Мало того, что рамка должна гармонично сочетаться с самой работой. Ведь картины будут развешаны не в пустой комнате, возможно в помещении уже есть художественные произведения в рамах. Поэтому необходимо добиться сочетания новых работ не только с общим интерьером, но и с уже существующим видом багета. Если это возможно, то добавляемые картины оформляются таким же багетом или подходящим к нему по стилю и цветовой гамме. Тогда варианты подбираются в зависимости от того, что взято за основу: стиль, размер или цвет. При едином стиле рамы для картин подбираются по размеру и сочетанию покрытия багета с основным тоном полотна. При одинаковом цветовом решении багет может различаться по стилю и, разумеется, по размеру. Такие же вопросы возникают при подборе рамы для картины в соответствии с обстановкой комнаты. Но на первом месте все равно стоит сама картина — багет должен полностью соответствовать содержанию художественного полотна.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.