Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экзема и атопический дерматит



Атопический дерматит является обобщающим понятием, включающим многие формы кожных аллергических проявлений, которые могут иметь место у любого генетически предрасположенного к этому заболеванию человека.

Атопия может проявляться в виде атопической бронхиальной астмы, аллергического риноконъюнктивита или атопического дерматита, который в зависимости от возраста больного имеет различные особенности. Как правило, начало заболевания в виде детской (атопической) экземы приходится на трехмесячный возраст. В 8 случаях из 10, появившись до 1 года, она сохраняется до нескольких лет. В 2-х случаях из 3-х ее проявления исчезают до 6 лет. Очень редко атопическая экзема детского возраста сохраняется на всю жизнь.

Симптомы

Возможно формирование эритемы (покраснения кожи) и появление сыпи, состоящей из волдырей. Кожа может становиться сухой шершавой и шелушиться. Вначале эти изменения локализуются на лбу и щеках ребенка, а в дальнейшем распространяются на кожу волосистой части головы и подбородок. В возрасте 3 месяцев - 2 лет экзема способна приводить к нарушениям сна и повышению возбудимости, однако общее состояние ребенка не нарушается. Дети, страдающие экземой, обычно крупнее и тяжелее сверстников.

До достижения ребенком двухлетнего возраста экзема ведет себя непредсказуемо, поражая то один, то другой участок тела. Картина окончательно складывается к 2 годам. Следующая фаза течения экземы охватывает возраст 4-10 лет, когда она приобретает характер почесухи(пруриго) - зудящей папулезной сыпи. Часто поверхность папул слущивается, оставляя чешуйки и обнажая подлежащие слои кожи. Иногда наблюдается слияние элементов сыпи.

Сыпь располагается преимущественно на разгибательных поверхностях (под локтями и коленями, ниже шеи). Встречается также форма экземы, характерная для подростков и взрослых (пруриго Безнира). Зуд изменяется по интенсивности, иногда становится нестерпимым. Из-за расчесов на коже образуются скарификации и небольшие ранки, которые могут инфицироваться.

Контактный дерматит

Контактный дерматит возникает на тех участках тела, которые подвергались воздействию некоторых веществ. Таким образом, причиной этого вида дерматита является фактор внешней среды(в отличие от атопической экземы). Контактный дерматит вызывается различными веществами, которые можно объединить в четыре группы: лекарственные средства, косметические средства, одежда, профессиональные вредности.

Примеры контактных факторов

-Лекарственные факторы: антибиотики в виде мазей (пенициллин, левомицитин и т.д.);

-Косметические факторы: моющие средства (мыла, шампуни и т.д.), ароматические составы (духи, дезодоранты), лосьоны для волос, лак для ногтей, декоративная косметика (грим) и т.д.;

-Факторы одежды: стиральный порошок, умягчители, красители, синька, пуговицы, крючки, застежки, кожа, резина и полимеры, ювелирные украшения и бижутерия;

-Профессиональные факторы: цемент, продукты, содержащие хром (красители, чернила, краски), клеи, пластинки, дерево экзотических пород и т.д.

Аллергия на джинсовые застежки

Обратите внимание на места, в которых возникает контактный дерматит - это поможет выявить причину. Типичным примером является появление кожных высыпаний на спине у женщин (из-за застежек бюстгальтера). Экзема в области пупка иногда называется “аллергия на джинсовые застежки”.

Экзема иногда “играет в прятки”. Вы можете считать, что уже избавились от нее, как вдруг она появляется вновь. Вы полагаете, что у Вас аллергия на определенную ткань, а на самом деле ее вызывает стиральный порошок, которым Вы пользуетесь.

Если Вы полагаете, что у Вас контактный дерматит, возможно Вам следует провести “пластырный тест”. Эта процедура заключается в накладывании возможного фактора аллергии на коже не 2-3 дня с помощью специального пластыря.

Диагностика аллергии

Расспрос больного

Число факторов, приводящих к развитию аллергии, весьма велико. Ежесекундно мы вдыхаем, заглатываем или притрагиваемся к великому множеству разных веществ.

Анамнез (история заболевания, рассказанная самим больным) - очень важная часть обследования, поскольку он позволяет врачу определить направление в диагностике аллергии и осуществить первичный отборгруппы агентов, являющихся потенциальными аллергенами, так как процесс сбора аллергического анамнеза длительный, и Вы не сразу вспомните все нужные сведения, врач может попросить Вас заполнить дома специальный вопросник.

Анамнез включает:

-семейную историю(семейный анамнез) - сведения о болезнях родственников,

-симптомы Вашего страданияи условия их возникновения (где и когда),

-Ваши домашние привычки,

-Ваши занятия на работе и на отдыхе,

-Ваше микроокружение(дом, сад, район города),

-Ваши пристрастия при еде,

-общее состояние вашего здоровья(лечились ли Вы от чего-либо, принимали ли те или иные препараты и т.д.).

Кожные пробы

Кожные пробы - внесение в кожу(предплечья или спины) малых количеств очищенных аллергенов в известных концентрациях. Существуют три метода проведения таких проб:

-скарификационный тест, при котором врач производит поверхностное процарапывание (скарификацию) верхнего слоя кожи с введением аллергена в эту область;

-внутрикожная проба, при которой аллерген вводится шприцом с очень тонкой иглой;

-Игольный тест (прик-тест), при котором на кожу наносится капля аллергена, а затем под этой каплей делается тонкий укол кожи иглой.

В этих пробах используют аллергены в различных разведениях. Во всех трех случаях результаты реакции можно оценивать через 20 минут.Проба считается положительной, если отмечается образование папулы, эритемы (покраснения) или сыпи. Игольный тест может применяться и при экземе.

В отличие от распространенного убеждения, кожные пробы могут проводиться в любом возрасте.

Анализ крови

Для диагностики аллергии наибольшее значение имеет определение в крови концентрации IgE (иммуноглобулина Е). Повышение его содержания свидетельствует в пользу выработки организмом специфических антител против аллергенов окружающей среды. Определение IgE проводится в сыворотке крови, забираемой у больного из вены. Метод основан на использовании смеси очищенных аллергенов, в присутствии которых антитела класса IgE связываются с ними и образуют комплексы антиген (аллерген)- антитело. Более тонкие лабораторные исследования позволяют выявить тип реакции и определить ее остроту. Для теста используют свыше 200 аллергенов. Его особенностью является то, что больному не нужно вступать в непосредственный контакт с аллергеном, и вызываемый этим риск исключается. Определяют как общий, так и аллергенспецифический IgE.

 

Провокационные пробы

Принцип этих тестов заключается в воспроизведении симптомов аллергической реакции через контакт с аллергеном. Если в ответ на введение предполагаемого аллергена развивается аллергическая реакция, то аллерген может считаться причинно значимым (специфическим).

Провокационная ингаляционная проба. Для провоцирования обострения бронхиальной астмы больному по очереди ингалируют все возможные аллергены или используют физическую нагрузку (для выявления бронхоспазма, провоцируемого физической нагрузкой), холод и т.д.

Подобный принцип используют также для вызывания аллергического ринита (назальная провокационная проба) или пищевой аллергии (оральная провокационная проба).

Провокационные тесты применяют только тогда, когда имеются расхождения между данными анамнеза, результатами кожных проб и данными биохимических исследований (IgE и т.д.). Их проводят в специализированных центрах, так как трактовка получаемых данных требует специальных знаний, и они небезразличны для больного (например, может быть обострение бронхиальной астмы).

Эти пробы также используют для выявления тяжести течения аллергии и определения эффективности лекарственной терапии.

Исследование причин развития аллергии часто превращается в работу следователя. Предположение, которым располагает врач, часто не оправдывается. Возможны сюрпризы: Вам кажется, что все уже определено с первого захода, однако, оказывается, что существует еще одна причина болезни, а за ней скрывается еще одна и т.д. Если это случилось не отчаивайтесь: возможно, следует подождать немного, так что будьте терпеливы.

Лечение аллергии

Основные принципы

Первым принципом лечения аллергии является исключение контактас аллергеном (разумеется, после установления четкого диагноза!). Весьма часто это оказывается непростой задачей: попробуйте удалить котенка от любимой кошки; а иногда - просто невозможным условием (избежать контакта с пыльцой). Несмотря на это, почти всегда возможно уменьшить концентрацию аллергенов (как в случае домашней пылью) или вообще удалить их (контактные аллергены).

Десенсибилизация

На самом деле, корректнее говорить о гипосенсибилизации, поскольку добиться полной нечувствительности к аллергену не удается - удается лишь снизить эту чувствительность.

Гипосенсибилизация основана на регулярном введении аллергена в достаточных дозах. Состав специфической вакцины зависит от набора аллергенов, к которым Вы сенсибилизированы. Однако установлен предел: 2-3 аллергена в одной порции. Если Вы сенсибилизированы более чем к трем аллергенам, врач выберет из них те, которые наиболее важны как причинные факторы.

Гипосенсибилизация не обладает 100 % - ной эффективностью. Наилучшие результаты достигаются при использовании вакцины против клещей и пыльцы (эффективность 80 %) и укусов пчел и ос (эффективность свыше 90 %). Гипосенсибилизация к меху животных менее эффективна, но в любом случае требуется терпение. В случае грибковой аллергии результаты еще менее обнадеживающие.

Пускай Ваш лечащий врач решает вопрос о проведении десенсибилизации!

Гипосенсибилизация - длительный процесс, занимающий, в среднем, 3 года (иногда и 5 лет, а в случае с ядом пчел и ос - даже больше).

Успех лечения зависит от правельного выбора аллергена и состава вакцины, от дозировки и конечно, от ... самого больного.

 

Старше двух лет Детям можно проводить десенсибилизацию лишь по истечении двухлетнего возраста, когда можно проводить специфические пробы и установить, какой конкретно аллерген вызывает обострение болезни.

Лекарственная терапия

Мы не будем подробно останавливаться на особенностях действия противоаллергических средств - просто приведем наиболее встречающиеся.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.