Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аллергия на домашнюю пыль



Количество пыли в доме варьирует в широких пределах - в зависимости от расположения дома, климата, времени года. Так, в сельском доме пыли меньше, чем в квартире горожанина, да и в пределах одного дома есть разница между ее количеством в ванной и спальне....

Неизменно лишь то, что любая домашняя пыль - комплексный набор аллергенов,главным из которых является клещ домашней пыли.

Клещи домашней пыли

Клещи (Acarida) - крошечные членистоногие (наподобие пауков), невидимые невооруженным глазом диаметр тела - около 0,3 мм)

Два вида клещей, обитающих в домашней пыли, способны вызывать аллергию: Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae.

Эти клещи питаются чешуйками слущенного рогового слоя кожи человека, который составляет наибольшую часть домашней пыли.

Клещи обитают в кроватях и постельных принадлежностях (подушках, матрацах, одеялах и др.) - там, где человек теряет наибольшее количество роговых чешуек при трении кожи во время сна.

Однако только роговых чешуек этим клещам недостаточно. Они живут в симбиозе с микроскопическими плесневыми грибами, обитающими в матрацах.

Вам будет не без интересно узнать, что у больных с сенсибилизацией к клещам отмечается также аллергия на их экскременты, которые по своей природе являются идеальными аллергенами.

В постели больше клещей, чем на полу в спальне.

Один грамм пыли из матраца может содержать от 200 до 15000 клещей!

Тело спящего человека способно прогревать постель до 20-30° С и дополнительно создавать влажность - идеальные условия для жизнедеятельности клещей, а также плесени, с которой они живут в симбиозе и которую питают.

Симптомы

Аллергия на домашнюю пыль (на самом деле, на клещей) наиболее часто проявляется в виде астмы и ринита, реже - конъюнктивита. Приступ начинается тогда, когда больной просыпается. Симптомы отмечаются в течение всего года, но больные чувствуют себя хуже осенью и зимой - когда влажность воздуха выше.

Плесень

Плесень является разновидностью микроскопических грибов. По мере роста они образуют споры. Цвет плесневых грибов различен: зеленый или черный для Pnicillum и Aspergillus, красный у Merlius и домовой плесени. Споры плесневых грибов являются аллергенами, которые приводят к развитию ринита или астмы.

Плесневые грибы обнаруживаются как снаружи (в воздухе или на растениях), так и внутри дома.

Так же, как и в случае с пыльцой, число спор в единице объема воздуха зависит от погодных условий и времени года (максимальные концентрации отмечаются поздним летом и ранней осенью).

Аллергия на животных

Этот вид аллергии распространен весьма широко;он может значительно ухудшить течение другихее проявлений.

Домашние животные являются одним из сильнейших источников аллергенов.В отличие от того, что обычно говорят, заметим, что аллергены продуцируют не животные - просто шерсть является для них замечательным контейнером. Примеры аллергенов животных:

 

-слюна (собаки, кошки, лошади, и др.)

-моча (кошки, собаки, мелкие лабораторные животные)

-сыворотка (часть крови)

-роговые чешуйки (слущенная кожа)

-эпителий (слущенная кожа)

-экскременты (попугаи, голуби и др.)

 

 

Воздействие аллергенов на больного происходит при вдыхании пыли. Ниаболее часто встречается аллергия на кошек, а наиболее тяжелые формы отмечаются при аллергии на лошадей и мелких грызунов.

Общеизвестно, что кошки тратят очень много времени на вылизывание. При этом они оставляют большое количество аллергизирующей слюны на своем волосяном покрове, и затем слюна разносится повсюду. Кроме того, при вылизывании кошки рассеивают в окружающем воздухе целые облака из мельчайших капелек слюны - они являются буквально “распылителями” аллергии! У больных с аллергией на собакона отмечается на любые их породы.Короткошерстные собаки столь же аллергены, как и длинношерстные. Аллергия на птицчасто носит непрямой характер: развивается сенсибилизация не к их перьям, а к паразитирующим в их массе клещам.

Наиболее частыми симптомами являются бронхиальная астма, ринит, конъюнктивит, реже - экзема.

У большинства людей возникает сенсибилизация к своему собственному домашнему животному, хотя иногда это может происходить и при контакте с чужими животными.

Вот почему нехорошо держать в живых уголках школ хомяков, морских свинок, кроликов и мышей: это приводит к сенсибилизации Ваших детей.

Даже если животное, вызвавшее аллергию, удалено из дома, приступы аллергии все равно могут повторяться позднее - из -за того, что аллергены все еще содержатся на деталях мебели, в покрывалах, занавесях, коврах и т.д. Единственной адекватной мерой в этом случае является проведение тщательных повторных уборок.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.