Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины и предпосылки войны за независимость.



К середине XVIII века колонии значительно укрепились в хозяйственном отношении. Между ними налаживались регулярные торговые связи, постепенно преодолевалась их экономическая разобщенность, создавался единый национальный рынок. Промышленность и сельское хозяйство колоний в основном удовлетворяли потребности их населения. По некоторым показателям (например, по объему металлургического производства) колонии обогнали Англию: в колониях выплавлялась одна седьмая тогдашнего мирового производства чугуна. Колонии располагали собственным торговым флотом (его строительство обходилось гораздо дешевле, чем в Европе), наращивали экспорт продукции в другие страны. Значительно возросла численность населения: если в 1688 г. в колониях проживало около 200 тыс. чел., то в 1775 г. — уже свыше 2,7 млн чел. (из них около 18 % приходилось на долю негров-рабов). Возникли крупные города-порты, центры внутренней и внешней торговли — Бостон, Филадельфия, Нью-Йорк, Балтимор и др. Высоких показателей достигли образование и просвещение. Стали печататься свыше 40 собственных газет (первая из них вышла в Бостоне в 1704 г.), увеличились тиражи книг, были открыты многочисленные колледжи и университеты, сформировались кадры национальной интеллигенции, деятелей науки и культуры. И по своим материальным возможностям, и по своему экономическому потенциалу сформировавшаяся американская нация была подготовлена к завоеванию независимости и созданию самостоятельного государства. Благодаря публицистическим выступлениям Т. Пейна, Д. Адамса, Т. Джефферсона, Б. Франклина, А. Гамильтона и других идеологов национально-освободительного движения, были сформулированы основные принципы справедливости и законности будущей Войны за независимость. Теоретическое обоснование этих принципов американские идеологи находили в естественно-правовых теориях, построенных на взглядах английских мыслителей (Дж. Локка, Т. Гоббса) и французских просветителей (Ф.М. Вольтера, Ж.Ж. Руссо, Ш.Л. Монтескье). Передовая часть американского общества смогла сплотить вокруг себя и направить на борьбу с английскими колонизаторами широкие слои населения.

Между тем политика метрополии в отношении колоний стала приобретать все более выраженную реакционную сущность. На протяжении всего XVII века, когда колонии особенно нуждались в поддержке метрополии, они были практически оставлены на произвол судьбы, поскольку метрополия была поглощена решением своих внутренних проблем, связанных с буржуазной революцией. В XVIII веке, когда колонии достаточно окрепли, метрополия, достигнув внутренней стабилизации и победы в Семилетней войне, проявила стремление активно вмешиваться в их внутреннюю жизнь. Английское правительство встало на путь искусственного торможения экономического развития колоний, стремилось насадить здесь уже изжившие себя феодально-крепостнические порядки. Политика Англии заключалась в принудительном регулировании промышленного предпринимательства в колониях (от закона 1732 г. о запрещении производства шляп до закона 1750 г. о приостановке строительства металлургических предприятий), ограничении свободы торговли, навязывании высоких таможенных пошлин. Конечная цель Англии состояла в том, чтобы сохранить свои заокеанские владения в качестве источников сырья и сферы сбыта своей продукции.

В первые десятилетия XVIII века английским парламентом была издана серия актов, ограничивавших развитие обрабатывающей промышленности в колониях, регламентирующих их внешнюю торговлю с другими странами. В 1763 г. был издан закон, запрещавший переселяться на новые земли к западу от Аллеганских гор — этим предпринималась попытка привязать население к уже освоенной территории и усилить административный контроль над ним (последнее позволило бы земельным собственникам увеличить размеры рентных платежей). В 1764 г. были резко увеличены таможенные пошлины на ряд товаров — эти деньги должны были пойти на финансирование разбухающего аппарата колониальной администрации. В 1765 г. был принят закон о расквартировании в колониях дополнительного воинского контингента численностью в 10 тыс. чел.

Средства на содержание этих солдат английское правительство намеревалось получить с местного населения, в том числе за счет особого гербового сбора, которым облагалось большинство ввозимых в колонию товаров бытового потребления, оформление всех хозяйственных, юридических и иных документов, издание всей печатной продукции (вплоть до игральных карт).
Введение гербового сбора вызвало солидарный протест всех слоев населения колоний. Дело было вовсе не в величине гербовых пошлин (они были не очень значительными), а в самом факте установления нового налога без участия и согласия потенциальных налогоплательщиков (требования колонистов предоставить им часть мест в палате общин английского парламента были проигнорированы). Законодательная ассамблея Вирджинии приняла решение об отказе от гербового сбора. Впервые в истории колоний массы населения выплеснулись на улицы. Была развернута активная антианглийская агитация: появились обвинения короля Георга III в «тираническом правлении». Повсеместно стали возникать тайные патриотические организации, носившие наименование «Сыны свободы». Собравшийся в октябре 1765 г. в Нью-Йорке конгресс представителей 9 колоний (не было делегатов от Вирджинии, Джорджии, Нью-Гемпшира и Северной Каролины) принял первую «Декларацию прав», в которой говорилось о равенстве всех колоний, о том, что их статус определяется не хартиями, дарованными короной, а принципами естественного права; было сформулировано требование о праве петиций, с которыми американские граждане могли обращаться к английскому правительству. Было также заявлено о недопустимости установления новых сборов и налогов без согласия граждан. «Существенным и неотъемлемым правом всякого свободного народа, — говорилось в Декларации, — всегда был тот принцип, в силу которого народ не может облагаться налогами иначе как с его собственного согласия, данного лично или через народных представителей. Так все сборы, уплачиваемые правительству, должны считаться добровольным даром народа, то противно разуму, равно как и принципам и духу британской Конституции, чтобы население Великобритании определяло такие дары Его Величеству из достояния и собственности американских колонистов». В результате массового бойкота сбор гербовых пошлин был фактически сорван; все сборщики налогов подали в отставку. Английское правительство было вынуждено пойти на изменение налогового законодательства (март 1766 г.).

Дальнейшее ужесточение нажима на колонии со стороны Англии довело дело до кровавых столкновений колонистов с английскими солдатами — первое их них произошло в Бостоне в 1770 г., в ходе которого погибли пятеро горожан (включая одного негра). В этом же городе в декабре 1773 г. имела место символическая акция, вошедшая в историю под наименованием «бостонского чаепития», — группа горожан, переодетых индейцами, проникла на британские корабли, доставившие в Бостон большую партию чая, и выбросила весь этот груз в море. В ответ на это английское правительство в марте 1774 г. приняло ряд репрессивных актов. Бостонский порт объявлялся закрытым, колония Массачусетс лишалась хартии, граждане лишались права на собрания, губернатору были предоставлены чрезвычайные полномочия, дома местных жителей объявлялись открытыми для постоя английских войск, а все лица, обвиненные за неподчинение властям в измене и мятеже, подлежали отправке в Англию для дальнейшего суда над ними. Специальным Квебекским актом северо-западные колонии присоединялись к своей канадской провинции Квебек.

Напряжение во взаимоотношениях колоний с метрополией достигло критической точки. В сентябре-октябре 1774 г. проходили заседания первого Континентального конгресса в г. Филадельфия, в работе которого приняли участие 56 представителей 12 колоний (кроме Джорджии). Конгресс, явившийся прообразом единого представительного органа в масштабе всех колоний, возник и действовал вопреки королевской администрации. Делегаты на конгресс избирались представительными органами колоний, местными собраниями городов и графств. Решения на конгрессе принимались по принципу равноправия колоний (одна колония — один голос). В принятой конгрессом второй «Декларации прав и нужд колоний» было подчеркнуто стремление колонистов к самоуправлению, но пока на основе прав английских граждан. Среди этих важнейших прав были названы: право на жизнь, свободу и собственность; право на представительство в законодательном собрании; право судиться «согласно закону»; право организовывать мирные сходки для обсуждения возникающих вопросов и для составления петиций английскому королю. Все эти права истолковывались так, что они не могли быть «законным образом изменены и сокращены какой бы то ни было властью без согласия самих колонистов». Но поскольку на конгрессе возобладали умеренные силы, официального разрыва отношений с Англией еще не произошло: дело ограничилось требованиями свободы торгового и промышленного предпринимательства, а также объявлением бойкота ввозу английских товаров.

На основе решений конгресса в ряде колоний произошли перевыборы законодательных собраний, где большинство мест получили сторонники разрыва с Англией. Так, в Виргинском собрании было провозглашено состояние войны с метрополией и объявлено о формировании единой для всех колоний армии, состоявшей из ополченцев — минитменов (в дословном переводе — «люди, готовые собраться за минуту»). Одновременно был создан Комитет связи, координирующий действия отдельных колоний в их противостоянии Англии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.