Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политика «военного коммунизма»: причины, особенности, последствия.



Социально-экономическая политика большевистской власти в годы войны, имевшая своей целью сосредоточение всех трудовых и материальных ресурсов в руках государства, привела к складыванию своеобразной си­стемы «военного коммунизма». Ее характеризовали следующие основные черты:

— национализация промышленных предприятий, включая мелкие («с числом рабочих более десяти или более пяти, но использующих механический двигатель»); перевод на воен­ное положение оборонных заводов и железнодорожного транс­порта;

— сверхцентрализация управления промышленностью (через ВСНХ и его главки), не допускавшая какой-либо хозяйственной самостоятельности на местах. В стремлении контролировать все и вся Москва заполняется учреждениями типа Главкрахмал, Главспичка, Главкость или Чеквалап — Чрезвычайная комис­сия по заготовке валенок и лаптей;

— дальнейшее развитие принципа продовольственной дикта­туры и полное официальное запрещение свободы торговли (хотя на деле она продолжала существовать в виде «мешочничества» и «черных рынков»; в 1920 г. нелегальный частноторговый оборот равнялся почти половине общего оборота товарных ценно­стей в стране). В январе 1919 г. была введена продразверстка, по которой государство фактически бесплатно изымало у кресть­ян все излишки хлеба (а зачастую — и необходимые запасы). В 1920 г. разверстка распространилась на картофель, овощи и другие сельскохозяйственные культуры;

— натурализация хозяйственных отношений в условиях практически полного обесценивания денег (если осенью 1917 г. бумажный рубль упал в цене в 15 раз по сравнению с 1913 г., то к концу 1920 г.— уже в 20 тыс. раз); выдача рабочим и служащим наряду с потерявшей значение денежной зарплатой продовольственных и промтоварных пайков; бесплатное пользо­вание жильем, транспортом, коммунальными и прочими услу­гами;

— введение всеобщей трудовой повинности; создание трудо­вых армий.

Некоторыми чертами «военный коммунизм», сложившийся в основном под давлением чрезвычайной обстановки гражданской войны, напоминал то бесклассовое, свободное от товарно-денеж­ных отношений общество будущего, которое большевики считали своим идеалом,— отсюда и его название. При этом важно под­черкнуть: многими большевиками, включая партийное руковод­ство, «военно-коммунистические» меры воспринимались не столь­ко как вынужденные, сколько как закономерные шаги в верном направлении — к социализму и коммунизму. Недаром немалая часть таких мер была принята в 1920 г., когда война уже зати­хала.

VIII съезд РКП (б) одобрил новую программу партии. Глав­ной целью она провозгласила построение социалистического общества в России на базе «диктатуры пролетариата» как «высшей формы демократии» и «превращения средств произ­водства в собственность Советской республики, т. е. в общую собственность всех трудящихся». В качестве первоочередной вы­двигалась задача «неуклонно продолжать замену торговли пла­номерным, организованным в общегосударственном масштабе распределением продуктов» и осуществить ряд мер, «расширяю­щих область безденежного расчета и подготавливающих уничто­жение денег».

Политика «военного коммунизма» сущность, итоги.

«Военный коммунизм» - это экономическая политика государства в условиях хозяйственной разрухи и гражданской войны, мобилизация всех сил и ресурсов на оборону страны.

Гражданская война поставила перед большевиками задачу создания огромной армии, максимальной мобилизации всех ресурсов, а отсюда - максимальной централизации власти и подчинения всех сфер жизнедеятельности государства.

В результате, политика "военного коммунизма", проводимая большевиками в 1918-1920 гг., строилась, с одной стороны, на опыте государственного регулирования хозяйственных отношений периода первой мировой войны, т.к. в стране была разруха; с другой - на утопических представлениях о возможности непосредственного перехода к безрыночному социализму, что привело в конечном итоге к форсированию темпов социально-экономических преобразований в стране в годы Гражданской войны.

Основные элементы политики "военного коммунизма"

Политика «военного коммунизма» включала комплекс мероприятий, затронувших экономическую и социально-политическую сферу. Главным при этом было: национализация всех средств производства, внедрение централизованного управления, уравнительного распределения продуктов, принудительного труда и политической диктатуры большевистской партии.

· В области экономики: предписывалась ускоренная национализация крупных и средних предприятий. Ускорение национализации всех отраслей промышленности. К концу 1920 г. национализовано 80 % крупных и средних предприятий, на которых трудилось 70 % занятых рабочих. В последующие годы национализация была распространена и на мелкие, что привело к ликвидации частной собственности в промышленности. Была установлена государственная монополия внешней торговли.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.