Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заготовка и сбор недревесных, пищевых и



Лекарственных ресурсов леса

 

Виды и объемы заготовки недревесных ресурсов леса: кора деревьев и кустарников, береста, еловая, пихтовая и сосновая лапка, ели для новогодних праздников, мох, лесная подстилка и др.

Виды и объемы заготовки пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений.

Себестоимость единицы недревесных, пищевых и лекарственных ресурсов леса; рентабельность данного вида использования лесов.

При освещении данного подраздела следует ознакомиться с Приказом № 83 от 10 апреля 2007г «Об утверждении правила заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений» и № 84 от 10 апреля 2007г. «Об утверждении Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов»

 

Использование лесов для осуществления

Рекреационной деятельности

Цели рекреационной деятельности в использовании лесов лесничества. Обустройство территорий лесных участков для рекреационных целей. Наличие проектов освоения лесов для рекреационной деятельности и его анализ. Правила и нормативные документы использования лесов для осуществления рекреационной деятельности. Порядок ведения технической документации по данному виду использования лесов. При подготовке данного раздела необходимо ознакомиться с приказом № 108 от 24.04.2007г. «Об утверждении правил использования лесов для осуществления рекреационной деятельности».

 

Воспроизводство лесов и лесоразведение

Лесное семеноводство и выращивание посадочного материала

 

Организация фенологических наблюдений за урожайностью лесных семян. Лесосеменная база. Наличие и состояние лесосеменных плантаций (ЛСП, ПЛСУ, ВЛСУ). Видовой состав ЛСП, ПЛСУ, ВЛСУ, агротехника выращивания дре­весных видов, меры борьбы с вредителями и болезнями леса.

Мероприятия по селекционному улучшению насаждений.

Организация работ по заготовке семян и условия их хранения. Тип лесного пи­томника и организация его территории. Севообороты в питомнике. Техника и техно­логия обработки почвы в питомнике. Предпосевная подготовка семян. Сроки, виды и схема посева семян. Нормы высева и глубина заделки семян по древесным видам.

Техника, технология и организация ухода за посевом и внесение удобрений. Меры борьбы с вредителями и болезнями сеянцев и саженцев в питомнике. Химиче­ские меры борьбы с сорной растительностью. Показатели качества посадочного ма­териала. Хранение и транспортировка посадочного материала. Выращивание сеян­цев и саженцев в защищенном грунте: видовой состав, технология, экономическая эффективность. Выращивание саженцев деревьев и кустарников в питомнике.

Машины и механизмы для заготовки и переработки семян и выращивания по­садочного материала.

Посадка и посев леса

Текущее и перспективное планирование лесокультурных работ. Площади лесокультурного фонда лесничества и их характеристика. Виды и методы создания лесных культур, подбор древесных пород и типы их смешения. Способы, время, сроки и нормы высева семян. Посадка леса: подготовка почвы и посадочного материала, техника лесопосадочных работ. Нормативно-технологические карты на производст­во лесных культур. Наличие лесных культур плантационного типа: видовой состав, техника и технология производства, экономическая эффективность.

Виды и способы ухода за лесными культурами. Дополнение лесных культур. Меры борьбы с вредителями и болезнями лесных культур. Машины и механизмы для производства лесных культур. Техническая приемка и инвентаризация лесных культур: сроки и порядок проведения, оформление соответствующей документации. Перевод лесных культур в покрытую лесом площадь. Сведения о проведении лесовосстановительных работ приводятся по материалам статистической отчетности (формы № 13 – 15 ОИП, приложение Г), госучета лесного фонда, лесоустройства, авторского надзора и инвентаризаций лесных культур.

Показатели выполнения мероприятий по лесовосстановлению приводятся в форме таблицы (приложение В).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.