Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Естественно-исторические и природно-климатические условия



Местонахождение (район, населенный пункт). Удаленность от рай­центра, ближайшей метеостанции. Транспортное сообщение. Климатические и по­годные условия в прошлом и текущем годах и характер их влияния на рост и разви­тие древесных видов в насаждениях и культурах. Основные типы почв, их связь с рельефом местности и экспозицией. Краткая характеристика преобладающих почвенных разностей по лесопригодности. Влияние хозяйственной деятельности на эрозионные процессы и плодородие лесных почв.

Древесно-кустарниковая растительность, преобладающие типы леса, типы лесорастительных условий и лесотипологическая классификация. Лесистость района расположения лесохозяйственного предприятия.

 

Лесной фонд и организация лесного хозяйства предприятия

 

Структура лесного фонда и его динамика; распределение лесфонда по категориям земель; распределение покрытой лесом площади по группам лесов и категориям защитности, группам возраста и преобладающим породам, полнотам и классам бонитета. Ознакомление с Лесохозяйственным регламентом и Лесным планом, Проектом освоения лесов и анализ их основных положений. Режим ведения хозяйства. Анализ внесения текущих изменений по лесфонду в лесоустроительные материалы. Основные показатели характеристики лес­ного фонда отражаются в отчете по практи­ке в форме таблицы (приложение В).

 

Использование лесов в лесничестве

4.1.2Использование лесов для заготовки древесины

 

Нормирование размера пользования лесом. Виды и возрасты рубок в насаждениях хозяйства. Установление размера расчетной лесосеки по площади и запасу по видам насаждений. Фактическое использование рас­четной лесосеки по породам. Планы рубок и отвода лесосек по лесничествам.

Виды учета леса, отпускаемого на корню, методы таксации лесосечного фонда. Оформление материалов отвода и таксации лесосечного фонда. Порядок организации отпуска древесины. Контроль за соблюдением правил отпуска древесины на корню. Порядок взымания штрафов за их нарушение.

Размер расчетной лесосеки. Способы рубок в хозяйстве. Техника и технология лесосечных работ и очистки мест рубок, меры содействия естественному возобновлению леса.

Техника и технология выполнения работ по содействию естественному возобновлению, их экономическая эф­фективность.

Объемы заготовки древесины. Товарная и сортиментная структура эксплуатационного фонда. Освидетельствование мест рубок и составление акта. Виды транспорта леса. Машины и меха­низмы, применяемые при заготовке и транспортировке леса и лесоматериалов. Тех­ника и технология раскряжевки хлыстов, выход деловой древесины и сортиментов. Использование отходов и порубочных остатков. Основные показатели использования леса приведены в приложении В (таблица В1). При освещении этого подраздела используется законодательная и техническая документация по лесохозяйственной деятельности (приложение Г, [10]) и Правила заготовки древесины [12].

 

Уход за лесом

Виды и методы ухода за лесом. Нормативы ухода. Выбо­рочные и сплошные санитарные рубки. Ежегодный размер пользования по уходу за лесом.

Техника, технология и организация ухода за лесом. Очистка мест ухода за лесом, освидетельствование и контроль за их проведением. Объемы заготовки и использования древесины от ухода за лесом в хозяйстве, ее сортиментная и товарная структура. Машины и меха­низмы для ухода за лесом. Экономическая эффективность ухода за лесом.

Реконструктивные рубки малоценных насаждений: виды, техника, технология проведения, экономическая эффективность. При написании раздела 2.1 и 2.2 исполь­зуются законодательные документы: Приказ № 184 от 16.07.2007г. «Об утверждении правил заготовки древесины» [12]. Приказ № 185 от 16.07.2007г. «Об утверждении правил ухода за лесами» [13] и материалы статистической отчетности (приложение Г, [10]).

Основные показатели использования лесов оформляются в виде таблицы (прило­жение В). При освещении в отчете раздела «Использование лесов» необходимо дать анализ полного освоения лесосечного фонда, отметить наличие перерубов расчетной лесосеки по хвойному и лиственному хозяйствам, санкции, применяемые к лесонарушителям. Следует оценить качество проведенных работ по видам рубок, проанализировать причины их неудовлетвори­тельного выполнения и нерационального использования лесосырьевых ресурсов.

В текстовую часть отчета прикладываются копии отчетных документов лесничеств и предприятия, наряд - задания на выполнение работ, техническая документация по отводу и таксации лесосек (абрис лесосек, перечетные ведомости, ведомости МДОЛ) и другие соответствующие материалы.

 

Переработка древесины

 

Объемы заготовки древесины. Выход деловой древесины по видам рубок, стоимостная оценка древесины на корню.

Способы и технология переработки древесины. Качество, себестоимость и цена заготавливаемых лесных материалов, рентабельность их производства и пути реализации. Перспективы развития лесопромышленной деятельности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.