Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обследование помещений



В виде первичных действий при появлении в Вашем офисе полицейских рекомендуем проверить их служебные удостоверения и переписать оттуда все данные, в том числе срок действия. Если полицейские отказываются предоставить документы или не дают списывать данные с удостоверения, то необходимо при них позвонить в полицию. Просто по известному телефону «02». Все обращения на этот телефон записываются. Позднее можно истребовать запись и обжаловать действия этих полицейских.

Обследование помещений - гласное оперативно-розыскное мероприятие. Цель обследования помещений – изъять доказательства (документы, электронные носители информации, компьютеры и т.д.). Оно проводится только на основании письменного распоряжения начальника органа внутренних дел либо его заместителя. Копия распоряжения обязательно должна быть вручена под роспись представителю компании, в которой проводится обследование. При получении распоряжения в нем необходимо проверить номер, полномочия сотрудников полиции, кто конкретно указан в распоряжении, адрес и наименование компании. После этого в графе «С распоряжением ознакомлен» необходимо написать следующее: «С проведением ОРМ Обследование помещений, зданий, сооружений не согласен. Прошу сотрудников полиции покинуть офис... (наименование компании), расположенный по адресу... (адрес офиса)». И только после этого поставить свою подпись.

К участию в «обследовании» в обязательном порядке должны быть приглашены понятые – не менее двух. Понятые не должны приводиться сотрудниками полиции с собой и не назначаются из их числа или из числа Ваших работников.

В соответствии со статьей 27.8 КоАП РФ осмотр помещений, территорий и находящихся там вещей и документов осуществляется в присутствии представителя юридического лица или его представителя. Согласно нормам статей 2.4. и 25.4. КоАП, статьи 40 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 года «Об обществах с ограниченной ответственностью» единственным законным представителем юридического лица является директор. В случае отсутствия законного представителя юридического лица, проверка может быть проведена в присутствии двух представителей районной администрации. Сотрудники органов имеют право проверять фирму только в присутствии директора или другого лица, которому директор выписал доверенность на право представлять интересы предприятия на основании статьи 185 ГК РФ. Вручение неполномочному лицу копии распоряжения о проведении ОРМ – одно из оснований обжалования действий сотрудников полиции.

Об осмотре помещений и находящихся там вещей и документов составляется протокол(статья 177 УПК РФ), в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о соответствующем юридическом лице, а также о его законном представителе либо об ином представителе, об осмотренных территориях и помещениях, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, о виде и реквизитах документов. Сотрудники полиции обязаны по Вашей просьбе предоставить Вам копию протокола, который является бланком строгой отчетности и имеет свой учетный номер. Вы имеете право поставить на протоколе подпись и слова «с протоколом не согласен», при этом рекомендуем ставить прочерки в незаполненных графах.

Сотрудники полиции при проведении обследования не имеют права открывать запертые помещения, ящики столов, шкафы и т.п. Они могут потребовать их открыть, но представители компании вправе отказаться. Сотрудники полиции также могут прибегать к хитростям в ходе проведения обследования, к примеру, попросить участвующего в деле работника фирмы открыть запертое помещение под различными предлогами (как вариант - «граждане обязаны выполнять законные распоряжения сотрудников полиции»). Так вот, если работник компании сам откроет помещение, шкаф, сейф и т.д. и даст документы сотруднику полиции, то это не будет считаться нарушением, поскольку фиксируется в протоколе как добровольное действие. Если Вас просят открыть то или иное помещение, шкаф и т.д. попросту ссылайтесь на то, что у Вас нет полномочий или ключей и пусть сотрудник полиции сам попробует открыть, а Вы в присутствии понятых зафиксируйте данное превышение полномочий и занесите обязательно в виде замечания в протокол. Но есть важный момент. Если полицейские проводят не обследование на стадии доследственной проверки, а обыск в рамках возбужденного уголовного дела, то полномочий у них больше. Тут уже они имеют право взломать любую дверь. Для компаний важно не перепутать обследование и обыск.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.