Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требование о предоставлении документов



ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПРОВЕРКИ

ВСТУПЛЕНИЕ

Полицейские проверки регламентируются Федеральным законом Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее - ФЗ «О полиции»),Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее – ФЗ «Об ОРД»), и Приказом МВД РФ от 30 марта 2010 года №249 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

I. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИЦЕЙСКИХ ПРОВЕРОК

При наличии данных о возможных правонарушениях в сфере финансовой или коммерческой деятельности, а также сведений о нарушении действующего законодательства органам полиции предоставляются ВЕСЬМА ШИРОКИЕ ПРАВА проводить проверку организаций в целях подтверждения этих данных.

Основная цель полицейской проверки – фиксация и изъятие доказательств, подтверждающих совершение преступления. Для этого ими проводятся, в том числе, гласные оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) – требования о предоставлении документов, опрос работников турфирмы, обследование помещений, изъятие документов, серверов и компьютеров.

Требование о предоставлении документов

Для сбора информации оперативные сотрудники вправе направить в фирму требование о предоставлении документов. Как правило, полицейских интересуют весьма широкий спектр документов – практически всё, что им приходит в голову. В соответствии с частью 4 статьи 13 ФЗ «О полиции» такое требование обязательно для исполнения в сроки, установленные в самом требовании, а если их нет - то не позднее одного месяца со дня вручения. За не предоставление информации предусмотрена ответственность по статье 19.7 КоАП РФ: для юридических лиц штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Получив такое требование, рекомендуем взвесить возможные риски, которые несет фирма в связи с представлением или непредставлением запрашиваемых документов.

Если Вы считаете, что предоставлять документы не целесообразно, то следует иметь в виду следующее:

- Можно найти повод для того, чтобы не представлять документы или затянуть этот процесс, например, попросите уточнить основания запроса, либо можно сослаться на то, что истребуемые документы находятся в аудиторской компании, головном офисе в г. Стерлитамак на проверке и т.п.

- Основанием для отказа может послужить необоснованность требований. В пункте 4 части 1 статьи 13 ФЗ «О полиции» сказано, что сотрудники полиции вправе запрашивать документы в связи с проводимой проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях. Поэтому в требовании должна быть информация о проверке – номер материалов проверки, основания для ее проведения, в отношении какой компании она проводится. Однако на практике такие сведения полицейскими в требованиях на предоставление документов, как правило, не указываются.

- Если запрашиваемые документы содержат персональные данные граждан коммерческую тайну, то Вы можете с полным правом их не выдавать даже по мотивированному требованию полицейских.

- Принудительно изъять документы фирмы полицейские вправе только в рамках возбужденного уголовного дела, то есть когда к Вам пришли с постановлением о выемке/обыске; или через суд, что на практике также означает наличие возбужденного уголовного дела.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.