Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Третья пятилетка (1938–1942 гг.) была прервана войной в 1941 г.



Итоги и значение индустриализации. Ис­торики ставят под сомнение ста­линский вывод о превраще­нии СССР к концу 1930-х гг. из аграрной страны в ин­дустриальную. Сельское хозяйство продолжало преобладать над промышленностью. Низкой оставалась производительность труда. Преобладал ручной труд. За годы индустриализации возникла директивная экономика. Она характеризовалась:

-огосударствлением средств производства, хотя юридически уста­нав­ливались две формы социалис­тической собственности: государст­венная и кооператив­но-колхозная;

-уничтожением товарно-денежных отношений, деформированностью объективного закона стоимости. Цены определялись в кабинетах чинов­ников, а не на основе рыночного спроса и предложения;

-административно-командным распределением ресурсов и жёстким цен­трализмом в управлении при мини­мальной хозяйственной самостоя­тельности на местах (в республиках и областях).

Коллективизация сельского хозяйства в СССР в конце 1920-х – 1930-е гг.

Первые попытки проведения коллективизации были предприняты Советской властью сразу после революции. Однако в тот период существовало немало более серьезных проблем. Решение о проведении коллективизации в СССР принято на 15 съезда партии в 1927 г. Причинами коллективизации стали, прежде всего:

необходимость крупных капиталовложений в промышленность для проведения индустриализации страны;

И «кризис хлебозаготовок», с которым столкнулись власти в конце 20-х годов.

Начало коллективизации крестьянских хозяйств приходится на 1929 г. В этот период были заметно увеличены налоги на единоличные хозяйства. Начался процесс раскулачивания – лишения имущества и, часто, высылки зажиточных крестьян. Шел массовый забой скота – крестьяне не желали отдавать его в колхозы. Члены Политбюро, возражавшие против жесткого давления на крестьянство (Рыков, Бухарин) обвинялись в правом уклоне.

Но, по мнению Сталина, процесс шел не достаточно быстро. Зимой 1930 г. ВЦИКом было принято решение о проведении сплошной коллективизации сельского хозяйства в СССР в максимально сжатые сроки, за 1 – 2 года. Крестьян принуждали вступать в колхозы, угрожая раскулачиванием. Изъятие из деревни хлеба привело к страшному голоду 1932 – 33 гг., разразившемуся во многих районах СССР. В тот период, по минимальным подсчетам, погибло 2,5 млн. человек.

В итоге коллективизация нанесла ощутимый удар по сельскому хозяйству. Снизилось производство зерна, количество коров и лошадей уменьшилось более чем в 2 раза. От массового раскулачивания (за период с 1929 по 33 гг. было раскулачено не менее 10 млн.) и вступления в колхозы выиграли только самые неимущие слои крестьян. Несколько улучшилось положение на селе только в период 2 пятилетки. Проведение коллективизации стало одним из важных этапов утверждения нового режима.

СССР накануне Второй мировой войны.

Вторая половина 30-х годов характеризуется обострением напряженности в мире созданием агрессивных блоков, падения престижа Лига наций. В 1936гю между Германией и Японией Был заключен «Антикоминтерновский пакт». В 1937г. к нему присоединились Италия, Испания. В конце сентября 1938г. Великобритания и Германия приняли декларацию «ни когда не воевать друг с другом». В 1939г. в Испании установилась фашистская диктатура. С 1937г. на Дальнем Востоке Япония вела войну за захват Китая. В 1938 – 1939г. Япония совершила нападение на Монголию и СССР. Советский Союз выдвинул предложение заключить англо-франко-советский договор о взаимопомощи. 23 августа 1939г. в Москве был подписан советско-германский пакт о ненападении. В 1939г. Европа оказалась расколотой на три военно – политических лагеря: англо-французский, германо-итальянский и советский. 1сентября Германия напала на Польшу. 3 сентября Великобритания и Франция объявили войну Германии. Началась 2-я мировая война. В октябре 1939г. СССР предложил Финляндии сдать в аренду территорию у выхода в Финский залив, для обеспечения защиты Ленинграда. В августе 1940г. в состав СССР были включены Литва, Эстония, Бессарабия, Латвия. 13апреля 1941г. СССР подписал пакт о нейтралитете с Японией, чтобы обезопасить дальневосточные рубежи.

Внутренняя политика.

Высшее руководство осознавало, что война с Германией неизбежна. В стране повысился объем промышленной и сельскохозяйственной продукции. Расширилась угольно – металлургическая база, нефтяная, режим работы предприятий стал более жестким. Рабочий день был увеличен с 7 до 8 часов, введена семидневная неделя. Многие отрасли переводились на полувоенные объекты. В стране происходило наращивание оборонной мощи СССР. В 1935 – 1939г. была проведена кадровая комплектация Красной Армии. Был принят закон о «всеобщей воинской обязанности». Расширялась сеть военных училищ. Велась работа по укреплению западных границ и приграничных округов. Но репрессии и обстановка террора и укрепление армии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.