Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешняя политика Екатерины II.



Внешняя политика Екатерины II была достаточно успешной. Благодаря успехам императрицы в этой области Россия приобрела небывалый авторитет в Европе.

Сразу же после восшествия на престол Екатерина расторгла военный союз с Пруссией, заключенный Петром III. При Екатерине сформировался новый внешнеполитический курс России, который заключался в том, чтобы действовать в соответствии с собственными интересами,не находясь в постоянной зависимости от других государств.

Екатерине пришлось решать три проблемы, оставшиеся ей в наследство:

- Возврат белорусских и украинских земель, остававшихся в составе Польши;

- Обеспечение безопасности южных окраин России и выход к Черному морю;

- Упрочение России на берегах Балтийского моря.

С Курляндией и Польшей дела были улажены дипломатическим путем, без войны. Решение же черноморской проблемы потребовало серьезных военных усилий. Интересы России и Турции сталкивались не только в Причерноморье, но и в православной Молдавии и на Северном Кавказе и в Закавказье, где наметилась пророссийская ориентация правящих кругов Грузии и Армении.

В конце 1768 г. Турция объявила войну России. Военные действия развернулись на трех фронтах: в Крыму, на Дунае и в Закавказье, куда русские войска вошли по просьбе Грузии. Война с Турцией закончилась подписанием Кючук-Кайнарджийского мира (1774 г.), по которому к России отошли значительные территории. Но в 1787 г. началась вторая русско-турецкая война. В ней проявил свои полководческие таланты А.В. Суворов. Война закончилась победой России в 1791 г.

Пока шла русско-турецкая война, Австрия и Пруссия, без участия России, начали дележ Польши. В этих условиях Россия, которой была выгодна единая, но зависящая от России Польша, вынуждена была включиться в переговоры о разделе этой страны. В результате соглашения между тремя государствами Польша перестала существовать как независимое государство, после трех разделов (1772, 1793, 1795 гг.) вся ее территория была поделена между Австро-Венгрией, Пруссией и Россией.

Россия в конце XVIII – начале XIX вв. Павел I.

На рубеже XVIII-XIX веков в Российской империи царствует император Павел I (1796-1801 г.), сын Екатерины Великой, которому удалось вступить на престол лишь в возрасте 42-х лет.

Обиженный на мать за то, что та не пожелала уступить ему корону, свою политику Павел ведет так, что она полностью перечит политике Екатерины. Во-первых, в опалу попадают многие вельможи Екатерины. А политические преступники, которых она осудила, наоборот, освобождаются (например, Радищев).

Либеральные указы Павла

Павел издает несколько указов, посвященных крестьянскому вопросу: в 1796 году крестьяне получают право на жалобы или присягу императору; 1797-98 год - запрещается продавать крестьян без земли.

Запрещается барщина по воскресеньям (и ограничивается лишь тремя днями в неделю). Также были восстановлены физические наказания для дворян, запрещены дворянские собрания и выборный суд. Офицерство подлежало ревизии.

В результате этого указа в двенадцати губерниях начались восстания, поскольку дворяне не желали ему подчиняться.

В 1798 году купцы получают право покупать крестьян для работы на мануфактурах. Служащие отныне обязаны начинать работу в 8.00 и заканчивать в 22.00. Также вводятся ограничения на костюм - одежда также регламентируется государством. Ужесточяется цензура: закрываются все частные типографии, запрещается выезд за границу даже на учебу.

Военная реформа Павла I

В 1797 году Павел проводит военную реформу, в результате которой в армии вводится прусский военный мундир и парики, а также появляется практика проведения вахт-парадов. В армейской сфере он всецело следует традициям своего отца, императора Петра III, который боготворил прусскую военную систему и мечтал о введении такой же в России.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что Павел отменил петровский указ о том, что император волен сам выбирать себе наследника, и установил четкую систему наследования только по мужской линии. Также Павлом была восстановлена система коллегий.

Внешняя политика

Во внешней же политике тоже наблюдаются изменения: Павел отказывается от участия в борьбе с революционной Францией и в ноябре 1798 года присоединяется к коалиции против Наполеона (поскольку перед этим Павел присоединяется к Мальтийскому ордену, а Наполеон захватывает Мальту). В 1799 году из опалы возвращается Суворов, его отправляют на войну в Италию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.