Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Складывание государства у восточных славян.



История как наука. Периодизация истории России.

История — область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и так далее) в прошлом. В более узком смысле история — это наука, изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, исторический процесс, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий.

Первым считается время Древней или Киевской Руси. Если смотреть хронологические рамки, то это с IX века, а если быть точнее, с 862 года — года призвания Рюрика, по Норманнской теории, до нашествия монголо-татар в XIII веке.

Второй период включает в себя время с XIII по XVI век — период образования единого централизованного государства, кроме того в этот период шел процесс борьбы с Золотой Ордой.

Следующим уже идет период c XVI по XVII век, шло развитие Московского государства (правление Ивана IV, Смутное время, Бунташный век и правление Софьи Алексеевны)

Период Империи — с XVIII по начало XX века, то есть с правления Петра Великого, заканчивая крахом монархии в 1917 году.

Следующий период — Советский, с октября 1917 года по декабрь 1991 года.

И последним периодом можно назвать Новейший период с декабря 1991 года по наши дни.

 

Складывание государства у восточных славян.

В начале I тыс. славяне жили родовыми общинами. Каждая община представляла несколько семей, связанных кровным родством. Такая община являлась основной производственной ячейкой первобытнообщинного строя. Хозяйство в ней велось коллективно: продукты и орудия находились в общей собственности. Однако уже в то время родовой строй начал изживать себя. При родовом строе в руках глав родов сосредоточивались продукты труда членов рода - он был их главным распорядителем. Это создавало предпосылки для появления имущественного неравенства и частной собственности.

У славян выделились вожди с наследственной властью. Вокруг них складываются отряды профессиональных воинов и советников - "дружины". В то же время большую роль продолжали играть народное ополчение и народное собрание. Подобные периоды в истории общества именуются вождеством". Для них характерным является то, что уже существует социальное и имущественное неравенство, но еще отсутствует узаконенный аппарат принуждения.

К IX веку родовые отношения у славян находились в стадии разложения. Постоянная борьба с кочевниками, походы на Византию, торговля способствовали укреплению позиций родоплеменной знати, ее обогащению, укреплению военно-дружинной организации. На место родовой общины приходит соседская /территориальная/ община. Связи между общинниками были в ней не кровными, а хозяйственными.

РАННИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ.

Первые шаги к развитию начал государственности относятся у славян к VI в. По сведениям арабских авторов, в VI в. у славян Прикарпатья возникло племенное объединение, которое принято именовать Дулебско-Волынский союз. Он погиб в результате нашествия авар в том же столетии. Возможно, в это же время сложился племенной союз у славян Среднего Поднепровья. Следы этого усматривают в летописной легенде о князе Кие - основателеКиева. Есть мнение, что правившие Киевом в сер. IX в. Аскольд и Дир были не пришельцы-варяги, а принадлежали к древней династии Кия.

В VIII в. на территории восточных славян существует ряд племенных союзов, именуемых по господствовавшему в каждом из них племени "полянский" союз, "радимический ", "кривичский" и т.д. Эти союзы, имевшие четко фиксируемую территорию, являлись объединениями, переходными к раннегосударственным образованиям. Такие объединения, по сведениям арабских авторов, возникли в конце VIII- начале IX в. Первое - Куява, т.е. Киевская земля, второе - Славия - Новгородская земля, третье - Артания, до сих пор не идентифицирована. Многое еще спорно и неясно, однако очевидно одно: в начале IX в. государственность у восточных славян уже существовала.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ КИЕВСКОЙ ДЕРЖАВЫ.

Центрами образования Древнерусского государства стали Киев и Новгород. Роль катализатора, способствовавшего их объединению, сыграли т.н. варяги, в которых видят выходцев из Скандинавии. Под 859 г. в летописи помещено сообщение о том, что варяги брали дань с кривичей. Под 862 г. - сообщение о их изгнании, а затем о новом их призвании в качестве наемной дружины. Однако варяги захватывают в Новгороде власть, их конунг Рюрик становится правителем. В 882 г. преемник Рюрика Олег совершает поход на Киев и захватывает его. Произошло объединение киевских и новгородских земель в одно государство со столицей в Киеве.

НОРМАНСКАЯ ТЕОРИЯ.

Впервые "норманскую теорию" высказали немецкие ученые сер. XVIII в. Миллер, Шлецер и Байер. Суть их теории: летописная легенда о призвании варягов свидетельствует, что до прихода варягов восточные славяне находились в абсолютно варварском состоянии, государственность и культура были им принесены варягами-скандинавами.

М.В.Ломоносов убедительно продемонстрировал научную несостоятельность норманской теории, она неоднократно реанимировалась противниками России для обоснования утверждения о том, что славяне якобы неспособны к самостоятельному историческому развитию - им необходимо иноземное руководство. В частности, эту теорию активно пропагандировали в нацистской Германии.

Варяги сыграли роль эпизодическую, хотя, как распорядилась история, и важную в деле создания ЕДИНОГО Древнерусского государства, но саму государственность они славянам не принесли. Ошибка Миллера и др. была в том, что под образованием государства они понимали складывание правящей верхушки, утверждение династии, а не развитие всей совокупности социально-экономических отношений и институтов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.