Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теории возникновения Древнерусского государства



Содержание

Введение

1. Теории возникновения Древнерусского государства

2. Деятельность Олега

3. Деятельность Игоря

4. Внутренняя и внешняя политика Ольги

5. Святослав в истории Киевской Руси

6. Владимир Святой

Заключение

Введение

Рюриковичи - потомки князя Рюрика. Об этом новгородском князе рассказывают русские летописи. Рюрик умер в 879 году, положив начало династии русских князей и царей.

Династия Рюриковичей существовала около 700 лет (до 1598 года). Для сравнения отметим, что династия Романовых в 1913 году отмечала лишь 300-летие (хотя последнего императора Николая II можно назвать Романовым с большой натяжкой). Родоначальник династии - князь Рюрик (или, как считают некоторые современные исследователи, - Рюрик герцог Ютландский) - был, по гипотезе Л. Н. Гумилева, варягом (это профессия) из этноса «Русь». Не ужившись дома, он принял приглашение новгородцев, сидел в Новгороде, ему подчинялись Ладога, Белоозеро и Изборск. Пополнять свое войско он мог из-за моря. Шведы - варяги захватили Киев для его сына, названного в летописи Игорем Старым.

Факт призвания варягов, если он действительно имел место, говорит не столько о возникновении русской государственности, сколько о происхождении княжеской династии. Если Рюрик и был реальной исторической личностью, то его призвание на Русь следует рассматривать как ответ на реальную потребность в княжеской власти русского общества того времени. В исторической литературе вопрос о месте Рюрика в нашей истории до сих пор остается спорным.

Данная работа посвящена рассмотрению вопроса деятельности первых русских князей из династии Рюриковиче, как их еще называют в исторической науке - создатели Древнерусского государства. В работе представлена характеристика внутренней и внешней политики каждого из первых князей.

Теории возникновения Древнерусского государства

Норманисты и антинорманисты - представители двух дискутирующих между собой теорий происхождения древнерусского государства.

Вот что говорится о происхождении Руси в "Повести временных лет", древнейшей восточнославянской летописи «Повесть Временных лет»., Хрестоматия по истории России., М., 1989 с. 12:

"В лето 6370 (862). Изъгнаша Варяги за море, и не даша имъ дани , и почаша сами в собе володети, и не бе в них правды, и въста родъ на родъ, и почаша воевати сами на ся. И реша сами в себе: "поищем собе князя, иже бы володел нами и судил по праву". И идоша за море к варягам, к Руси; сице бо тии звахуся Варязи Русь, яко се друзии зовутся Свие, друзии же Урмане, Анъгляне, друзии Гъте, тако и си. Реша Русь и Чудь, и Словени, и Кривичи вси: земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет, да поидите княжить и володети нами". И изъбрашася 3 братья со роды своими, и пояша по собе всю Русь, и приидоша к Словеном первое, и срубиша городъ Ладогу, и седе в Ладозе старей Рюрик , а другий, Синеус, на Белеозере, а третий Изборьсте, Труворъ. И от техъ варягъ прозвася Руская земля..."

Основываясь на этом сообщении, ряд немецких ученых, в частности Г. Байер, Г. Миллер и А. Шлецер, служившие в 18 веке в России, развили так называемую норманскую теорию. В ней доказывалось, что Киевскую Русь основали варяги, скандинавы, известные в Европе как викинги. Немецкое происхождение основателей теории и подчеркивание ими важности германо-скандинавских влияний на славян создали впечатление их уверенности в том, что славяне были не способны создать государство самостоятельно.

Эту теорию можно принять как правильную, так как существует ряд аргументов, на которые опираются историки. Во-первых, личность Рюрика никем не оспаривается, он является родоначальником русской династии князей. При этом, так же не оспаривается его варяжское происхождение. Во - вторых, в дружине русских князей впоследствии присутствуют варяги. При этом, как Владимир Святославович, так и его сын Ярослав Мудрый прибегают к наемникам варяжского происхождения для того, чтобы взять власть в Киеве. В-третьих, восточные славяне, живущие на севере, т.е. ильменские словене, часто торговали с варяжскими племенами, о чем свидетельствует знаменитый «путь из варяг в греки».

Но многое в данной теории не отвечает исторической действительности. Об этом начал впервые говорить М.В.Ломоносов, который был возмущен норманистской теорией. И стал первым антинорманистом в нашей исторической науке.

Было установлено, что возникновение Древнерусского государства явилось результатом многовекового процесса социально-экономического развития восточного славянства и следствием глубоких внутренних изменений, происшедших в восточнославянском обществе в IX-X вв. Рыбаков Б. Киевская Русь и русские княжества XII--XIII веков. М., 1982 с, 124

Во-первых, у славян к IX веку сложилось два центра государственности - Киев и Новгород. Вокруг них складывались сильнейшие восточнославянские племенные союзы - поляне (Приднепровье) и ильменские словене (Новгород). Во - вторых, необходимо указать, что в среде восточных славян образовывалась знать, начиналось складываться социальное неравенство. Об этом свидетельствуют археологические раскопки городищ. Могил и курганов - находят могилы знатных воинов, а также в могилах находят ключи и замки, что говорит о формировании института частной собственности в это время. В - третьих, можно указать, что варяги в этом веке сами не знали, что представляет государственность. Поэтому они не могли привнести то, с чем были не знакомы сами.

Таким образом, на сегодняшний день вопрос о происхождении русского государства так и не прояснен до конца. Время от времени полемика норманистов и антинорманистов возобновляется, но она все больше и больше напоминает спор тупо- и остроконечников. Из-за нехватки данных многие современные исследователи стали склоняться к компромиссному варианту, возникла умеренно-норманистская теория: варяги оказали серьезное влияние на славян, но, будучи малочисленными, быстро усвоили язык и культуру славян. Варяги стали катализатором политического развития славян благодаря тому, что или покорили их, организовав из разрозненных племен единые общности, или создали для славян угрозу, заставлявшую их лучше организовываться самим.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.