Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нотариальные палаты — профессиональные объединения нотариусов, занимающихся частной практикой




Для организации деятельности и координации работы нотариусов, занимающихся частной практикой, осуществления контроля за соблюдением их профессиональных обязанностей в каждом субъекте Российской Федерации, где есть такие нотариусы, образуется нотариальная палата. Как правило, в одном субъекте РФ существует одна нотариальная палата. В России есть нотариальные палаты, объединяющие нотариусов только одного нотариального округа, например, Нотариальная палата Санкт-Петербурга, Московская городская нотариальная палата. Большинство же палат объединяют нотариусов нескольких нотариальных округов. Так, членами Ленинградской областной нотариальной палаты являются нотариусы восемнадцати нотариальных округов, что соответствует числу административных районов в Ленинградской области.

Членами нотариальной палаты могут быть не только нотариусы, занимающиеся частной практикой, но и все те, кто желает получить лицензию на право нотариальной деятельности или уже получили ее, но полномочиями нотариуса еще не обладают, например стажеры и помощники нотариусов. Вместе с тем членство нотариусов, занимающихся частной практикой, в нотариальной палате по действующему законодательству является обязательным1. Поэтому нотариус в силу закона становится членом нотариальной палаты уже с момента наделения его полномочиями но осуществлению частной нотариальной деятельности. Остальные вступают в члены нотариальной палаты добровольно на основании письменного заявления.

Одна из крупнейших нотариальных палат России — Московская городская нотариальная палата. В середине 2000 г. членами ее являлись 649 нотариусов — более 11% всех частнопрактикующих нотариусов России2. Санкт-Петербургская нотариальная палата насчитывала в то же самое время около 300 нотариусов, Пермская областная — 124, Волгоградская областная — 102, Мурманская областная — около 50, нотариальная палата Владимирской области — также около 50 нотариусов.

Нотариальные палаты являются юридическими лицами. Каждая нотариальная палата имеет печать со своим наименованием и эмблемой, штампы и бланки. Нотариальная палата может приобретать и отчуждать имущество, открывать счета в банках. Нотариальная палата не отвечает но имущественным обязательствам своих членов, а члены палаты не отвечают по обязательствам палаты. По законодательству Российской Федерации нотариальные палаты могут осуществлять предпринимательскую деятельность, но только для выполнения своих уставных задач.

Работа нотариальных палат строится на принципах самоуправления в строгом соответствии с федеральными законами, законодательством республик в составе Российской Федерации и уставами, принимаемыми каждой нотариальной палатой3. Высшим органом нотариальной палаты является собрание ее членов. Собрание принимает, изменяет и дополняет устав (ч. 7 ст. 24 Основ); избирает членов правления нотариальной палаты и ее президента (ч. 2 ст. 26); определяет размер членских взносов и других платежей членов палаты (ст. 27).

Кроме того собрание членов палаты определяет направления деятельности палаты, утверждает годовые отчеты и бухгалтерский баланс и т.д.

Руководят нотариальными палатами избранные собранием ее членов правление и президент. Члены правления и президент избираются тайным голосованием в порядке, установленном уставом нотариальной палаты. Правление нотариальной палаты, как правило, организует проверки деятельности нотариусов, рассмотрение жалоб на нотариусов, образует комиссии, как постоянно действующие, так и для выполнения разовых заданий, определяет направления их деятельности. Президент руководит работой нотариальной палаты и возглавляет правление. Президент избирается из числа нотариусов — членов нотариальной палаты на определенный срок и, как правило, продолжает заниматься нотариальной деятельностью. Повседневную работу в нотариальной палате выполняет ее аппарат — сотрудники, принимаемые на работу по трудовым договорам. Количество таких сотрудников в каждой палате разное. Так, аппарат Ленинградской областной нотариальной палаты в 1998 г. насчитывал 5 человек: исполнительного директора, бухгалтера, заведующего методическим отделом, специалиста, водителя1.

Многие нотариальные палаты выпускают информационные бюллетени, в которых публикуются переписка нотариальной палаты с государственными учреждениями, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, аналитические обзоры, другие информационные материалы, необходимые для повседневной работы нотариусов. Нотариальная палата Санкт-Петербурга кроме информационных бюллетеней регулярно выпускает также "Вестник Нотариальной палаты Санкт-Петербурга". В нем публикуются, как правило, сведения об отмене доверенностей, направляемые в адрес нотариальной палаты Федеральной нотариальной палатой и самими нотариусами, информация об обнаруженных подделанных документах, о наложении ареста или запрещения отчуждения того или иного имущества, а также другая информация.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.