Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

БОРЬБА ДЕКАБРИСТОВ С АДМИНИСТРАТИВНЫМ ПРОИЗВОЛОМ



Наряду с борьбой за светлое будущее Сибири путем распространения просвещения, образования, изучения ее и знакомства с нею, передовых людей, декабристы считали своим долгом вести всеми имеющимися у них средствами борьбу с основным злом сибирской действительности, - если можно так сказать, "сатрапской" формой управления и всеми вытекающими отсюда последствиями: системой собирательства и т.д.

В этом отношении своей полезной деятельностью особенно выделились декабристы В. Штейнгель, Пущин, Завалишин и находившиеся на службе в Сибири: Бригген, Свистунов, Семенов, Басаргин и другие.

Еще в Петровском каземате Штейнгель написал очерк "Сибирские сатрапы", в котором дал ядовитую критику управления в конце XVIII и начале XIX веков. Памфлет Штейнгеля в действительности направлен был против современной ему системы управления Сибирью. Такую же борьбу в роли заседателя Курганского окружного суда проводил А.Ф. Бригген.

Описывая злоупотребления местных властей и взяточничество, вскрывшееся в деле об убийстве крестьянина Власова, Бригген говорил: "...где кроме Западной Сибири можно видеть, что Главное Начальство вместо того, чтобы открыть преступление и защитить невинного всеми силами упорствовало, чтобы преступление не было открыто, и мало этого, еще нападает с особенным озлоблением (вероятно, хорошо заплачено) на целое присутственное место".

Известно, что за интересы угнетенных боролись П.Н. Свистунов, Семенов, деятельность которых И.И. Пущин считал "чрезвычайно полезной" в борьбе со злоупотреблениями и в защите населения от произвола местных властей.

Вопиющие злоупотребления местных чиновников и властей, усугублявшие и без того нелегкое положение населения Сибири, подсказывали Якушкину необходимость для школьного пользования, по словам М.С. Знаменского, "...собрать все статьи закона, касающиеся до крестьянского быта, написать все его обязанности и сколько с крестьянина идет подати и куда идет". Эту работу решили поручить Пущину, бывшему юристу. Это мероприятие, видимо, не было осуществлено, но характерна и показательна сама идея составления популярного сборника законов для народа с целью ограждения его от произвола чиновников.

В Чите на защиту интересов населения выступил Д.И. Завалишин. Деятельность Завалишина не ограничивалась узкими рамками заступничества за местное население от произвола властей и раскрытия злоупотреблений мелких чиновников. В отличие от других декабристов он перешел к широкой критике "сатрапской" формы управления Сибирью.

В деятельности Завалишина в это время значительное место занимала идея исправления нравов, борьба за водворение справедливости, против произвола, всевозможных злоупотреблений властью, взяточничества.

В своих воспоминаниях, статьях и письмах Завалишин подробно писал о том, что был истинным заступником простого народа, что к нему за помощью и советом шли крестьяне, казаки, вдовы и буряты. Он выслушивал их и, опираясь на законы, словом и делом, не страшась вызвать недовольство чиновников, требовал восстановления справедливости.

Присутствие декабристов в селах и деревнях, удаленных от ока центральной власти, было уздой для сельского начальства.

Вот как говорит о Бечасном крестьянин Яровенко: "Если какая необходимость - попросишь, всегда выручит. Вступался за крестьян перед главным начальством, в обиду не давал, здешних отстаивал; кого нужно, всегда просил за крестьян".

Близость декабристов к крестьянам была не на руку старшинам, писарям и прочему сельскому начальству, с злоупотреблениями которых боролись декабристы. Отстаивая крестьян в пору, все нивелировавшего Николаевского режима, они способствовали росту их гражданского развития и сознанию человеческого достоинства.

Следовательно, декабристы наряду с просветительством немалое место в своей практической деятельности отводили борьбе с административным произволом, несправедливым судом, грабежом местного населения различного рода чиновниками и купцами. И эту деятельность декабристов нельзя сбрасывать со счета и умалять, как это делает В.Н. Соколов к своей книге "Декабристы в Сибири".

Общеизвестно, что административный произвол в Сибири являлся не менее тяжелым бременем для населения Сибири, чем помещичий произвол для крестьянства Европейской России. И борьба против него так же, как и против крепостного права, имела большой политический смысл. Вскрывая злоупотребления суда, произвол местных властей от мелких чиновников до генерал-губернаторов, декабристы тем самым уже показывали местному населению и передовым людям России несостоятельность и гнилость системы управления Сибирью, неспособность русского самодержавия обеспечить благоденствие и безопасность населения столь богатой окраины России. Даже в тех случаях, когда борьба декабристов на этом поприще ограничивалась простым заступничеством за интересы трудящихся, не переходя к широкой критике всей системы управления Сибирью и Россией, как это имело место в деятельности Бриггена, Семенова, и даже И.И. Пущина, то и она не проходила бесследно. Она воспитывала массы в духе недоверия к местным властям, а в конечном счете, к царскому правительству и в целом подрывала систему крепостничества и самодержавия в России и Сибири.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.