Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 3. Материалы и методы исследования



Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследования
1.1. Географическое положение. Геологическое строение. Рельеф.
1.2. Климат
Глава 2. Общая характеристика вида Epipactis helleborine (L.) Crantz
Глава 3. Материалы и методы исследования
Глава 4. Результаты исследований
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение.

Актуальность исследования. Представители семейства Орхидные всилу своей биологии и чувствительности к воздействию внешних факторов по всему ареалу находятся под угрозой исчезновения и включены в разного ранга Красные книги (Охрана и культивирование 1980-2011). Все виды сем. Orchidaceae включены в список SITES (2009).

На сегодняшний день большинство таксонов семейства Orhidacae находятся под угрозой исчезновения (Конвенция,2008, SITOS Охрана и культивирование,1974-2011, и др.). Несмотря на многочисленные исследования, посвящённые орхидным, изучены не все причины редкости этих растений. Среди таких причин морфобиологические особенности семян.

Особенности семян орхидных (размерные характеристики и качество, эндогенная, популяционная и межпопуляционная изменчивость) исследуются в различных регионах страны (Кривошеев, Ишмуратова, 2009, 2011). Однако остается открытым вопрос о влиянии пространственного размещения особей в популяциях растений на качество их семян

Цель настоящей работы - изучить зависимость между пространственным размещением особей в популяциях Epipactis helleborine и морфологическими характеристиками семян.


 

Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследования

1.1. Географическое положение. Геологическое строение. Рельеф.

Уфа - столица Республики Башкортостан, административно-политический, экономический, научный и культурный центр республики. Расположена на берегу реки Белой, при впадении в нее рек Уфа и Дема, в Башкирском Предуралье, в пределах Прибельской увалисто-волнистой равнины, в 100 км к западу от передовых хребтов Башкирского (Южного) Урала.

Площадь города составляет 765 км2. Это один из крупнейших городов Уральского региона Российской Федерации. Абсолютная отметка над уровнем моря - 212 метров.

На всей территории города в строении верхних горизонтов земной коры принимают участие геологические образования широкого возрастного диапазона - от архея (AR) до кайнозоя (KZ), формировавшиеся на протяжении более 2,6 млрд. лет. В платформенной области на кристаллическом фундаменте полого залегают осадочные толщи рифея и палеозоя. Мощность земной коры в пределах платформ, часто составляет 35-41 км.

Платформенная часть Уфы соответствует юго-восточной окраине Русской (Восточно-Европейской) платформы. Город расположен на Бельско-Уфимском водоразделе, имеющим вид плато, сильно расчлененного в долине притоков рек Белой и Уфы с многочисленными оврагами. Плато значительно приподнято над окружающими его с трех сторон речными поймами и долинами.

Город расположен на берегу реки Белой, при впадении в неё рек Уфа и Дёма, на Прибельской увалисто-волнистой равнине, в 100 км к западу от хребтов Башкирского (Южного) Урала. Лежит преимущественно в междуречье рек Белая и Уфа на Уфимском полуострове. Протяженность города с севера на юг — 53 км, с запада на восток — 28 км.

Климат

Уфа находится в северо-лесостепной подзоне умеренного пояса. Климат континентальный, достаточно влажный, лето тёплое, зима умеренно холодная и продолжительная. Средняя температура января —13,7 °C, минимальная —48,5 °C; июля +19,3 °C (1979 год), максимальная +38,6 °C (1952 год). Среднегодовая температура воздуха +3,4 °C. Среднее количество осадков — 577 мм.

 

Рис.1 Карта г.Уфа. с обозначением района исследований

Глава 2. Общая характеристика вида Epipactis helleborine (L.) Crantz

Дремлик широколистный - Многолетнее травянистое растение высотой 30—70 см. Корневище длинное, столоновидное, разветвлённое, ползучее, с придаточными корнями. Стебель слегка опушённый в верхней части, светло-зелёного или розоватого цвета.

Листья очерёдные, продолговато-ланцетные, заострённые, длиной 10—20 см, длиннее междоузлий; верхние листья более мелкие, схожие с прицветниками.

Зацветает на десятый — одиннадцатый год жизни. Соцветие — кисть, состоящая из шести — двадцати поникающих цветков с длинными прицветниками. Губа без шпорца, продолговатая, складчато-морщинистая, разделена на две части, белого цвета, с пурпурными волосками. Завязь прямая, опушённая. Нектар дремлика обладает дурманящим свойством, что позволяет ему привлекать для опыления насекомых, преимущественно ос (в основном род Eumenes), шмелей, муравьёв; иногда наблюдается самоопыление. Цветёт в июне — июле, а плодоносит в сентябре.

Семена пылевидные. Размножается как семенами, так и вегетативно с помощью корневища.

Обитает на окраинах болот, лесных полянах, на выходах грунтовых вод, проталинах и известняках, в заболоченных лесах и сырых лугах, предпочитая нейтральные и щелочные почвы.

Обитает в Западной Европе, Скандинавии, Средиземноморье Малой Азии, в Иране и в Гималаях. В России встречается в европейской части, в Западной и в Восточной Сибири, на Кавказе, в Крыму.

 


Глава 3. Материалы и методы исследования

Материал собран в 2014 году в одной ценопопуляции (ЦП) E. helleborine, обитающей на территории лесопарковой зоны г. Уфа. Для исследования взяты 4 локуса ЦП (рис.), различающиеся размещением генеративных особей: групповое (локус 1) и одиночное (локусы 2-4). Исследованы семена, взятые из плодов верхнего, среднего и нижнего ярусов соцветия. Выборка для измерения составила 30 семян, взятых из каждой части соцветия нескольких особей каждого локуса ЦП. Семена измеряли с помощью мерного окуляра под световым микроскопом OPTIKA B-352PL. Наличие зародыша в семени (выполненность) и степень развития семени и зародыша так же определяли под микроскопом, выборка составила 500 семян в каждом локусе. Статистическая обработка материала проведена в программах Microsoft Excel 2010 и STATISTICA v. 7. Линейные параметры семян и зародышей использовали для получения аллометрических показателей – индексов семени (полученный делением длины на его ширину) и зародыша (аналогично) и относительного размера зародыша (длина семени на длину зародыша). Ранжировка локусов по жизненности семян (на основе морфометрических характеристик) проведена с использованием индекса виталитета (IVC) (Ишбирдин, Ишмуратова, 2004).


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.