Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формационный и цивилизационный подходы к истории



Настя, за каждую тему – 3 балла. Начинай с первой темы. Здесь на всякий случай – 8 тем.

Тема 1. Основы исторического знания

 

Историческое знание, его достоверность и источники. Общественная роль и функции истории

Знание истории необходимо для каждого образованного человека. Оно помогает ответить на важнейшие вопросы: кто мы? Откуда мы? Куда мы идем?

Собственно историю подразделяют на четыре больших периода: история Древнего мира, история Средних веков, история Нового времени, новейшая история.

Изучение курса «История России» определяется важными социальными функциями истории как науки. Наиболее существенные из них: познавательная, или интеллектуально-развивающая; воспитательная; политическая, или практически-политическая; мировоззренческая.

Познавательная функция состоит в самом изучении различных сторон, явлений, фактов и событий зарождения и функционирования Российского государства

Воспитательная функция- на исторических примерах люди воспитываются в уважении к добру и справедливости, свободе и равенству, другим непреходящим человеческим ценностям.

Политическая функция истории позволяет определить тенденции развития российского общества и государства, на основе теоретического осмысления опыта предшествующих поколений помогает вырабатывать обоснованный политический курс, принимать правильные, оптимальные решения политического характера.

Мировоззренческая функция – история формирует взгляды на мир.

 

ДОСТОВЕРНОСТЬ ИСТОРИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ – означает его доказательность, бесспорность знания, убеждение в том, что это знание истинно.

На 100% достоверность истории невозможна, каждый автор описывает события со своей точки зрения, политические силы заставляют описывать историю, как выгодно им.

Формационный и цивилизационный подходы к истории

При изучении общества и его развития возникает потребность выделения отдельных ступеней развития общества, которые повторялись бы у многих или у всех народов с древности. Такие попытки делались начиная с Платона и Аристотеля, но все предлагаемые теории носили неглубокий, малообоснованный характер.

Дело изменил К. Маркс Он разработал теорию общественно – экономических формаций. Маркс считал, что общество проходит в своем развитии 5 общественно – экономических формаций (ступеней в развитии): первобытное общество, рабовладельческое, феодализм, капитализм и коммунизм.

Каждая из формаций отличается от другой способом производства материальных благ, формами собственности то есть экономикой.

Несмотря на то, что теория трудно опровержима, доказательна, в ней есть недостатки, поэтому очень модным в истории стал не формационный, а цивилизационный подход.

Его суть: каждое общество специфично в своей организации и его цивилизация развивается особенно. В центре цивилизации, в отличие от формации – не экономические отношения, а техника и технология производства в обществе, при этом цивилизации отличаются не только этим, но и этнические, природные условия жизни общества, другие конкретные особенности. Оба этих подхода имеют преимущества и недостатки. Сравним их:

 

Цивилизационый подход Формационный подход
+ Позволяет сделать видение истории более многомерным, т.к. в поле зрения не только экономика, но и природные, этнические условия жизни и др. - Берет в расчет прежде всего экономику
+Дает представление о менталитете - социально – психологических особенностях данного общества - Делает общество безличным, не обращает внимание на другие особенности общества
+ Позволяет рассматривать культуру во всем ее богатстве - Исключается рассмотрение культуры
+ Применим для любого государства, даже нетрадиционного - Применим только для западных стран
- Не объясняет причин и механизма перехода от одной цивилизации к другой + Есть четкое объяснение причин перехода от одной формации к другой
- Цивилизация – размытое понятии + Нашел четкое выражение в истории

 

В последнее время считается необходимым совместить цивилизационный и формационный подходы, чтобы исключить их недостатки.

 

 

4. Ци­вилизации, варианты их типологии

 

Цивилизация— это социо­культурный феномен, ограниченный определенными про­странственно-временными рамками и имеющий четко вы­раженные параметры духовного, экономического и полити­ческого развития.

На основе этих критериев вычленяются четыре основных типа цивилизации:

1) природные сооб­щества;

2) восточный тип цивилизации;

3) западный тип цивилизации;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.