Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обеспечение условий и безопасности труда на производстве



4.1.1 Требования техники безопасности

Основные опасные и вредные производственные факторы:

- движущие машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования;

- повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, рабочих сред;

- повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

- повышенный уровень шума и вибрации;

- повышенная или пониженная влажность воздуха;

- повышенная или пониженная циркуляция воздуха;

- воздействие на организм человека электрического тока;

- повышенный уровень статического электричества.

Выбросы, поступающие в атмосферу, оказывают различные действия на организм человека:

- оксиды азота NOx. Они имеют цвет и запах, раздражающе действующие на органы дыхания человека, вызывая кашель и рвоту. Взаимодействуя с углеводородами выхлопных газов автомобилей образуют в городах «смог», при контакте с водяными парами образуют кислоты HNO3 и HNO2 приводя к отеку легких.

- углеводороды (пары нефти, бензина, гексана и др.) оказывают наркотическое действие на человека, приводят к головным болям и головокружениям.

Здоровье и работоспособность человека в большей степени зависят от того, насколько помещение удовлетворяет его физиологическим требованиям. Поэтому важно поддерживать благоприятные условия для находящихся в нем людей.

Метеорологические условия в помещениях для холодного периода (при tн<+8°С) то следует принимать:

а) в административно-бытовых помещениях при непрерывном пребывании людей более 2-х часов:

-температура воздуха tв = 20 °С;

-относительная влажность воздуха φ = 30-45 %;

-скорость движения воздуха w ≤ 0,2 м/с.

б) в рабочей зоне производственных помещений при легкой категории работ:

- tв = 18 °С (при непостоянных рабочих местах), tв=21 °С (при постоянных рабочих местах);

- φ = 40-60 %;

- w = 0,1 м/с.

4.1.2 Организация работы по обеспечению безопасности на предприятии

Охрана труда представляет собой систему законодательных, социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих создание здоровых и безопасных условий труда на производстве. Она включает в себя вопросы трудового законодательства, техники безопасности, производственной санитарии, гигиены труда, противопожарной безопасности.

Для создания безопасной техники и улучшения условий труда в настоящее время разработано и введено в действие более 200 государственных стандартов по безопасности труда. Система стандартов безопасности труда (ССБТ, ГОСТ 12.0.000-00) представляет собой комплекс взаимосвязанных стандартов. Их задачей является установление общих требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов, общих требований безопасности к производственному оборудованию и процессам, средствам защиты работающих, методам оценки безопасности труда.

Общее руководство по созданию безопасных и безвредных условий труда и обеспечение строгого соблюдения правил и норм техники безопасности и производственной санитарии на предприятиях осуществляется министерствами, ведомствами, государственными комитетами.

На руководителей предприятий энергетики возложены обязанности:

- по организации планирования мероприятий по технике безопасности и производственной санитарии; своевременному обеспечению этих мероприятий денежными и материальными средствами;

- обеспечению работающих спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты, спецмылом, спецпитанием и аптечками в соответствии с нормами;

- хранению, чистке и ремонту спецодежды, спецобуви и средств защиты;

- соответствию законодательства об охране труда, о рабочем времени, времени отдыха, о труде женщин и подростков;

- выполнению предписаний контролирующих органов и частных определений судов по устранению нарушений норм и правил охраны труда;

- обеспечению нормальной работы и использованию по назначению санитарно-бытовых помещений для обогрева, гардеробных и др.

На главных инженеров возлагается:

- непосредственное руководство работой по технике безопасности и производственной санитарии;

- создание безопасных и безвредных условий труда для работающих;

- организация и осуществление контроля за соблюдением законодательства, приказов, инструкций и требований правил и норм техники безопасности и производственной санитарии;

- организация инструктажа и обучения рабочих; повышение квалификации ИТР по вопросам техники безопасности; руководство работой по обмену опытом в области охраны труда;

- изучение анализа причин возникновения несчастных случаев; разработка и проведение мероприятий, направленных на устранение причин травматизма и другие обязанности.

На мастера участка в пределах порученного ему объекта работ возлагается:

- ответственность за правильное и безопасное ведение строительно-монтажных работ и работ с применением строительных машин, механизмов, механизированного инструмента и оборудования;

- контроль за состоянием лесов и подмостей, защитных приспособлений, креплений котлованов и траншей; за применение и правильное использование рабочими спецодежды и индивидуальных средств; за соблюдение норм переноски тяжестей;

- за обеспечение рабочих мест предупредительными надписями и плакатами. Им также вменяется в обязанность инструктаж рабочих по технике безопасности на рабочих местах в процессе производства работ;

- проверка чистоты и порядка на рабочих местах, в проходах и на подъездных путях;

- обеспечение достаточной освещенности рабочих мест; правильное содержание и эксплуатация крановых путей.

Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде, требований стандартов, норм и правил по охране труда осуществляют специальные органы Государственного надзора (Росстехнадзор, Госэнергонадзор и др ), а также профессиональные союзы.

Общественный контроль за состоянием охраны труда на предприятии возложен на профсоюзный комитет. Администрация предприятия обязана согласовывать с профкомом планы мероприятий, направленные на дальнейшее оздоровление и улучшение условий и безопасности труда.

4.1.3 Проблемы, возникающие на производстве в ходе работы по выполнению требований охраны труда

Энергетика – одна из немногих отраслей в России, где сохранилась единая система управления охраной труда. Вопросами охраны труда в той или иной мере занимаются все руководители на всех уровнях энергетического производства, но непосредственными организаторами этой работы являются инженерно-технические работники соответствующего профиля. По данным [16] число таких специалистов не соответствует требованиям российского законодательства. Данное явление наблюдается на фоне того факта, что впервые за всю историю существования нашей страны законодательно установлен приоритет жизни и здоровья людей перед результатами работы, и это в корне меняет отношение к вопросам охраны труда.

Организация работы по охране труда на производстве несоизмеримо сложнее управления, например, технологической установкой, поскольку итоговыми показателями в первом случае являются жизнь и здоровье человека.

Анализ травматизма показывает, что в 75-80 % несчастных случаев коренные причины лежат не в незнании правил и не в техническом несовершенстве оборудования, а в тех отношениях, которые складываются в коллективе между ними и их руководителями. Анонимный опрос, проведенный на одном из энергетических предприятий показал, что 70 % рабочих сочли низкий уровень трудовой и производственной дисциплины результатом недостаточной требовательности руководителя [16].

Так сложилось, что показателями работы по охране труда считаются лишь несчастные случаи, однако более ранними сигналами о неблагополучии следует считать количество микротравм (они, как правило, документально не оформляются) и выявляемых во время производства работ травмоопасных ситуаций. Последние две цифры можно отнести к объему опасных видов работ (например в человеко-днях), результатом станет удельное число нарушений безопасности работ. Анализировать данную величину можно поквартально, помесячно, в зависимости от вида производства и уровня организованности работы по охране труда.

Сегодня важнейшую роль играют экономические критерии. Во всем мире инвестиции в охрану труда считаются выгодным вложением капитала. В нашей же стране это не так, поскольку размер возмещения вреда, причиненного несчастным случаем, у нас гораздо меньше [16]. Денежными затратами на охрану труда в энергетике являются следующие мероприятия:

- предупреждение несчастных случаев;

- санитарно-гигиенические мероприятия;

- улучшение условий труда;

- применение средств индивидуальной защиты.

Первые три статьи зачастую заполняются затратами на мероприятия, имеющими весьма отдаленное отношение к разделу. По затратам на применение средств индивидуальной защиты среднеотраслевой показатель составляет 2375 рублей на одного работающего в год [16], что является очень маленькой цифрой.

Актуально на сегодняшний день проблема автоматизации планирования работы по охране труда и контроля исполнения директивных документов. Возрастающий с каждым годом объем подобной информации невозможно обработать «вручную», без применения компьютерных программ.

4.1.4 Обязанности работников и меры безопасности

4.1.4.1 Обязанности инженерно-технического персонала.

Основные правила техники безопасности, которыми необходимо руководствоваться в работе по строительству тепловых сетей, изложены в СНиП III.4.80*. В своей работе руководители и инженерно-технические работники строительства должны также выполнять:

- правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды Госгортехнадзора России;

- правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов Госгортехнадзора России;

- правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, Госгортехнадзора России;

- правила техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей;

- правила пожарной безопасности;

Линейные инженерно-технические работники (начальник участка, прораб, мастер) в пределах порученных им участков работ обязаны:

- знакомиться с проектом производства работ не позднее чем за 2 месяца до начала работ и вносить свои предложения по улучшению охраны труда, организовать работу в соответствии с проектом производства работ; принимать участие в составлении планов по технике безопасности;

- выполнять правила техники безопасности и производственной санитарии;

- систематически наблюдать за исправным состоянием лесов, подмостей, защитных приспособлений, траншей, состоянием ограждений, проходов и проездов, чистотой строительной площадки;

- обеспечивать безопасную работу в опасных зонах;

- осуществлять надзор за правильным и безопасным использованием строительных механизмов;

- своевременно выдавать рабочим спецодежду и защитные приспособления, предусмотренными действующими нормами;

- обеспечивать своевременный инструктаж и обучение рабочих безопасным методами труда;

- проводить своевременно расследования несчастных случаев, связанных с производством и составлять по установленной форме акты о несчастных случаях;

- обеспечивать достаточную освещенность места работы;

- проводить инструктаж рабочих по технике безопасности в процессе производства работ;

- осуществлять контроль за применением и правильным использованием рабочими спецодежды и индивидуальных защитных приспособлений, соблюдением норм переноски тяжестей, обеспечением рабочих мест предупредительными надписями и плакатами.

Инструктажи:

- Вводный инструктаж проводится с работниками при приеме на работу, а также с учащимися и студентами, направленными на прохождение производственной практики. При вводном инструктаже сообщаются общие сведения об управлении, законодательстве об охране труда, нормах и правилах техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности, средствах защиты и оказания первой помощи.

- Первичный инструктаж на рабочем месте проводится индивидуально инженерно-техническим работником, в подчинение которого направляется рабочий. Инструктаж включает:

- информацию о расположении сооружаемого объекта, его характере; характеристику опасной зоны, ее ограждение;

- сведения о производстве строительно-монтажных работ организации рабочего места;

- порядок подготовки к работе - проверка оборудования, средств защиты и т.п.;

- безопасных приемах труда и действиях при несчастном случае;

- средствах индивидуальной защиты и правилах пользования;

- схемах безопасного передвижения по стройплощадке;

- безопасности при погрузо-разгрузочных работах;

- правила электропротивопожарной безопасности и электробезопасности.

Не реже 1 раза в три месяца на рабочем месте проводится повторный инструктаж по безопасным методам работы с целью периодического напоминания о безопасных приемах и методах труда.

В целях наиболее эффективного выполнения своих обязанностей по охране труда руководители и инженерно-технические работники организаций имеют право:

- останавливать производство работ при внезапном возникновении опасности;

- лишать премии и объявлять выговор подчиненным лицам, виновным в нарушении правил охраны труда;

- отстранять от работы лиц в нетрезвом состоянии.

4.1.4.2 Предлагаемые решения проблем, возникающих при организации работы по охране труда.

Для эффективного выполнения поставленных выше задач и решения проблем, связанных с этим, предлагается:

- увеличить финансирование мероприятий по охране труда;

- увеличить на предприятии штат специалистов, занимающихся вопросами охраны труда;

- возродить систему трехступенчатого контроля состояния охраны труда на предприятии;

- разработать компьютерную программу, позволяющую автоматизировано осуществлять планирование мероприятий по охране труда, контролировать своевременность выполнения директивных документов;

- активизировать работу профсоюзного комитета по пропаганде здорового образа жизни, проведению с работниками коллектива совместных культурно-массовых мероприятий.

Выполнение перечисленных выше предложений должно привести к снижению количества несчастных случаев на производстве, уменьшить воздействие на работников опасных производственных факторов, повысить надежность работы технологического оборудования.

Таблица 4.1 Показатели производственного травматизма работников

Показатели Годы
2009 г 2010 г 2011 г
Среднесписочное число работающих за год, Р      
Число травмированных работников с потерей трудоспособности, Т      
Число дней временной нетрудоспособности за год, Д      
Показатели травматизма: частоты Кч=1000 Т/Р тяжести Кт=Д/Т потерь Кп=1000 Д/Р        

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.