Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность и закономерности экономических кризисов. Причины экономических кризисов



Основной причиной кризисов можно считать противоречие между производительным и непроизводительным трудом, производством и потреблением, системой и внешней средой. Натуральное хозяйство содержало минимальный набор предпосылок для возникновения кризисов. Прямая связь между производительным и непроизводительным трудом, отсутствие товарно-денежных отношений предполагают кризисы, обусловленные в основном воздействием внешней среды (природными неблагоприятными событиями и катаклизмами) и, следовательно, имеющие случайный и непредсказуемый характер.

Развитие товарно-денежных отношений, разделение труда, развитие и углубление специализации и кооперации создают и усиливают противоречия между управлением и производительным трудом. Переход от простого товарного производства на уровень кооперации и мануфактуры! создает предпосылки для возникновения локальных кризисов, но не превращает их в необходимость. Кризисы носят локальный характер и разрешаются за счет внутренних резервов саморегулирующейся системы.

Обусловленные объективными причинами спады и подъемы производства приводят к периодическому возникновению экономических кризисов, ставшему предметом изучения в теории циклов (К. Маркс, Т. Мальтус). Развивая эту теорию, Н. Д. Кондратьев сформулировал теоhию длитныох воие. В соответствии с ней, существуют большие циклы в развитии социально-экономической системы (48–55 лет) и малые (8—10 лет). Известные нам кризисы укладываются в эту теорию и могут быть отнесены к 4 циклам, содержащим понижающие и повышающие волны развития.

1– й цикл (1787–1851 гг.). В понижающую волну этого цикла попадают кризисы 1825 г. в Англии, 1836 г – США и Великобритании, 1847 г. – общеевропейский кризис.

2– й цикл (1851–1896 гг.). В этот цикл попадает кризис 1857 г., глубоко поразивший экономику многих стран и отнесенный к категории всемирных кризисов. Кризис 1873–1878 гг. охватил Европу и США и был более длительным, чем предшествующие.

3– й цикл (1896–1950 гг.). Это всемирные кризисы 1900–1903, 1907, 1920 гг. В этот же цикл попадает и период «Великой депрессии» 1929–1933 гг., охвативший весь мир и глубоко поразивший экономику США.

4– й цикл (1950-е гг., возможно, до настоящего времени). Характеризуется очень высокими (иногда экспоненциальными) темпами развития во всех подсистемах социально-экономических систем.

Отсутствует единая точка зрения относительно причин экономических кризисов. Они, как правило, различаются в зависимости от периода их возникновения и страны развертывания кризисных процессов. Например, одной из самых распространенных причин экономических кризисов является научно-технический прогресс. Активная часть основного капитала устаревала в течение 10–12 лет. Это требовало ее обновления, что служило предпосылкой экономического роста. Последующие сокращения циклов (с 10–11 лет в XIX в. до 7–8 лет в предвоенные и 4–5 лет в послевоенные годы XX в.) связываются с уменьшением сроков обновления основного капитала под влиянием НТП в современном мире.

К. Маркс полагал, что причины цикличности капиталистического воспроизводства – в самой природе капитализма, непосредственно в противоречиях между собственниками средств производства и наемными работниками.

Представители неоклассической школы видят различные предпосылки кризисов в экономике, не связывая их с противоречиями между собственниками средств производства и наемными рабочими.

Последовательной представительницей теории недопотребления была Джоан Робинсон, лидер левого кейнсианства. Лекарством от кризисов считалось стимулирование потребления.

Ближе к позиции К.Маркса экономисты, полагающие, что причина кризисов – отсутствие правильных пропорций между отраслями, хозяйствующими субъектами.

Теория неравновесия сочетается с теорией кризисов как порождения внешних условий – политических, демографических, природных. Ф. фон Хайек считал, что кризисы перепроизводства возникают изза избыточного финансирования со стороны государства.

Согласно психологической теории кризиса И. Шумпетера, на каждой фазе экономического цикла у населения формируется свое отношение к инвестициям.

Экономической наукой к настоящему времени разработан целый ряд концепций экономических циклов. П. Самуэльсон, например, отмечает следующие: денежную теорию, которая выделяет в качестве причины цикла экспансию банковского кредита; теорию нововведений, объясняющую цикл использованием в производстве важных нововведений (И. А. Шумпетер, Х. Хансен); психологическую теорию, трактующую фазы циклов как следствие пессимистического и оптимистического настроения у людей (А. С. Пигу); теорию недопотребления, согласно которой циклы возникают при слишком большой доле дохода, идущей на сбережения, по сравнению с потреблением (Д. А. Гобсон, Р. Фостер и др.); теорию чрезмерного инвестирования, сторонники которой полагают, что источником спада может стать в большей степени излишнее, чем малое вложение средств (Ф. Хайек, Л. Мизес и др.); теорию солнечных пятен – погоды, урожая (У. С. Джевонс).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.