Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расизм в русском национализме



Николай Митрохин отмечает наличие в среде русских националистовв СССР расистского мифа о русском государстве, суть которогосостояла в том, что СССР — наследник Российской империи,государства якобы созданного этническими русскими для этническихрусских. Митрохин указывает, что этот миф прямо противоречил нетолько историческим фактам, но и принципам существованияРоссийской империи[13].

В статье «Мифы современного расизма в РФ» Виктор Шнирельманпишет, что часть русских националистов после распада СССР исвязанных с этим проблем предложили в качестве их решениявозрождение русского имперского сознания. Некоторые из нихобращаются при этом к примордиалистским мифам, основанным «нестолько на достижениях науки, сколько на текстах поддельной„Велесовой книги“, созданной в среде русской эмиграции в начале1950-х годов». Опираясь на некоторые современные теории,связанные с разработкой индоевропейской проблемы, они создалиантинаучные концепции, фактически отождествляющиепраиндоевропейцев со славяно-русами. Писатель ВладимирЧивилихин отождествлял «варягов-русь» со славянами «и настаивална возникновении славянской государственности задолго до КиевскойРуси». Кроме этого большую роль в возникновении русскогорасистского мифа сыграл ряд методологических ошибок бывшегодиректора Института археологии АН СССР академика Б. А. Рыбаковаи теория О. Н. Трубачева о близком родстве и теснейших контактахмежду славянами и индоариями в Северном Причерноморье, а такжемиф об «Арктической прародине» индолога Н. Р. Гусевой[14].

Шнирельман отмечает, что основную роль в выработке ираспространении неонацистской идеологии на основе указанныхтеорий выполняют «умелые интерпретаторы, простым доступнымязыком излагающие теории специалистов, манипулируя их идеями внужном ключе» — чаще всего «писатели, журналисты,недоучившиеся студенты, энтузиасты-дилетанты, не нашедшие себя всвоей собственной специальности». Причинами привлекательности«арийского мифа» Шнирельман видит символическую (образрусского Севера в самосознании), опасения за территориальнуюцелостность страны (обоснование, что русские жили туттысячелетиями) и возможность «обнаружить внешнего врага, на плечи которого можно переложить всюответственность за беды современной России»[14].

Член Совета при Минюсте РФ по изучению информационных материалов религиозного содержания напредмет выявления в них признаков экстремизма, кандидат исторических наук Н. Г. Щербаков отмечает, чтов современной России объект ненависти, «черные», перестали быть только этническими иностранцами. Напервое место выходят собственные «черные»: «чукчи», «азеры», «даги» и т. д.[15] Внедрению вобщественное сознание расистских представлений способствуют также публикации В. Авдеева. Данныйавтор, по мнению учёных, под видом научных работ продвигает псевдонаучные теории, а в качествеисточников своих идей использует труды идеологов германского нацизма[16][17][18]. Высказываемые Авдеевымидеи, по мнению д.и.н. А. Г. Козинцева, формируют и закрепляют в сознании читателей «самые чудовищныестереотипы применительно к иным расам и этносам»[19].

Расизм в 1990-е и 2000-е годы

Число жертв расового насилия в России по данным центра«Сова»

Ещё в начале 1996 года Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации отмечал рост активностирасистских организаций, усиление расистских настроений у населения и симптомы расовой дискриминациив России.

В 2003 году правозащитная организация «Международная Амнистия» выпустила доклад под названием«Документы! Дискриминация по расовому признаку в Российской Федерации», в котором подробнорассматриваются различные аспекты расизма и дискриминации в России[20].

В докладе этой же организации от 3 мая 2006 года «Russian Federation: Violent racism out of control»утверждается, что в России происходят регулярные расистские нападения на иностранцев и представителейэтнических меньшинств. Такие нападения неоднократно приводили к убийствам на расовой почве. Такиенападения имеют место в течение многих лет[21].

В 2006 году организация Международная амнистия сообщила, что расизм в России «вышел из подконтроля», и в 2008 году подсчитала количество неонацистов на уровне около 85000.[22][23]

С 12 по 17 июня 2006 года Москву и Санкт-Петербург посетил специальный докладчик ООН по вопросу осовременных формах расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости ДудуДьен. Он сделал вывод о том, что, хотя в Российской Федерации отсутствует государственная политикарасизма, российское общество сталкивается с тревожной тенденцией усиления расизма и ксенофобии[24].

По мнению Дьена, наиболее яркими проявлениями этой тенденции являются:

  • возросшее число мотивированных расизмом преступлений и нападений, в том числе со сторонынеонацистских групп, особенно в отношении людей неславянской внешности, выходцев с Закавказья, изАфрики, Азии и арабского мира, реже — с Северного Кавказа
  • растущий уровень насилия, которым сопровождаются некоторые из этих нападений, приводя в некоторыхслучаях к смерти жертв;
  • распространение этого насилия на правозащитников, представителей интеллигенции и студентов, ведущихборьбу против расизма;
  • обстановка относительной безнаказанности, которую проявляют к лицам, виновным в совершении такихактов, представители правоохранительных органов, несмотря на существенный рост в последние месяцычисла случаев уголовного преследования и осуждения за акты, в том числе имеющие расовую ненависть ивражду в качестве побудительного фактора
  • существование и возрастающее влияние политических партий с расистскими и ксенофобнымиплатформами;
  • фактическое совпадение социальной, экономической и политической маргинализации с местами проживанияв Российской Федерации этнических меньшинств и других дискриминируемых групп.

Доклад Дьена был поддержан делегацией Грузии[25], но подвергся критике со стороны представителя РФ приофисе ООН в Женеве В. Лощинина[26]; Дьен назвал реакцию российской делегации тревожной[27], а группароссийских и международных неправительственных организаций — несправедливой и неверной по сути[28].

По мнению В. А. Тишкова, в начале 2000-х годов в целом уровень межрасовой и межэтнической терпимостив России оставался достаточно высоким, о чём свидетельствует большая доля смешанных браков, отсутствиепространственной сегрегации в местах жительства, интенсивная личностная и трудовая коммуникация,адекватное отражение сложного национального состава населения государства в федеральныхпредставительных органах власти[29]

По данным центра «Сова», в 2010 году увеличилось число обвинительных приговоров за преступления напочве ненависти, а количество нападений на почве расизма сократилось. По мнению представителя центра«Сова» Натальи Юдиной, приговоры к длительным срокам заключения определённо возымели действие.[30]

В июле 2011 года директор центра «Сова» Александр Верховский заявил, что в России в 2011 году былоотмечено снижение расистского насилия. По его мнению, это связано с тем, что наиболее опасные радикалыбыли осуждены к лишению свободы. По данным центра «Сова», в первой половине 2011 года былоосуждено 116 человек, совершивших насильственные преступления на почве национальной ненависти[31].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.