Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расследование и учет несчастных случаев на производстве



 

Порядок расследования, регистрация и учет несчастных случаев на производстве регламентируются «Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве», утвержденном постановлением Президиума ВЦСПС от 13 августа 1982 г. № 11-6. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, связанные с производством, также происшедшие на производстве острые отравления, тепловые удары, поражения молнией, обмораживания. Случаи профессиональных хронических отравлений и профессиональных заболеваний расследуются в порядке, установленном Министерством здравоохранения СССР.
По причинам, условиям и обстоятельствам несчастные случаи, связанные с производством, разделяются на три группы, происшедшие:

1. на территории строительства или предприятия;

2. вне территории строительства или предприятия при выполнении работы по заданию администрации предприятия, руководителя работ (бригадира, мастера, начальника смены, участка), а также при следовании на предоставляемом на работу или с работы транспорте;

3. в течение рабочего времени (включая установленные перерывы), и в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства, одежды и т. п. Перед началом и по окончании работ, а также при выполнении работ в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни.

Несчастные случаи, происшедшие одновременно с двумя и более работниками, называются групповыми. Если в результате несчастного случая пострадавший умирает, такой случай является смертельным. Тяжелыми несчастными случаями называются такие, следствием которых являются тяжелые травмы. Заключение о тяжести травмы дают врачи лечебных учреждений.
Акт по форме Н-1 составляется на несчастный случай, вызвавший потерю у работника трудоспособности не менее, чем на один день, или несчастный случай, вызвавший необходимость (по заключению лечебного учреждения) перевода его с работы по основной профессии до восстановления прежней трудоспособности на другую работу. Рабочие дни, на которые переведен работник на другую работу в связи с несчастным случаем, указываются в пункте 17.1 акта формы Н-1 и в отчет по травматизму не вносятся. Администрация предприятия, где произошел несчастный случай, обязана выдать пострадавшему или другому заинтересованному лицу не позднее трех дней с момента окончания по нему расследования, заверенную копию акта формы Н-1. Акт формы Н-1 с материалами расследования подлежит хранению в течение 45 лет на предприятии, где взят на учет несчастный случай.
В результате расследования может быть не всегда, установлена связь несчастного случая с производством (например, при изготовлении в личных целях без разрешения администрации каких-либо предметов или при самовольном использовании транспортных средств, механизмов, оборудования, инструмента, принадлежащих предприятию, при спортивных играх на территории предприятия, при хищении материалов, инструментов и других материальных ценностей, в результате опьянения и т. д.). В этом случае в акте формы Н-1 (в правом верхнем углу) по согласованию с местной профсоюзной организацией делается отметка: «Несчастный случай не связан с производством. Постановление профсоюзного комитета от , протокол». Эта запись удостоверяется печатью.
Несчастный случай, не связанный с производством, учитывается отдельной строкой в формах отчетности по травматизму, утвержденных ЦСУ СССР. При несогласии профсоюзного комитета с выводом администрации предприятия указанная запись считает несчастный случай связанным с производством.
Необходимо отметить и такое обстоятельство, что если в результате расследования несчастный случай связан с опьянением пострадавшего, но основной технической или организационной причиной явилось нарушение правил и норм охраны труда (неудовлетворительное состояние оборудования, проходов, освещения, необученность пострадавшего, неправильная организация или отсутствие надзора за производством работ), то несчастный случай должен быть признан связанным с производством.
Контроль за правильным и своевременным расследованием и учетом несчастных случаев, оформлением актов формы Н-1, а также за выполнением мероприятий, указанных в акте, осуществляют руководители предприятий (начальники, управляющие), а также главный инженер, начальники участков, производители работ, мастера и другие руководители производственных участков. Виновные в нарушении Положения привлекаются к дисциплинарной или уголовной ответственности.
Если администрация отказывает в составлении акта по форме Н-1 или пострадавший (другое заинтересованное лицо) не согласен с содержанием акта или квалификацией несчастного случая, он (другое заинтересованное лицо) вправе обратиться по этим вопросам в профсоюзный комитет предприятия, который в срок не более 7 дней должен рассмотреть заявление и принять по нему соответствующее решение, являющееся обязательным для исполнения администрацией предприятия и его структурных подразделений.
При необходимости профсоюзный комитет запрашивает заключение технического инспектора труда, заключение которого о связи несчастного случая с производством является обязательным как для администрации предприятия, так и для профсоюзного комитета. Разногласия по существу вопроса и его учету между технической инспекцией труда ЦК и Советом профсоюзов разрешает отдел охраны труда ВЦСПС.
Пострадавший или очевидец несчастного случая на производстве должен немедленно известить мастера или производителя работ о случившемся. Мастер, узнав о несчастном случае, должен немедленно организовать первую помощь пострадавшему или направить его в медицинский пункт, сообщить о происшедшем случае начальнику участка или другому руководителю, сохранить до расследования обстановку на рабочем месте и состояние оборудования такими, какими они были в момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников, не вызовет аварии и не нарушит производственного процесса, который по условиям технологии должен протекать непрерывно).
Руководитель предприятия (начальник участка, производитель работ), на котором произошел несчастный случай, обязан:
срочно сообщить о несчастном случае руководству организации (управления, предприятия) и профсоюзному комитету предприятия, создать комиссию по расследованию несчастного случая в составе начальника управления, начальника отдела (инженера) охраны труда и техники безопасности, общественного (старшего общественного) инспектора по охране труда или другого представителя профсоюзного комитета предприятия и немедленно принять меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай;
в течение 24 ч расследовать совместно со старшим общественным инспектором по охране труда и инженером по технике безопасности или лицом, его замещающим, происшедший несчастный случай, выявить его обстоятельства и причины, а также определить мероприятия по предупреждению повторения подобных случаев;
составить акт о несчастном случае по форме Н-1 в четырех экземплярах, разработать мероприятия по предупреждению несчастных случаев и направить их главному инженеру организации (управления, предприятия) на рассмотрение и утверждение, а после его утверждения направить по одному экземпляру начальнику участка, начальнику отдела (инженеру) охраны труда и техники безопасности, профсоюзному комитету и техническому инспектору труда.
Расследование должно вестись в такой последовательности: осмотр места происшествия, его фотографирование и составление схем и эскизов; опрос пострадавших, свидетелей и должностных лиц; изучение технической документации; техническая экспертиза и следственный эксперимент; медицинская экспертиза и составление акта и, в необходимых случаях, заключение технического инспектора труда.
Руководство управления (предприятия) о каждом несчастном случае обязано немедленно сообщить техническому инспектору труда ЦК профсоюза, обслуживающему строительство, вышестоящей организации (тресту, главку, министерству), прокуратуре по месту нахождения организации, а о несчастных случаях, происшедших на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору или Главгосэнергонадзору — и инспекции Госгортехнадзора или Главгосэнергонадзора.
Несчастный случай, о котором пострадавший не сообщил администрации в течение рабочей смены, или от которого потеря трудоспособности наступила не сразу, должен быть расследован по заявлению пострадавшего в срок не более двух недель со дня подачи заявления. Вопрос о составлении акта по форме Н-1 должен решаться после всесторонней проверки заявления о происшедшем несчастном случае с учетом всех обстоятельств, медицинского заключения о характере травмы и возможной причине потери трудоспособности, показаний очевидцев и других обстоятельств.
По окончании временной нетрудоспособности пострадавшего руководитель предприятия (участка) или другого подразделения по месту учета несчастного случая заполняет п. 17 акта формы Н-1 о последствиях несчастного случая и посылает об этом сообщение профсоюзному комитету, отделу (инженеру) охраны труда и техники безопасности предприятия и техническому инспектору труда.
Несчастные случаи, происшедшие на строительстве или предприятии с рабочими и служащими, направленными другой организацией или предприятием для выполнения его задания, а также с учащимися, выполнявшими работу под руководством технического персонала строительства, расследуются и учитываются строительством или предприятием, на котором они произошли, с указанием п. 8 акта формы Н-1 организации, которая направила пострадавших.
Несчастный случай, происшедший с работником (учащимся, студентом), направленным на другое предприятие и выполнявшим там работу под руководством его персонала расследуется с участием представителя предприятия (учебного заведения), а с работником другой организации или предприятия расследуется комиссией по расследованию несчастного случая, создаваемой администрацией предприятия, где произошел несчастный случай.
Специальному расследованию подлежат:

  • групповой несчастный случай, происшедший одновременно с двумя и более работниками, независимо от тяжести травм пострадавших;
  • несчастный случай с тяжелым исходом;
  • несчастный случай со смертельным исходом.

О несчастном случае со смертельным исходом руководитель предприятия сообщает об этом в министерство, ведомство, центральный комитет профсоюза, а в республиках с областным делением — республиканский совет профсоюза.
Расследование группового несчастного случая, несчастного случая с тяжелым исходом, несчастного случая со смертельным исходом проводится комиссией в составе технического (главного технического) инспектора труда ЦК или совета профсоюза, представителя вышестоящей организации, руководителя (заместителя руководителя) предприятия, представителя профсоюзного комитета предприятия, а на подконтрольных Госгортехнадзору СССР предприятиях, объектах производится комиссией в соответствии с инструкцией Госгортехнадзора СССР и «Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве».


Комиссия по специальному расследованию расследует несчастный случай в течение 10 дней и представляет следующие материалы:

  • акт расследования с приложением к нему заверенной копии акта по форме Н-1 на каждого пострадавшего;
  • заключение технического (главного технического) инспектора труда ЦК или технического (главного технического) инспектора труда совета профсоюзов; планы, схемы и фотоснимки места происшествия;
  • объяснения очевидцев, а также должностных лиц, ответственных за соблюдение требований стандартов ССБТ, норм, правил по охране труда;
  • выписку из журнала о прохождении пострадавшим обучения и инструктажа;
  • медицинское заключение о характере и тяжести повреждения пострадавшего и причин его смерти;
  • заключение специалистов экспертов, результаты лабораторных и других исследований, экспертиз, анализов и т. п.;
  • справку о материальном ущербе в связи с аварией;
  • выписки из инструкций, положений, приказов и других актов, устанавливающих меры, обеспечивающие безопасные условия труда и ответственных за это лиц.


Материалы специального расследования в 10-дневный срок направляются на предприятие, в вышестоящую хозяйственную организацию, областной, республиканский (краевой, городской, районный, бассейновый, территориальный) комитет профсоюза, совет профсоюзов, прокуратуру по месту несчастного случая, а по объектам, подконтрольным Госгортехнадзору СССР и Главгосэнергонадзору, материалы расследования направляются в их местные органы.
Для оценки работы организации (управления, предприятия, треста) в области техники безопасности пользуются не только абсолютными цифрами о количестве несчастных случаев, но и относительными показателями частоты несчастных случаев на 1000 работающих и показателями тяжести (число дней нетрудоспособности, приходящихся на один несчастный случай).
Показатель частоты
Кч = 1000Н/Р,
где Н — число несчастных случаев, включенных в отчет; Р — среднесписочное число работающих.
Показатель тяжести
Кт = Д/Н,
где Д — общее число дней нетрудоспособности по всем несчастным случаям; Н — число несчастных случаев, включенных в отчет.
Более объективную оценку состояния травматизма на стройке дает общий показатель травматизма Кобщ, так как он учитывает не только количество несчастных случаев, но и качественную сторону — тяжесть травматизма.

Общий показатель травматизма Кобщ представляет собой количество дней нетрудоспособности на 1000 работающих:
Кобщ = Кч Кт-
В последнее время строительные организации в качестве критерия оценки состояния охраны труда организаций (участка, цеха, бригады) применяют коэффициент безопасности труда. Этот коэффициент определяется как отношение числа рабочих, выполняющих производственное задание с соблюдением всех правил техники безопасности и производственной санитарии, к общему числу рабочих.
В связи с этим установлен порядок оценки работы организаций (участка, цеха, бригады):

при коэффициенте безопасности 1 ...0,96—отлично; 0,95...0,86—хорошо; 0,85...0,71—удовлетворительно; от 0,7 и ниже — неудовлетворительно.

Как показывает практический опыт, применение в качестве оценки работы по технике безопасности коэффициента безопасности труда позволяет более объективно оценивать результаты работы по профилактике производственного травматизма, санитарно-гигиеническое состояние на каждом рабочем месте. Коэффициент безопасности труда используется также как один из равноправных показателей при подведении итогов социалистического соревнования, при решении вопросов о премировании инженерно-технических р

аботников и оценке Государственных стандартов и стандартов предприятий по безопасности труда.

 

Вопрос 58.

Сертификация

Сертификация – процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям (в ред. Федерального закона от 1 мая 2007 года № 65-ФЗ).

Трудовым кодексом РФ установлена обязанность работодателя по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. Согласно статье 209 ТК РФ сертификат соответствия организации работ по охране труда является документ, удостоверяющий соответствие проводимых работодателем работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.