Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Класификация и тенденции развития ИТ.



1. По назначению и характеру использования

 

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ

o Технологии текстовой обработки

o Мультимедиатехнологии

o Технологии работы с БД

o Телекоммуникационные технологии

o Технологии искусственного интеллекта и др.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

o Офисные ИТ

o Финансовые ИТ

o Образовательные ИТ

o САПР и др.

2. По типу пользовательского интерфейса автоматизированные информационные технологии подразделяются в зависимости от воз­можностей доступа пользователя к информационным, вычислитель­ным и программным ресурсам, соответствующей используемой на экономическом объекте автоматизированной информационной техно­логии.

o Пакетная информационная технология

o Диалоговая

o Сетевая

o Режим реального времени

o Интерактивный режим

 

3. По способу организации сетевого взаимодействия

o Локальные

o Многоуровневые

o Распределенные

4. По принципу построения

o Функционально ориентированные

o Объектно ориентированные

5. По степени охвата задач управления

o выделяют автоматизированную обработку ин­формации на базе использования средств вычислительной техники, ав­томатизацию функций управления,

o информационную технологию под­держки принятия решений, которые предусматривают использование экономико-математических методов, моделей и специализированных пакетов прикладных программ для аналитической работы и формиро­вания прогнозов, составления бизнес-планов, обоснованных оценок и выводов по изучаемым процессам.

o ИТ организация электронного офиса как программно-аппаратного комплекса для автоматизации и решения офисных задач,

o экспертная поддержка, основанная на использовании экспертных систем и баз знаний конкретной предметной области.

6. По способу организации ИТ:

o централизованные технологии характеризуются тем, что обработка информации и решение основных функциональных задач экономиче­ского объекта производятся в центре обработки ИТ — центральном сер­вере, организованной на предприятии вычислительной сети либо в отрас­левом или территориальном информационно-вычислительном центре.

o Децентрализованные технологии основываются на локальном приме­нении средств вычислительной техники, установленных на рабочих местах пользователей для решения конкретной задачи специалиста. Де­централизованные технологии не имеют централизованного автомати­зированного хранилища данных, но обеспечивают пользователей сред­ствами коммуникации для обмена данными между узлами сети.

o Комбинированные технологии характеризуются интеграцией про­цессов решения функциональных задач на местах с использованием совместных баз данных и концентрацией всей информации системы в автоматизированном банке данных.

 

 

18. Понятие интегрированной и корпоративной информационных систем

Идея интеграции современных ИТ и управления информационными ресурсами реализуется в КИС и заключается в обеспечении совместной работы всех подразделений предприятия и всех пользователей информации на основе единого хранилища данных в организации комплексного информационного обеспечения управления всеми бизнес процессами данного предприятия.

КИС предприятия -это человеко-машинная система, комплексно обеспечивающая информационную поддержку принятия управленческих решений по развитию предприятия на основе использования современных ИТ, созданная для повышения прибылей бизнеса.

КИС реализует бизнес стратегию конкретного предприятия с помощью организованной совокупности ИТ, электронных коммуникаций и высококвалифицированного персонала.

Билл Гейтс называет такую форму организации системы обработки данных электронной нервной системой. (Бизнес со скоростью мысли 2002).

 

 

 
 

 


Рис. Модель современного менеджмента на базе ИТ.

 

В последнее время интегрированные и корпоративные информационные системы управления предприятиями отождествляют. В чем сходства и различия данных систем?

Интегрированные ИС охватывают автоматизацией все сферы деятельности предприятия: учет и анализ, планирование, формирование и контроль исполнения бюджетов, управление производством и продажами в первую очередь на оперативном и тактическом уровнях управления и лишь частично на стратегическом уровне.

Корпоративная система управления (КИС) предприятием ¾ это управленческая идеология, объединяющая бизнес-стратегию предприятия (с выстроенной для ее реализации структурой) и передовые информационные технологии. Ведущую роль здесь играет система управления, а автоматизация выполняет второстепенную роль. «Корпоративность» в определении КИС означает соответствие системы нуждам крупной фирмы, имеющей сложную территориальную структуру, и объединяющую все функциональные подсистемы.

 

 

19.Модели КИС:

 

2.1.Концепция MRP (Material Requirements Planning)

 

MRP– это методология планирования потребности в материалах. Предполагает решение следующего комплекса управленческих задач:

ü Формирование календарного плана-графика снабжения сырьем, материалами и комплектующими;

ü Управление складским хозяйством;

ü Учет оборотных средств (запасов).

 

 
 

 


Рис. Планирование потребности в материалах

 

Система MRP обеспечивает формирование сводных отчетов для реализации функций контроля и анализа поставок материалов и имеет следующие преимущества:

ü Возможность оптимизации времени поступления материалов и выпуска продукции;

ü Снижение уровня складских запасов;

ü Более точный производственный учет.

 

21. Концепция MRPII (Manufacturing Resource Planning)

 

MRP II- это методология управления всеми производственными ресурсами предприятия.

В состав системы MRP II входят следующие функциональные блоки:

1. Бизнес-планирование. Формирование долгосрочного плана предприятия в стоимостном выражении.

2. Планирование продаж и деятельности предприятия в целом. План носит среднесрочный характер.

3. Планирование производства. План продаж по видам продукции преобразуется в объемный или объемно-календарный план производства видов продукции.

4. Разработка графика выпуска продукции на основе плана производства. План носит среднесрочный характер.

5. Планирование материальных потребностей. Определение потребности в материальных ресурсах, необходимых для обеспечения графика выпуска продукции.

6. Планирование производственных площадей (CRP) Определение и сравнение имеющихся и требуемых производственных мощностей.

Недостатки MRP II :

ü Слабая интеграция с системами автоматизированного проектирования продукции;

ü Слабая интеграция с автоматизироваными системами проектирования технологических процессов и автоматизации производства;

ü Отсутствие связи с системами управления финансами и кадрами.

 

 

22. Концепция ERP (Enterprise Requirements Planning)

 

 

В последние годы XX века системы планирования класса MRP II интеграции с модулем финансового планирования FRP (Finance Requirements Planning) получили название систем бизнес-планирования ERP (Enterprise Requirements Planning), которые позволяют наиболее эффективно планировать всю производственно-хозяйственную деятельность современного предприятия, в том числе финансовые затраты на проекты обновления оборудования и инвестиции в производство новой линейки изделий. В российской практике, целесообразность применения систем подобного класса обуславливается, кроме того, необходимостью управлять бизнес-процессами в условиях инфляции, а также жесткого налогового прессинга, поэтому, системы ERP необходимы не только для крупных предприятий, но и для небольших фирм, ведущих активный бизнес.

По существу, системы ERP представляют собой следующую стадию интеграции для комплексных систем управления производством. Именно системы ERP в литературе, посвященной информационным системам, ассоциируются у большинства авторов с корпоративными информационными системами в целом и этому есть объяснение.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.