Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политическое и экономическое развитие Польши во второй половине 1950–1960-х гг.



Политическое и социально-экономическое развитие Польши в 1945—1948 гг.

В 1946 году был принят закон о национализации промышленных предприятий с числом рабочих более 50 человек, владельцы предприятий получали компенсацию от государства, частная собственность сохранялась. С 1948 года был взят курс на индустриализацию, составляется 6-летний план 1950-55 годов. Упор в плане был сделан на развитие тяжелой промышленности. В итоге в экономике закрепилась административно-командная система, создаются министерства горной, тяжелой, легкой, пищевой промышленности, внутренней и внешней торговли. Начинается создание новых отраслей - военной промышленности, судостроения, химической промышленности. Итогом этой работы стал рост промышленного производства. сельском хозяйстве был взят курс на коллективизацию. В 1945 году подписывается советско-польский договор, который уточнял Потсдамские соглашения. Были согласованы вопросы по репарациям и возврате культурных ценностей Польше. В 1947 году США предложили Польше присоединиться к плану Маршалла. Советское руководство убедило Польшу отказаться в обмен на помощь СССР. В 1947-48 годах были заключены соглашения об экономической помощи. Эти соглашения имели большое значение. Именно в этот период завершается «сталинизация» Польши. В 1946 году проходит референдум, инициированный Миколайчиком, на референдуме были 4 вопроса, затрагивающие политические и территориальные изменения, большая часть польского общества поддерживала происходящие процессы. В 1947 году прошли выборы в Законодательный Сейм, состоявший из одной палаты, депутаты избирались на 4 года. На выборах партия Миколайчика потерпела поражение, 89,4% избирателей поддержали ПРП. В 1947 году Миколайчик и другие руководители Крестьянской партии эмигрировали. Новым правительством был принят закон о президенте страны, президентом стал Берут, правительство возглавил Циран-Бекич. Была принята «малая конституция» - временный основной закон, действовавший до 1952 года.

Экономическое и политическое развитие Польши в конце 1940 — середине 1950-х гг.

На рубеже 40-50 гг. в Польше стала складываться командно-распределительная система по советскому образцу. Ее централь­ным звеном являлась Польская объединенная рабочая партия. ПОРП взяла на вооружение сталинскую кон­цепцию форсированного строительства социализма. В соответствии с ней необходимыми условиями успешного построения социализма были: установление диктатуры пролетариата, понимаемой как обес­печение за коммунистической партией монопольной позиции в государстве; форсированные индустриализация промышленности и коллективизация сельского хозяйства; культурная революция, предусматривающая не только повышение общеобразовательного уровня населения, но и превращение догматизированной марксист­ско-ленинской идеологии в господствующую. Хотя в Польше существовали сейм и правительство, но реальная власть была сосредоточена в политбюро и ЦК ПОРП, которые в своей деятельности фактически не подлежа­ли никакому контролю, в том числе и со стороны партийных масс. Тоталитарная по существу политическая система была зак­реплена конституцией 1952 г. Тогда же было принято новое название страны — Польская Народная Республика (ПНР). В развитии сельского хозяйства был взят курс на производствен­ную кооперацию. Число производственных кооперативов возросло. Сельское хозяйство при этом рассматривалось как источник средств, сырья и рабочей силы.

 

Политическое и экономическое развитие Польши во второй половине 1950–1960-х гг.

Анализ кризиса в Польше привел обновленное руковод­ство партии и страны к выводу,

что его причинами были ошиб­ки бывшей правящей элиты. В. Гомулкой была сформулирована концепция строительства социализма в польских условиях, предусматривавшая пересмотр аграрной политики, нормализацию отношений с католической церковью, развитие рабочего самоуправления, повышение роли сейма и народных советов в управлении страной, налаживание партнерских отношений с ОКП, ДП, организациями светских католиков, профсоюзами и другими общественными организа­циями, обеспечение за Польшей равноправных позиций в отно­шениях с СССР.

В 1956—1957 гг. были предприняты шаги по реализации этой концепции. Совместно с Объединенной крестьянской партией были разработаны основы новой аграрной политики. Подавляю­щая часть производственных кооперативов распалась или была распущена. упор был сделан на развитие простых форм кооперации. Был освобожден находившийся в изоляции в одном из мо­настырей глава польской римско-католической церкви кардинал С. Вышиньский. По желанию родителей дети могли изучать закон божий в специальных катехизиеных центрах. Удалось урегулировать некоторые сложные вопросы польско- советских отношений. Получили возможность вернуться из СССР в ПНР более 100 тыс. поляков, были решены вопросы польской задолженности Советскому Союзу и поставок польского угля в СССР.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.