Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Янина Броневская. За нашу и вашу свободу. 1943



ОЧЕРКИ И КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

Командир польской дивизии в СССР имени Тадеуша Костюшко генерал-майор Зигмунд Берлинг принимает присягу.

 

За нашу и вашу свободу!

 

Янина БРОНЕВСКАЯ

 

15 июля, в годовщину битвы под Грюнвальдом, воины польской дивизии имени Тадеуша Костюшко торжественно принимали воинскую присягу.

Над трибуной развевались флаги Польской республики и союзников: советский, английский, американский, чешский и Сражающейся Франции. У трибуны — представители Красной Армии, Украинской и Литовской республик, офицеры Чехословацкой воинской части, представители сражающихся на советском фронте французских лётчиков, иностранные и советские корреспонденты.

 

— Как под Грюнвальдом: вместе поляки, литовцы, русские, белоруссы, чехи, украинцы...— говорит кто-то из корреспондентов.

На огромном поле в сомкнутых рядах застыли воины в польских мундирах, с орлами на шапках и боевых касках. Это Польская дивизия, только несколько недель до этого сформированная на советской земле.

Под звуки польского народного гимна «Еще Польска не сгинела» почётный караул несёт перед фронтом дивизии бело-красное знамя с прекрасно вышитым руками московских вышивальщиц белым орлом и портретом Костюшко. Как зачарованные смотрят на него глаза солдат. На знамени золотится надпись: «Честь и Родина», — а над портретом Костюшко лозунг: «За нашу и вашу свободу!» Этот лозунг польской демократии не впервые встречается в истории польского народа, сражающегося на чужой земле за свободную, справедливую, демократическую Польшу. Тысячи голосов повторяют хором: «Приношу торжественную клятву истекающей кровью польской земле, измученному под немецким игом польскому народу, что не посрамлю имени поляка, что буду верно служить родине.

...Клянусь сохранить союзническую верность Советскому Союзу, давшему мне в руки оружие для борьбы с нашим общим врагом, клянусь сохранить братство по оружию с союзнической Красной Армией.

...Клянусь польской земле и польскому народу, что до последней капли крови, до последнего дыхания буду бороться с врагом — немцем, разорившим Польшу. До последней капли крови, до последнего дыхания буду бороться за освобождение родины, чтобы мог жить и умирать, как верный и честный солдат Польши».

[26]

Польские патриоты хотят пробиваться в Польшу самой короткой дорогой, плечом к плечу с Красной Армией, на фронте, ближайшем к Польше. Не через Иран или Африку, а через Киев, Минск ведёт дорога к Польше. Не пассивно стоять на месте с винтовкой к ноге. Не пассивно смотреть на героические усилия союзной советской армии и на муки своего народа. Солдат из польской дивизии имени Костюшко хочет пойти в бой в ближайшее время. И он пойдёт. Только шесть недель, как организовалась эта дивизия, а она уже торжественно марширует, стройно, точно, дисциплинированно идёт в продолжительном, почти трёхчасовом марше. С танками, с броневиками, с тяжёлой артиллерией, с моторизованной пехотой, с противотанковыми частями, с автоматами. Не верится, что всё это создано за шесть недель. Но это так.

Польские патриоты горят желанием скорее сразиться с ненавистным врагом. Они усиленно изучают военное дело и скоро на поле брани покажут своё уменье и страстное желание воевать.

Бьются сердца воинов. Надеждой, счастьем и большим волнением. Ведь именно сегодня исполнилась мечта многих из них: и тех, которые до последней минуты сражались на польской земле в трагические для Польши дни сентября 1939 года, без оружия, преданные командованием; и тех, которые об этом оружии напрасно мечтали на протяжении долгих четырёх лет вдали от залитой кровью, изнывающей под немецким сапогом Польши.

Все они, начиная от командира дивизии Зигмунда Берлинга, и до самого молодого воина, живут теперь одним чувством: быстрее в бой, на борьбу за возвращение в родную Польшу, в новую, свободную, независимую Польшу.

Председатель Союза польских патриотов Ванда Василевская на трибуне в лагере польской дивизии имени Тадеуша Костюшко.

Воины польской дивизии имени Тадеуша Костюшко принимают присягу.

Вечерней зарёй далеко в сосновый лес плывут слова «Роты» Конопницкой, ставшие гимном дивизии:

«Не будет немец плевать нам в лицо,

Онемечивать наших детей.

С оружием в руках станем в строй,

Дух будет нашим вождём...»

День присяги — исторический, торжественный день — кончается... Замирают живые звуки, голоса... И чудится, что в наступающей тишине «слышны стоны далёкой Польши, замученной извечными врагами-извергами. Ненависть к поработителям стучит в сердцах польских патриотов. Руки тянутся к оружию. Польские солдаты выполнят долг перед родиной. Они будут верны своей присяге.

[27]

Броневская Я. За нашу и вашу свободу! // Славяне. – 1943. – №8. – с. 26–27.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.