Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Текущий текстовый стиль: «Standard» Высота текста: 2.500



(Current text style: «Standard» Text height: 2.500)

Начальная точка текста или [Выравнивание/Стиль]:

(Specify start point of text or [Justify/Style]:) левой кнопкой мышиукажите место расположения текста на плане, предварительнов Строке состояния включите кнопку ОРТО(ORTHO).

5) На запрос Высота: <2.5000>(Specify height <2.5000>:) с клавиатуры введите 3 и нажмите клавишу Enter.

6) В ответ на следующий вопрос: Угол поворота текста <0>: (Specify rotation angle of text<0>:) нажмите по клавише Enter, приняв значение <0> по умолчанию.

7) На приглашение: Введите текст: (Enter text:) наберите на клавиатуре текст Спальня. Для завершения команды дважды нажмите клавишу Enter.

8) Текст необходимо размножить, используя на панелиРедактирование(Modify) пиктограмму Копировать (Copy Object) и в ответ на приглашение команды: Выберите объекты: (Select objects:) левой кнопкой мыши активизируйте созданный текст Спальня, выбранный объект должен подсветиться пунктирной линией, нажмите клавишу Enter.

9) В Строке состояния отключите кнопку ОРТО(ORTHO).

10) На запрос: Базовая точка или перемещение:(Specify base point or displacement:) щелкните левой кнопкой мыши в начале копируемого текста, таким образом, будет выбрана базовая точка копирования.

11) Переместите перекрестие курсора и укажите точки вставки на свободном месте помещений плана и поочередно щелкните левой кнопкой мыши. Для выхода из команды нажмите клавишу Enter.

12) Для редактирования текста, два раза быстро щелкните левой кнопкой мыши на текстовой строкеСпальня и в появившемся диалоговом окне Редактирование текста(Edit Text), отредактируйте каждое наименование помещения, каждый раз нажимая кнопку (рис.31).

 

Рис.34 Инструментальная палитра Свойства(Properties)

13) Текст, который не помещается в габариты помещения (Детская) можно изменить с помощью инструментальной палитры Свойства(Properties).

14) На панели инструментовСтандартная(Standards), щелкнув по пиктограмме Свойства(Properties), в появившемся одноименном окне в поле Текстактивизируйте графу Выравнивание(Justify) и из списка выберите опцию Вписанный(Fit) (рис.34). Далее «ручками» изменить длину текста, предварительнов Строке состояния включите кнопку ОРТО(ORTHO).

13.5 Простановка площадей помещений в плане здания

Пошаговая инструкция по простановке площадей помещений в плане:

1) AutoCAD умеет вычислять площади произвольных замкнутых и незамкнутых участков путем последовательного указания координаты их угловых точек.

2) В правом углу Строки состояния щелкните мышью по кнопке Меню строки состояния (Status Bar Menu) и в раскрывшемся меню поднимите флажок напротив названия Развернуть ВЭкран(Maximize Viewport).

3) В Строке состояния щелкните левой клавишей мыши по появившейсякнопке Развернуть ВЭкран(Maximize Viewport). При этом кнопка изменит свой вид Свернуть ВЭкран(Minimize Viewport),а экран рабочего поля будет окаймлен красной рамкой, в которой, не выходя из Листа(PAPER), можно посчитать площадь помещений в натуральном масштабе 1:1.

4) Из контекстного меню (аналогично вызову предыдущих панелей Размеры, Текст и т.д.) вызовите панель инструментов Сведения(Inquiry).

5) На появившейся панели инструментов Сведения(Inquiry), щелкните по пиктограмме Площадь(Area)и ответьте на запрос команды: Первая угловая точка или [Объект/Добавить/Вычесть]: (Specify first corner point or[Object/Add/Subtract]:) используя объектную привязку Конточка(Endpoint), левой клавишей мыши укажите любую угловую точку внутреннего контура измеряемого помещения «Спальня».

6) На следующий запрос: Следующая угловая точка или Enter для вычисления:(Specify next corner point or press Enter for total:) нажмите левой клавишей мыши поочередно щелкните по остальным углам внутреннего контура помещения.

7) На запрос последней угловой точки: Следующая угловая точка или Enter для вычисления: (Specify next corner point or press Enter for total:) нажмите клавишу Enter.Вы увидите в командной строке подсчет Площадь(Area)=18480000,Периметр(Perimeter)=17800 в заданных единицах измерения (миллиметры).

8) В Строке состояния щелкните левой клавишей мыши по кнопке Свернуть ВЭкран (Minimize Viewport),для возврата в Развернуть ВЭкран(Maximize Viewport).

9) В экране пространства Листа(Paper) проставьте площадь 18.48м2, в нижнем правом углу измеряемого помещения «Спальня», для чего на панели инструментов Текст(Text)щелкните по пиктограмме Однострочный текст(Single line Text).

10) Ответьте на запрос команды: Текущий текстовый стиль: «Standard» Высота текста:<3>(Current text style: «Standard» Text height:<3>)

11) Начальная точка текста или [Выравнивание/Стиль]:(Specify start point of text or [Justify/Style])левой кнопкой мышиукажите в правом углу помещения место расположения текста на плане, предварительнов Строке состояния включите кнопку ОРТО(ORTHO).

15) На запрос Высота: <3>(Specify height:<3>) нажмите клавишу Enter, приняв значение <3> по умолчанию.

16) В ответ на следующий вопрос: Угол поворота текста <0>: (Specify rotation angle of text <0>) нажмите по клавише Enter, приняв значение <0> по умолчанию.

17) На приглашение: Введите текст: (Enter text:) наберите на клавиатуре текст 18.48. Для завершения команды дважды нажмите клавишу Enter.

18) Площадь помещения располагается в правом углу измеряемого помещения и подчеркивается сплошной толстой линией (весом линии =0.4), для этого на панели Свойства (Properties) и в окyt Вес линий в выпадающем списке (Linetype Control) установите вес линии .

19) На панели инструментов Рисование(Draw), щелкните по пиктограмме Отрезок(Line) и ответьте на запросы команды: Первая точка: (Specify next point:) левой кнопкой мыши укажите точку слева под текстом ниже на 2 мм.

20) На следующий запрос: Следующая точка или [Отменить]: (Specify next point or [Undo]:) укажите конечную точку отрезка ниже на 2мм. правой стороны текста, нажмите по клавише Enter.

21) Текст и отрезок необходимо размножить, используя на панелиРедактирование(Draw) пиктограмму Копировать(Copy Object) и в ответ на приглашение команды: Выберите объекты:(Select objects:)секрамкой активизируйте созданный текст с отрезком, выбранные объекты должны подсветиться пунктирной линией, нажмите клавишу Enter.

22) В Строке состояния отключите кнопку ОРТО(ORTHO).

23) На запрос: Базовая точка или перемещение:(Specify base or displacement:) щелкните левой кнопкой мыши в начале копируемого текста, таким образом, будет выбрана базовая точка копирования.

24) Переместите перекрестие курсора, поочередно щелкнув левой кнопкой мыши, и укажите точки вставки в правом углу измеряемых помещений плана. Для выхода из команды нажмите клавишу Enter.

25) Для редактирования текста, два раза быстро щелкните левой кнопкой мыши на тексте, в появившемся диалоговом окне Редактирование текста(Edit Text), отредактируйте каждый размер площади помещения, предварительно измерив его соответственно пунктам 3-9 этой же пошаговой инструкции.

26) Отметки участков с разным уровнем выполните самостоятельно, используя команды Однострочный текст(Single line Text)и Прямоугольник(Rectangle), как на рис. 35.

 

 

Рис.35 План здания

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.